17 мин.

11 лучших футболистов СССР всех времен

Денис Романцов – о славных советских игроках.

Вратарь

Лев Яшин

Весной 1949 года на сборе в Гаграх 19-летний Яшин проводил один из первых матчей за «Динамо» – против сталинградского «Трактора». Их вратарь далеко выбил мяч, а Яшин столкнулся со своим защитником Аверьяновым и пропустил. Через полтора года Яшин ошибся в первой официальной игре за «Динамо», столкнувшись со Всеволодом Блинковым, и спартаковец Паршин сравнял счет. И все-таки к середине пятидесятых Яшин стал основным вратарем «Динамо», а потом сборной, с которой удачно съездил на Олимпиаду в Мельбурн. «После победы на Олимпиаде возвращались домой сначала на теплоходе «Грузия», а потом на поезде из Владивостока в Москву, – рассказывал мне врач золотой олимпийской сборной Олег Белаковский. – На каждой станции нас встречали демонстрациями. Как раз накануне Нового года в вагон ввалился бородатый мужик с мешком на плече: «Сынки, а где Яшин?» Лева подошел к старику, а тот достал самогон, пакет семечек и упал на колени: «Вот все что есть. Спасибо от всего русского народа». После двух голов от Чили в 1/4 финала ЧМ-1962 Яшина пылко обругали пишущие журналисты и он отошел от футбола. Рыбачил, собирал грибы в Новогорске, а потом вернулся и, пропустив за чемпионат только шесть мячей, сделал «Динамо» чемпионом и стал лучшим игроком мира. Яшин – единственный в истории футбола вратарь, получавший «Золотой мяч», он добыл золото Олимпиады-1956 и Кубка Европы-1960, достиг полуфинала ЧМ-1966 и пять раз становился с «Динамо» чемпионом страны.

Альтернатива: Ринат Дасаев.

Защита

Альберт Шестернев

В юности Шестернев был чемпионом Москвы в беге на сто метров, но выбрал футбол, став вратарем в железнодорожной команде. К двадцати годам он сменил амплуа и попал в ЦСКА, где раскрылся в 1961 году у Константина Бескова. В двадцать один год Шестернев стал капитаном ЦСКА, а в двадцать пять поехал со сборной, которую тренировал торпедовец Николай Морозов, на чемпионат мира в Англию, где тоже был капитаном и доиграл полуфинал против Западной Германии с вывихнутым плечом. В 1968 году Шестернев выбрался со сборной в полуфинал чемпионата Европы. «0:0 с Италией после двух  овертаймов, – вспоминал вратарь той сборной Юрий Пшеничников. – Пенальти не было, кидали монетку. Шестернева спросили: «Герб или корона?» Якушин, опытный в орлянке, кричал: «Герб! Герб!», а Шестернев растерялся и впал в ступор. Якушин ему: «Герб, твою мать!», но Шестернев молчал. Тогда судья Иштван Жолт повернулся к капитану итальянцев Факкетти, тот сказал: «Герб» и Италия вышла в финал, где обыграла Югославию. Годы спустя Факкетти признался в интервью: «Я даже не угадывал. Русский тренер сказал, а я повторил». Через два года Шестернев выиграл с ЦСКА чемпионат страны, в переигровке золотого матча превзойдя «Динамо», а потом завязал с карьерой игрока, передав капитанскую повязку в сборной Муртазу Хурцилаве.

Альтернатива: Анатолий Масленкин

Муртаз Хурцилава

Первый грузин, ставший капитаном сборной СССР. В полуфинал Евро-1968 наша сборная вышла после победы над Венгрией (3:0 – после поражения в Будапеште 0:2), один из голов в том матче случился после дальнего удара вонзившегося в атаку Хурцилавы. Играя защитника, Хурцилава забил двадцать два мяча за тбилисское «Динамо» и сборную. Йожеф Сабо вспоминал: «Хурцилава был уникальным персональщиком, в Англии блистательно сыграл против Сандро Маццолы. Бывало, когда тренеры начинали объяснять Муртазу, как именно нужно действовать против того или иного форварда, он резко перебивал: «Нэ надо, дарагой! Просто скажи номэр!» В 1972 году Хурцилава дошел со сборной до финала чемпионата Европы (там мы проиграли ФРГ 0:3) и попал в символическую сборную турнира – вместе с Францем Беккенбауэром, Паулем Брайтнером и Ревазом Дзодзуашвили. Тем же летом Хурцилава добыл бронзу мюнхенской Олимпиады, забив один из мячей в матче за третье место.

Альтернатива: Александр Чивадзе

Анатолий Демьяненко

Лучший футболист СССР 1985-го по опросу еженедельника «Футбол». В тот год Демьяненко, играя левого защитника, забил одиннадцать мячей. В 1985 и 1988 годах Демьяненко попадал в список претендентов на Золотой мяч, причем во втором случае стал тринадцатым, опередив Манчини, Хаджи, Савичевича и Дзенгу. В 1983 году Демьяненко забил прекрасный мяч португальцам в отборе на Евро-1984, а через три года в Лионе как капитан киевского «Динамо» поднял над головой Кубок Кубков после победы над «Атлетико» Луиса Арагонеса. Тот финал случился через неделю после чернобыльской аварии: «Нас тогда во Франции чуть ли не с дозиметрами встречали, – вспоминал Демьяненко в интервью segodnya.ua. – Лобановский перед игрой попросил: «Ребята, у нас такая трагедия, поэтому мы просто обязаны выиграть, чтобы в такое время дать нашим людям повод и для радости. Прошу вас на эти 90 минут отогнать тяжелые мысли и чувства и полностью сконцентрироваться на игре». «Динамо» выиграло 3:0. Через два года Демьяненко дошел со сборной до финала чемпионата Европы, где победа была за Голландией, а спустя годы узнал, что после того турнира его хотела купить «Рома» – «Динамо» отказало.

Альтернатива: Владимир Бессонов

Полузащита и атака

Валерий Воронин

Лучший футболист СССР 1964 и 1965 годов обладал такой внешностью, что в 1966 году режиссер Марлен Хуциев предложил ему роль Володи в картине «Июльский дождь». Воронин не смог – нужно было ехать со сборной в Латинскую Америку, а Володю сыграл Александр Белявский. Воронин дважды выиграл с «Торпедо» чемпионат СССР, а в двадцать два года в Чили стал первым и последним советским футболистом, кто вошел в символическую сборную чемпионата мира – вместе с Гарринчей, Масопустом, Мальдини-старшим и другими. France Football дважды включал Воронина в десятку лучших игроков Европы, а потом наступил 1968-й: «Сборная тренировалась в Вешняках, в комсомольском центре отдыха, – рассказывал напарник Воронина по полузащите «Торпедо» и сборной Николай Маношин. – Туда приехала какая-то комсомольская делегация. Валера познакомился с девушкой, а когда ее делегация поехала в Рязань, Валера оставил сборную и помчался за ней. Всю ночь прокутили, и по пути назад Валера заснул, выехал на встречку и врезался в грузовую машину. Ему повезло, что плохо закрепил сиденье. Его ударило рулевой колодкой по лицу и отбросило далеко назад, а если б сиденье было закреплено – снесло бы голову вообще. Валерка гордился своей красотой, а потом, после операции, закрывал нижнюю часть лица, когда разговаривал. Ему Беккенбауэр предлагал сделать операцию в Германии, но наши не разрешили – что смогли, то сами и слепили». В сборной Воронин больше не появлялся.

Альтернатива: Юрий Войнов

Игорь Нетто

На чемпионате мира-1962 Игорь Численко забил Уругваю через дырку в сетке, судья засчитал, тогда к нему подошел капитан нашей сборной Игорь Нетто и признался, что мяч был забит не по правилам. «Мы с Игорем с детства вместе гоняли мяч и в Москве, и летом в Звенигороде. Он был маленький, но шустрый. Старшие всегда брали его в свою команду, а меня – разве что для комплекта, – рассказывал мне брат Нетто Лев Александрович. – Когда я уходил на фронт, у Игоря была тренировка в «Юных пионерах». Попрощались с ним и он побежал к себе на «Динамо». После этого мы не виделись 13 лет». Двенадцать из восемнадцати сезонов в «Спартаке» Игорь Нетто был капитаном, пять раз выигрывал чемпионат страны, на победной Олимпиаде забил один из мячей в ворота Индонезии, а в 1960 поднял первый Кубок Европы. Эту историю я услышал от олимпийского чемпиона Мельбурна Алексея Парамонова: «От Владивостока до Москвы добирались 10 дней. Я повесил в нашем купе гирлянды, на какой-то станции нашли елку. Со мной жили Симонян, Нетто и Сальников, потом Лева Яшин подтянулся. То, что полагалось на ужин в вагоне-ресторане, взяли с собой в купе и отпраздновали наступление 1957-го. На одной из станций в вагон зашел пожилой человек и закричал: «Где здесь Гусь?» Нетто очень не любил, когда его так называли, но подошел, принял в дар ведро водки. А что такое ведро водки на вагон? Никто и не заметил».

Альтернатива: Виктор Колотов

Федор Черенков

Вратарь «Спартака» восьмидесятых Алексей Прудников рассказывал: «В дубль меня взяли вместе с Черенковым. Николай Петрович Старостин говорил Бескову: «Кость, посмотри на мальчика. С мячом хорошо обращается. Все при нем». Бесков посмотрел на Черенкова в двусторонке: «Силенок нету у него». Функционально Федя был не готов – ум есть, а физики не хватало. Человек сто прошло через эти двусторонки. В общем, вычеркнул Бесков Черенкова. Старостин возразил: «Ну чего ты. Пусть получает свои 60 рублей – поможем семье. У него отца нет». Бесков: «Ладно». Федя тогда даже в 25 лучших не попадал в своем возрасте. Но ему дали возможность тренироваться со «Спартаком», он стал быстро расти. Парень-то умный. Заиграл».

Черенков забил 12 мячей за сборную и 89 – за «Спартак», с которым трижды стал чемпионом. В 1983 и 1989 году Черенков избирался лучшим футболистом страны. «Один гол Федор ценит особенно высоко – тот, что в 80-м на поле «Мараканы» бразильцам в первом тайме забил, – писал в своей книге Ринат Дасаев. – Мы к этому моменту проигрывали. На 22-й минуте Нуньес, пока мы разбирались в непривычной обстановке, и защитников и меня перехитрил. Под грохот и шум гигантских трибун бразильцы шли в атаку. И даже когда Зико не забил пенальти, в победе своей они не сомневались. Было от чего растеряться. Я уж не знаю, что тогда Черенков испытывал. Но когда мяч после удара Андреева отскочил от защитника к нему, Федор не дрогнул. Он потом долго не мог успокоиться. И среди ночи в гостиничном номере, видно почувствовав, что я тоже не сплю, неожиданно сказал: «Не поверишь, Ринат, но я еще мальчишкой мечтал бразильцам забить».

Альтернатива: Александр Заваров

Игорь Численко

«Зимой тренируемся на теннисном корте, – вспоминал партнер Численко по «Динамо» и сборной Владимир Кесарев. – После занятий Численко встал за уголочек покурить. В дубленке. Рядом проносится Якушин. Число раз – и в рукав сигарету. Но Михей-то профессор: «Ну что, Игорек, как потренировались?» – «Да так, ничего, Михаил Иосифович». – «Устал?» – «Да нет, не устал» – «Я смотрю, вы с мячом-то неплохо обращаетесь». Стоит разговаривает и смотрит – у Численко из рукава дым пошел. Говорит: «Сигаретку-то погасите. Я так полушубок в армии сжег».

Численко, дважды чемпион страны в составе московского «Динамо» – один из лучших бомбардиров в истории сборной СССР. На чемпионате мира в Чили он убежал от двух колумбийских защитников и забил с паса Валентина Иванова, через четыре года в Англии сместился в центр со своего правого края, обыгрался с Банишевским, выполнившим пас пяткой, и забил победный мяч Италии. В полуфинале ЧМ-1966, получив по колену от Шнеллингера, Численко ударил в ответ, отхватил красную карточку и стал на родине героем газетных фельетонов: его обвиняли в спекуляции заграничными плащами. Еще через год Численко забил Гордону Бэнксу два мяча на «Уэмбли». Потом он завершил карьеру из-за травмы колена и устроился на асфальтобетонный завод.

Альтернатива: Игорь Беланов

Эдуард Стрельцов

Четвертый бомбардир в истории сборной СССР (25 голов) и олимпийский чемпион Мельбурна с двадцати до двадцати восьми лет не играл в футбол профессионально, сидя в тюрьме по фиктивному обвинению в изнасиловании. «Вся сборная тогда два дня пьянствовала в Тарасовке, – рассказал Валерий Маслов. – Команда поехала на примерку новых костюмов, а Стрельцову, Огонькову и Татушину их пошили раньше. Они остались – и случилась эта история. Когда Татушина отстранили, он тренировал команду Карачаровского механического завода и позвал меня к себе. Для Татушина отлучение от футбола стало трагедией. Он-то находился там со своей девушкой, будущей женой. Их с Огоньковым вообще ни за что дисквалифицировали. Стрельцову девушка говорила: «Отдашь мне свой автомобиль «Победа» – и я заберу заявление». Она в итоге и так заявление забрала, но Эдика все равно посадили. Эдик вырос без отца, рано пошел работать на завод, отучился всего 8 классов – простой, заводской парень – возьми и ляпни на допросе: «Дурак я, что в ФРГ не остался». После этих слов Стрельцова и решили закрыть: боялись, что если пустить его на чемпионат мира в Швецию – он оттуда не вернется».

Николай Маношин вспоминал: «Спрашиваю: «Эдик, что с бабой-то у тебя тогда было? За что 12 лет дали?» Говорит: «Какое там могло быть изнасилование, когда она сама с нами пошла – с Огоньковым, Татушиным, летчиком. Те разобрались с девушками, а мне эта осталась. Выпили, легли... Она меня за палец укусила. Утром проснулся – я голый, она голая. Что было – я и не помню. Ребята мне после рассказывали – видели эту девушку, выходившую из КГБ. Фурцева хотела дочь за меня выдать, а я свою девушку ни на кого менять не хотел. Вот мне и отомстили». Только через два года после досрочного освобождения Стрельцов получил разрешение вернуться в «Торпедо», сразу сделал его чемпионом и дважды стал лучшим игроком страны.

Альтернатива: Никита Симонян

Олег Блохин

Обладатель «Золотого мяча»-1975 (получил его только в 1977-м – перед игрой с «Баварией», в которой потом не забил пенальти), лучший бомбардир в истории сборной и чемпионата СССР. В 1975 году Блохин забил третий, последний мяч киевского «Динамо» «Ференцварошу» в финале Кубка Кубков, а в Суперкубке стал автором победного гола, получив мяч на своей половине и обведя пятерых игроков «Баварии». Блохин – единственный футболист в советской истории, кто признавался лучшим в стране три года подряд – с 1973-го по 1975-й. Песня «Виват, король», которую почти тридцать лет исполняет Тамара Гвердцители, была написана в 1989 специально к прощальному матчу Блохина. Самый красивый свой мяч он забил московскому «Динамо» в Кубке-1973 – в падении через себя. В 1978-м Блохин забил «Черноморцу» пяткой, а через год прямым ударом с углового – «Нистру». Если Блохин забивал, киевское «Динамо» не проигрывало в девяти случаях из десяти.

Альтернатива: Валентин Иванов

Всеволод Бобров

«Я увидел, что новичок, попав в общество чемпионов страны, держался уверенно и спокойно, – описывал первые впечатления от Боброва тренер ЦДКА Борис Аркадьев. – Это был настоящий, волей божьей талант и мастер индивидуальной игры. Его скоростная обводка была потрясающей». Бобров забил 80 мячей в 79 матчах за ЦДКА и пять мячей в трех матчах за сборную. В 1945 году Бобров присоединился к московскому «Динамо» в турне по Великобритании и стал там лучшим бомбардиром – шесть голов в четырех играх. «С такими ногами не то что играть – ходить нельзя», – говорил хирург Ланда, чинивший Боброва после переломов или вывихов. Бобров привел ЦДКА к пяти чемпионским титулам – трем футбольным и двум хоккейным, а потом переметнулся в команду Василия Сталина ВВС, и проспал ее вылет в Свердловск, где погибло 11 хоккеистов и два сотрудника военно-воздушной команды. «Сталин любил Севу и все ему прощал, – рассказывал спортивный врач Олег Белаковский. – Когда я только приехал в Москву, Бобров поругался с тренером ВВС Джеджелавой и очередной матч смотрел со мной на трибуне. После игры отмечаем в «Астории» мой приезд. Севе приглянулись две девушки. Говорит мне: «Пригласи любую из них на танец и скажи, что Бобров приглашает их в гости». Дамы оказались с молодыми людьми, но мы условились, что они попрощаются с ними и присоединятся к нам. В ночи приехали к Севе, но вслед за нами туда нагрянул генерал Василькевич с двумя помощниками: «Василий Сталин требует вас к себе». Бобров послал генерала, тогда Севу схватили и увели. Вернулся он под утро: «Все нормально. Сталин дал по морде, я извинился, что пропустил матч. Вот и все».

Альтернатива: Виктор Понедельник 

Тренер

Гавриил Качалин

Автор исторических достижений – победы на Олимпиаде-1956 и Евро-1960. «В 1956 году именно он открыл такого выдающегося крайнего защитника, как Михаил Огоньков, – писал про Качалина в своей книге Николай Старостин. – Из дубля московского «Спартака» – прямо в первую сборную! Допускаю, что Качалин менее самобытен, чем Б.А. Аркадьев, не так темпераментен, как К.И. Бесков, менее хитер, чем М.И. Якушин, или не до такой степени загадочен, как В.А. Маслов. Но зато он стабильней и дальновидней любого из них». Качалин, по словам его игроков, был скромным и душевным человеком, писал стихи, увлекался восточной поэзией, играл на мандолине и фортепиано, прекрасно исполнял романсы. Алексей Парамонов вспоминал, что во время турне по Южной Америке Качалин увидел на улице ансамбль мариачи, попросил у одного из них гитару и стал играть.

Футбольный турнир Олимпиады наша сборная со времен Качалина уже выигрывала, а вот его достижение на Евро, похоже, так и останется неповторимым.

Альтернатива: Валерий Лобановский

11 лучших футболистов в истории Франции

11 лучших футболистов Италии всех времен

11 лучших футболистов Англии всех времен

11 лучших футболистов Испании всех времен

11 лучших футболистов Голландии всех времен

11 лучших футболистов Германии всех времен

20 моих интервью с легендами советского футбола

Николай Маношин: «Я тренировал в Сомали, Йемене и Мали и везде видел военные перевороты» || Юрий Пшеничников: «В игре с «Зенитом» пропустил три автогола». Как пережить землетрясение и стать тренером в Лаосе || Валентин Афонин: «Увидел, что Яшина атакуют, и засадил аргентинцу с носка по ребрам» || Сергей Ольшанский: «Сыграл за сборную, а через три дня меня отправили служить на Камчатку» || Сергей Базулев: «Вышел из семидневной комы и не узнал жену». Как игрок чемпионского «Спартака» пережил потерю памяти || Владимир Агапов: «С детства болел за «Спартак», но сейчас я за ЦСКА» || «Тренером не стал, решил – лучше в депо заработаю». Как защитник ЦДКА стал машинистом метро || Борис Кузнецов: «ЦСКА меня родил, а «Спартак» – воспитал» || Вячеслав Чанов: «В Донецке спускался в забой на 600 метров»  || Лев Нетто: «Игорь защищал Белый дом в 91-м, но я узнал об этом только после его смерти» || Валерий Маслов: «Смородская в футболе сечет – ее же Газзаев два года натаскивал» ||  Георгий Рябов: «Фидель Кастро похлопал меня по груди: «О, американо?» || Алексей Прудников: «Романцев подумал: «Опять какого-то бразильца привезли». А это просто Кебе перекрасился» || Алексей Парамонов: «Летом «Спартак» тренировался на аэродроме, зимой – в бывшей конюшне» || Владимир Пономарев: «Уголовники писали: «Если проиграете, объявим голодовку» || Валерий Шмаров: «Надо переодеваться на игру со «Спартаком», а на стадион не пускают: «Мальчик, иди отсюда» || Владимир Кесарев: «Болельщики всегда шли с Яшиным на метро и провожали его до дома» || Виктор Шустиков: «Стрельцов глотнул коньяку, снял тюремную телогрейку и запустил ее в овраг» ||  Ахрик Цвейба: «Вдруг Кипиани выходит на сцену, берет микрофон и начинает петь русскую песню» || Анатолий Коробочка: «Фергюсон сказал: «Я не бросал бутсу в Бекхэма. Я бил его ей». Как крымский тренер работал в Шотландии

Фото: РИА Новости/РИА Новости (1,3,11), Юрий Сомов, Сергей Гунеев, Дмитрий Донской (5,8,12), Леонид Доренский, Александр Макаров (7,9), Моргулис