4 мин.

Трабзона отчуждение

Аэропорт в трех минутах от центра города, школьники в пиджаках и кардиганах, выжженные изображения игроков «Фенербахче» и круглосуточные футбольные матчи под гимн Лиги чемпионов – Денис Романцов живописует свой первый полный день в Трабзоне, где ЦСКА в среду проведет самый важный матч осени.

От Павелецкого вокзала до «Домодедово» полчаса езды на аэроэкспрессе, от трабзонского аэропорта до центра города – три минуты на такси. По сравнению со Стамбулом, куда мы окунались пару лет назад, Трабзон может и не так велик, но – только по площади. В далекой юности город слыл столицей Понтийского царства, а заодно – стоянкой римского флота на Черном море. Сегодняшний Трабзон – это завораживающее средоточие памятников византийской и исламской архитектур – в первую очередь мечетей и стен крепости, хранящей в себе развалины императорского дворца.

Трабзонским подросткам не приходится клянчить деньги у родителей на шопинг в Topman и H&M, чтобы выглядеть стильно. Кеды, чиносы, белая рубашка с черным галстуком, пиджак или кардиган с неизменным гербом города на груди – такая здесь школьная униформа. За двадцать минут, что я шагаю от отеля «Уста Парк» до стадиона «Хусейн Авни Акер», оравы безусых модников проносятся мимо чуть ли не ежеминутно. Внешний вид многих из них дополняют бордово-бирюзовые шарфы. «Трабзонспор» – вторая религия города.

Команда Шенола Гюнеша проникла в Лигу чемпионов может и экстренно, но, сказать по совести, вполне справедливо. Зимой «Фенербахче» значительно отставал от возглавлявшего таблицу «Трабзонспора» и вырвался вперед благодаря 16 победам в 17 заключительных турах. Как минимум десять из них попали под подозрение турецкой полиции. Как вы наверняка знаете, патрон «Фенербахче» Азиз Йылдырым третий месяц находится за решеткой – прокуратура сулит ему 87 лет лишения свободы. Пересмотр результатов прошлого сезона намечен на весну, но нетерпимость фанатов «Трабзонспора» ощущается уже сейчас. Неподалеку от фаншопа команды висит плакат с изображением звезд турецкой суперлиги – Халила Алтынтопа, Гути и какого-то игрока «Фенербахче». Установить личность я затрудняюсь – его лицо на плакате как будто выжжено напалмом.

К стадиону «Трабзонспора» примыкает арена поменьше. Вход свободный не только на трибуны, но и на поле – казалось бы, раздолье для местных последователей Джимми Джампа, но опцией беспрепятственного доступа к газону зеваки не пользуются. Я застаю матч команд «К. Мейдан» – «Ешироглу» на 30-й минуте: свободных сидячих мест почти нет, а счет вполне соответствует современным веяниям – 2:2. Составы команд пышут разнообразием: солидные мужчины лет тридцати пяти с пивными животами партнерствуют со взволнованными юношами, кажется, едва закончившими школу. На главной арене проходят репетиции завтрашнего представления: над всей округой гремит гимн Лиги чемпионов и это несомненно добавляет схватке «К. Мейдана» и «Ешироглу» колорита и эзотерики.

В Трабзоне 10-12 градусов тепла, в Черном море уже не искупаешься, но летние веранды в здешних общепитах по-прежнему актуальны. В забегаловке близ стадиона, увлеченный кебабом из свинины с рисом, я пропускаю большую часть второго тайма и два гола «К. Мейдана». Возвращаясь к развязке, замечаю пятый мяч хозяев и пару леденящих кровь сцен. Доведя счет до разгромного, 7-й номер «К. Мейдана» достигает середины поля, где внезапно валится на спину. Врачебной бригады в «К. Мейдане» не предусмотрено, поэтому к падшему со всех ног мчит главный тренер. Судья просит его вернуться на место, а пострадавшего – переместиться за пределы поля и продолжить свои сомнительные страдания там. Носилками Малая арена тоже не богата, но товарищи не бросают автора пятого гола в беде. 10-й номер берет партнера на руки, проносит через пол-поля и аккуратно укладывает его за боковой линией. Невероятную трогательность сцены рушит сам пострадавший: все в панике – что же с ним случилось – а он пьет водичку, которую почему-то подносит лайнсмен, вскакивает и как ни в чем не бывало возвращается на поле. Звучит финальный свисток – проигравшие валятся наземь и лишь 11-й номер «Ешироглу», всю игру усердно препиравшийся с арбитрами, догоняет их по пути к раздевалке и примирительно протягивает руку главному судье – тот демонстративно отворачивается и ускоряет шаг.

Едва команды покидают газон, как на него тут же высыпают детские команды. Спустя пару часов, прослушав содержательную пресс-конференцию Слуцкого и Габулова, я прохожу мимо Малой арены и там снова кто-то играет. Все серьезно: судейская бригада, электронное табло, запальчивые тренеры. За окном – глубокая ночь, темным темно, уже вот-вот муэдзин взойдет на минарет и зазовет к утренней молитве, но не удивлюсь, если и сейчас рядом с «Хусейн Авни Акер» вовсю работают осветительные мачты.