2 мин.

Войцех Щезны. Сын Великого отца.

Ну что. Пишу, что-то я все время про игроков атакующего амплуа. Пришло время Вам узнать и, к примеру, о вратаре. Сегодня речь пойдет о Войцехе Щезны - молодом польском вратаре, выступающем в резервной команде Арсенала.

 18 апреля, 1990 года, в одном из роддомов Варшавы был улышан крик маленького Войцеха. Родился он в известной в Польше семье - в семье Матея Щезны, вратаря сборной Польши и игрока таких клубов, как "Легия", "Полонья" и "Краков". С детства у Войцеха просто не было шансов стать, например, бухгалтером или юристом.  Его отец - Матей, с детства пристрастил своего отпрыска к футболу. Ну, а о позиции на поле речи и не было вовсе. 

 В 7 лет Войцех был отдан в детскую команду "Легии", что находится в столице Польши, в городе Варшава. Конечно, ещё долго будут в прессе спекуляции, попал ли Войцех в команду благодаря своему таланту или ему помог его "папочка". Но факт оставался фактом. В Польше появилась очередная вратарская "звезда".  

 Войцеха Щезны заметили в Европе в 2006 году, когда ему пришлось дебютировать в Польской Премьер-Лиге. А ведь на тот момент ему было только 15(!!!) лет! Так все бы ничего, а он взял и отстоял на НОЛЬ! Тут же поползли слухи, о том, что талантивого паренька "украдут" из родного логова. Так и случилось. Летом 2006 года, в возрасте 16 лет, Войцех Щезны подписал контракт с лондонским "Арсеналом". Конечно, в то время о месте, хотябы в основе резерве он мог бы только мечать. Но месяцы, нет, даже годы упорных тренеровок позволили ему пробиться в основу "резервных гуннеров". В сезоне 2008-09, он выйграл борьбу в составе у Вито Маноне. Возможно, что и пришлось бы Войцеху дебютировать в АПЛ, если бы не страшная травма, случившаяся в декабре 2008-го.  На одной из тренеровок Щезны сломал лучевые кости на обеих руках. Эта травма оставила его без футбола на три месяца. 

 Когда Войцех выздоровел, футбол приготовил ему новое испытание. Пришлось опять бороться за место в основе резерва "Арсенала". Но Войцех с этой "бедой" справился. А чем дальше, тем лучше! Сам Арсен Венгер вызвал его на матчи основной команды с "Уиганом" и "Сток Сити"! Правда он был только 3-им вратарём, но все же! Это же такой неоценимый опыт!

 На сегодняшний день Войцех Щезны считается, если не самым талантливым вратарём в мире, то точно уж одним из них. Его мечта - затмить славу своего отца, а так же стать основным вратарём, как "Арсенала", так и сборной Польши. Ну что ж. Ему только 19! А значит всё ещё впереди!

 Ну и в конце. Трансферная стоимость Войцеха- порядка полумиллиона евро. И это, я думаю, неплохой шанс для клубов РПЛ и УПЛ. Конечно, будет тяжело купить его, но вот взять в аренду-пожалуйста, все шансы для этого есть!