7 мин.

Межтитульные промежутки. Какой из российских топ-клубов дольше всех жил или живет в ожидании?

 

Привет, друзья! Российский футбол вернулся из спячки, и все зимние вопросы, что таились у нас в голове, готовы к четкому и незамедлительному решению. Сегодня возобновились соревнования в Кубке страны, а уже в субботу стартует очередной 18-й по счету тур чемпионата.

Сможет ли хоть кто-нибудь нагнать «Зенит»? Справится ли «Динамо» с непривычной для себя игрой на два фронта? По силам ли ЦСКА повторить прошлогодний подвиг? Продолжит ли «Локомотив» с Божовичем  и дальше на всех порах мчаться к вершинам?  Получится ли у «Спартака» прервать свой неудачный бестрофейный период? Пожалуй, на последний вопрос ответ уже, к несчастью для болельщиков красно-белой дружины, готов был уже несколько месяцев назад, когда москвичи вылетели из кубка и довольно – таки сильно отстали от «Зенита» в чемпионате.

вв

Блог «Пункт Рассуждения» углубился в подобные истории относительно других команд и готов поделиться ими с вами. Речь пойдет о пяти российских клубах, которые больше всех на территории нашей необъятной страны знают о том, как не только играть, но и побеждать. Хотел бы сразу уточнить: отчет будет вестись с того момента, как было завоевано первое чемпионство. То есть, промежуток с основания и до первой наивысшей командной награды рассмотрен не будет. Бронзовые и серебряные медали учитывать я тоже не собираюсь. Всё-таки, многочисленный троллинг «Спартака» с ними даже не имел бы и всякого смысла… В общем, Поехали!

вв

«Спартак»

Красно-белые стартовали в чемпионате Советского Союза в 1936 году и сразу начали обихаживать чемпионский пьедестал. Сперва бронзовые медали, потом серебряные…а затем и золото. Но сейчас не об этом.

До того антирекорда, что сейчас творится на наших глазах, были два подобных периода с 1972 до 1979 и сразу же с 80 до 87. Сейчас же мы уже 11-й год наблюдаем за тем, как спартаковцы пытаются надломить ситуацию и вернуться на вершину славы. Что ж, быть может у швейцарского главнокомандующего Мурата Якина сделать это и получится, но…смотря за нынешней игрой красно-белых, верится в это с превеликим трудом.

Пять раз «Спартак» был близок к чемпионству, но неизменно оставался вторым. Правда, скорее четыре, ведь последнее серебро 2012 года было с трудом отвоевано уже в последнем туре у московских армейцев.

Итог: ныне продолжающаяся серия в 11 лет.

в

ЦСКА

Многим из тех, кто потешается над «Спартаком», следовало бы взглянуть на годы более ранние. Я не болельщик красно-синих и поэтому историю клуба знаю довольно плохо. К моему большому удивлению, у ЦСКА была подобная серия аж в…21 год. От чемпионства 1970-го года и до такого же чемпионства в 91-м.

Но была и семилетка полного господства! Начиная со всеми любимого и знакового 1945 и до 51-го года. Этот период вместил в себя три Кубка СССР и пять чемпионских титулов. В новом 21-м веке абсолютного господства нет, но результаты просто впечатляют! Те же пять чемпионств, семь кубков и пять суперкубков. Не забываем и про кубок УЕФА. Безусловно, сейчас армейцы выглядят куда стабильнее своих красно-белых соседей, но, смеясь над другими, стоит подумать и о том, что неудачные времена бывают у всех. У кого-то раньше, а у кого-то и в данный момент.

аа

«Зенит»

Как и писал ранее, промежуток с основания клуба и до первого чемпионства я затрагивать не буду. Пожалуйста, не надо в комментариях указывать мне на любовь именно к питерскому клубу. Она здесь не при чем. Абсолютно так же, как если бы я болел за тот же московский «Локомотив». Футбольный клуб добивается своего высокого статуса именно после побед и завоеванных наград. Наши высокие ожидания будут оправданы лишь тогда, когда ранее этих наград было в достатке. Если больших побед в истории клуба не было, то и ожидания будут отнюдь не в задачах а-ля «как минимум чемпионство». Лирическое отступление завершено, продолжим.

вв

Дебютное чемпионство пришло в Ленинград в 1984 году. Затем же пришлось немного подождать…Немного, длинною в 15 лет. В прочем, до этого ждали еще больше. Был еще Кубок страны, который лично я считаю даже более героической наградой, чем пресловутый Кубок УЕФА 2008. На дворе стоял 1944…Ленинград только что вышел из-под фашистского окружения. Великая Отечественная война еще не завершилась, но розыгрыш кубка страны всё же было решено провести. Поочередно разобравшись с московскими «Динамо», «Спартаком» и ЦДКА, питерская команда завоевала первый в своей истории трофей!

Итог: если вести отчет с первого чемпионства, то получается серия в 15 лет. Если же с первого титула вообще, то 40.

аа

 «Динамо»

Бело-голубые, как и «Спартак», пока переживают явно не лучшие годы в своей истории. Сейчас команда Станислава Черчесова вновь близка к вершине пьедестала, но этой самой вершины болельщики прославленной московской команды уже слегка подзаждались… Самое странное, что по титулам красно-белые от «Динамо» так уж далеко и не ушли (по крайней мере, в советской истории уж точно), но активный троллинг идет именно в их сторону. Напомню, бело-голубая дружина является 11-кратным чемпионом страны. Впечатляет, не правда ли?

После победы в Кубке России 1995 года, парни из «Динамо» трижды вновь выходили в финал, но неизменно оставались вторыми…Были в этом период также и две бронзовые медали в чемпионате. Как бы там ни было, а новые свершения находятся явно не за горами! По крайней мере, нынешняя команда заставляет в это поверить.

Итого: 20 лет

аа

«Локомотив»

Здесь история, схожая с «Зенитом». Для тех, кто уже собирается настрочить язвительный комментарий - читайте первый абзац с питерской командой.

Тот же ранний Кубок СССР, только завоеванный в 1936 году. Была в истории «Локо» и еще одна советская кубковая виктория, датированная 1957-м. До первого чемпионства были выиграны еще аж целых 4 кубка, но уже российских. И после еще один… Вот уж поистине кубковая команда! Период временных неудач стартовал в 2007 сразу после победы…правильно, в кубке. Ольга Смородская и компания делает все, чтобы эту ситуацию исправить, но, справедливости ради…конкретно Ольга Юрьевна успеха в столь нелегком деле пока отнюдь не добивается.

Итого: если вести отчет с первого чемпионства, то получается серия в 7 лет. Если же с первого титула вообще, то 39 лет.

аа

Вместо послесловия

Знаете, у людей всегда есть такая забава: потешаться над тем, кого он считает слабее себя. Ну а в спортивном мире тем более! Недруги «Спартака» указывают фанатам данного клуба на нынешние неудачи, а те им в ответ твердят о том, что их любимая команда – самая титулованная в стране…и смело демонстрируют четыре звезды над эмблемой. Предлагаю компромисс: перестать компоссировать мозги и начать уже уважительно относиться друг к другу и даже к команде-сопернице!

Смело от своего лица утверждаю: я – болельщик Санкт-Петербургского «Зенита» и уважаю все другие вышеперечисленные команды. Клубы с богатой историей, с огромной армией болельщиков, с большим количеством наград! Я не предлагаю дружно всем идти и становиться эдакими футбольными хиппи! Лишь капелька уважения, не более.

аа

Если вам понравилась статья, то сделайте вот так:

вв

 

Также буду рад увидеть вас среди подписчиков