3 мин.

Почему Тедеско так ждет Промеса?

Тедеско дотренировывает "Спартак". Именно так можно охарактеризовать то, что он проделывает со своим клубом в двух крайних матчах. Сначала красно-белые с треском проиграли битву за первое место в Петербурге, затем - вылетели из Кубка России от московского "Динамо".

Об уходе немецкого специалиста стало известно еще в конце прошлого года. Еще до принципиального матча с "Зенитом" Тедеско объявил подопечным о своем решении. После этого, как вы помните, состоялась битва при Неве, в которой с солидным преимуществом победу одержали сине-бело-голубые, лишь дважды позволив пробить в створ своих ворот сопернику (прим. один из ударов - автогол Ловрена).

Еще прошлым летом красно-белую атаку можно было назвать едва ли не сильнейшей в лиге: Понсе, Ларссон, раскрывшийся и освоившийся Соболев и пополнивший ряды москвичей многообещающий Кокорин выглядели грозной силой. Но это только на бумаге. "Спартак" лишь четвертая команда лиги по забитым голам, но это пока. Впереди еще 1/3 чемпионата. Конкурент красно-белых в погоне за "Зенитом" московский ЦСКА усилился всем нам известным Рондоном, а вот "Спартак" напротив потерял одного из своих нападающих - Александра Кокорина, отправив его покорять итальянскую серию А. Красно-белые в плане креатива в атаке явно проседают, поэтому приход Промеса будет как нельзя кстати:

1. Связка Ларссон-Понсе, которая вдвоем соорудила 48% голов своей команды - это на данный момент главная надежда Тедеско. Но не стоит забывать, что в футболе бывает всякое: травмы, перебор желтых карточек, спады и банальная усталость. Последнее, конечно, в меньшей степени, потому что у "Спартака" остался лишь один турнир - РПЛ. Но все же, кроме этого дуэта немецкому специалисту опереться пока больше не на кого.

2. Да, есть еще Соболев, который, правда, по ходу сезона уступил место в старте парочке выше. В осенней части чемпионата Тедеско выпускал Соболева лишь на замену. И это вполне объяснимо. В последнее время российского нападающего замучили мелкие травмы, которые мешают ему полностью сосредоточиться на игре.

3. Из аренды вернулся Педро Роша, но он далеко не лучший помощник. Неизвестно в каком состоянии вернулся бразильский нападающий, и как он впишется в тренерские задумки Тедеско. Да и результативностью 26-летний Роша, мягко скажем, не блистал. За практически два года отсутствия в "Спартаке" он забил всего три гола.

В распоряжении Тедеско есть еще Зелимхан Бакаев, который пока не может обрести себя в схеме немецкого специалиста и совсем не феерит. В последнее время у красно-белых далеко не все получается в атаке. В трех крайних играх "Спартак" забил лишь единожды, вернее сделать это помог Ловрен, срезав мяч в свои ворота. Главная ставка Тедеско - это быстрые контратаки, которые не всегда удаётся продемонстрировать в силу закрытости многих команд РПЛ. Кажется, креативность при позиционной атаке дала сбой, и пока еще главному тренеру команды Доменико Тедеско нужно выходить из этой ситуации с достоинством.

Промес - это находка для немецкого специалиста? Не совсем так. Да, его вклад в чемпионство неоценим, но есть ли смысл в его приходе сейчас? На данный момент у Тедеско под схему с 3-мя центральными защитниками есть здорово работающие фланги в лице Айртона и Мозеса. Как вписать сюда Промеса? Есть на эту позицию еще выше упомянутый Роша, который по своей сути является недоработанной копией голландца. Вопрос напрашивается сам собой. Не под Промеса ли готовил новую схему с четырьмя защитниками Тедеско?! Таким образом, получается, что красно-белые будут иметь впереди на одного игрока больше, а опытный голландец добавит креатива и вариативности в передней линии, что так необходимо "Спартаку" в позиционных атаках.

Нужно ли задумывать все эти перестановки, если уже через пару месяцев ты покинешь клуб? Вопрос спорный. Но что-то подсказывает, что возможный приход Промеса - это верный шанс для Тедеско наладить атакующую игру своей команды и светлым пятном остаться в памяти красно-белых болельщиков.