6 мин.

Победа «Спарты&К» в Вологде, суперрезультативность Беляковой и другие события 1-го тура Премьер-Лиги

Блог «В мечтах о слэмданке» выделяет главные события стартового тура чемпионата России.

Неудавшаяся погоня. «Вологда-Чеваката» – «Спарта&К»

Бодрое начало в исполнении вологодской «Чевакаты» во встрече с видновской «Спартой&К» настраивало местных болельщиков на хороший лад. Недавний разгром на Кубке губернатора Курской области казался каким-то страшным сном. Кайла Александер не упускала любой возможности побороться под щитами, уже в первой десятиминутке Рене Монтгомери отметилась 7 набранными очками. Поддержка трибун, молодой коллектив в качестве соперника – все складывалось в пользу «пчелок». Тем не менее, во второй четверти «Спарта&К» постепенно стала приходить в себя – заработала защита, «включилось» нападение. 7:22 – стало ответом видновчанок на дебютные 20:11 вологжанок.

В третьей четверти подопечным Александра Васина удалось увеличить свое преимущество до 13-ти очков, но благодаря дальним попаданиям Элины Эльдебринк, Алины Замараевой и Анастасии Шиловой хозяйки смогли вернуть интригу встрече. -2 за 5 минут до конца оставляло примерно равные шансы на победу обоим коллективам. Но вновь напомнили о себе у «пчелок» те проблемы, что преследовали их на протяжении большей части матча – ужасная реализация (29% с игры) и потери. Александер не забила средний бросок, Барич вынудила упустить мяч Эльдебринк. Видновчанки же все свои атаки преобразовали в набранные очки – Стефани Долсон здорово нашла под кольцом Эмму Мессеман, Дарья Намок, секунд 7 простоявшая в углу в гордом одиночестве, свободно зарядила из-за дуги. Завершила 7-очковый рывок «спартанок» в развязке матча вновь Мессеман, уверенно разобравшаяся с опекавшей ее Альбиной Ражевой.

64:52 – первый успех самой молодой команды Премьер-Лиги.

Суперрезультативность капитана. «Энергия» – «Динамо» К.

В это сложно поверить, но последняя победа «Динамо» над «Энергией» в рамках регулярного чемпионата датировалась еще первым кругом Премьер-Лиги-12/13! Впрочем, актуально это было до вчерашнего дня. Бронзовый призер сезона-13/14 и в этом сезоне настроен решительно, да и негоже дебютанту Евролиги второй год подряд наступать на одни и те же грабли в первой игре.

Команда Гундарса Ветры легко и непринужденно разгромила «Энергию» (86:49), а все новички «Динамо» сыграли так, словно играют вместе не первый год. Новоиспеченная чемпионка мира Ннемкади Огвумике отметилась 10 очками, 7 подборами, 4 передачами и 2 блокшотами, лидер сборной Турции Ишил Албен записала на свой счет 6 очков, Анете Екабсоне набрала 7 очков, Людмила Сапова – 5. 100%-ую точность показала Ирина Осипова (8 очков, 4/4). Главной же ударной силой курянок стала капитан Евгения Белякова, за 27 минут на площадке совершившая 20 бросков, больше половины из которых достигли цели (11/20). При этом капитан «Динамо» и сборной России показал отличную реализацию бросков из-за дуги – 7/13, 53%.

Преображение «бело-голубых». «Динамо-ГУВД» – «Динамо» М.

На равных проведя стартовый отрезок матча, во второй четверти команде Дмитрия Дударева удалось не только выйти вперед в счете, но и создать 9-очковой задел к большому перерыву. 24 очка из 45-ти «Динамо-ГУВД» в первой половине, 17 из которых во второй десятиминутке, набрал дуэт сибирячек Ноэми Майомбо и Наталья Потемина. Наставник гостей Владимир Штам после игры связал провал своих подопечных на этом отрезке с агрессивной защитой хозяек, против которой ему не удалось подобрать правильное сочетание «пятерки».

В третьей четверти команды поменялись ролями – теперь уже «бело-голубые» завладели инициативой. «Динамо-ГУВД» оказалось не готово должным образом противостоять зонной защите гостей. Переломив ход встречи, в четвертой десятиминутке москвички развили успех, одержав победу – 86:75.

В дуэли главных бомбардиров команд Анны Петраковой и Натальи Потеминой с минимальным перевесом победу одержала форвард «Динамо». В активе Анны 26 очков, 9 подборов, 5 передач, 3 перехвата и блокшот. На счету Натальи 25 очков (броски с игры – 9/13), 4 подбора и 3 передачи.

Осенний баскетбол в Красноярске. «Енисей» – «Надежда»

Типичный матч начала сезона – с обилием промахов и потерь, борьбы и нервов. Неуверенность в себе и недостаток опыта – те факторы, которые, по мнению Ольги Шунейкиной, не позволили «Енисею» открыть чемпионат домашней победой.

В начале четвертой четверти у Джорджа Дикеулакоса появился серьезный повод для беспокойства, от +8 по ходу встречи от преимущества «желто-бордовых» не осталось и следа, точный бросок Екатерина Лапшиной помог «Енисею» оторваться от соперника на 4 очка. В этот момент дело в свои руки взяла форвард «Надежды» Глори Джонсон, как и Анна Круз, лишь несколькими днями ранее присоединившаяся к оренбургской команде. Американка набрала 7 очков подряд и резко понизила вероятность возможной сенсации. В оставшиеся минуты «надеждинки» своего уже не упустили – 59:53.

Хороший матч против своего бывшего клуба провели Светлана Тохташ (15 очков) и Александра Тарасова (8 очков, 6 подборов и 3 передачи).

Подмосковный выезд чемпиона. «Спартак» – УГМК

Встреча действующего чемпиона страны и главного аутсайдера минувшего сезона ничего интересного не предвещала, но, несмотря на не самую интригующую вывеску, получилась весьма увлекательной – 64:82.

«Спартак», как мог, старался сдержать напор УГМК, а УГМК использовал матч с подмосковной командой, как еще один качественный спарринг.

Серебряная призерка чемпионата мира и лучший форвард турнира Альба Торренс в Ногинске дебютировала в форме «лисиц», отметившись 15 очками, 4 подборами, 5 передачами, перехватом и блокшотом.

У хозяек первый матч в качестве главного тренера провела Жанна Миланович. Из декретного отпуска вернулись Екатерина Чистякова и Мария Криволапова (Иванова). Эффектным получилось возвращение в Премьер-Лигу Анастасии Пименовой (22 очка, 8/14 – с игры), которую многие болельщики наверняка помнят по выступлениям за вологодскую «Чевакату» и московское «Динамо».

Олаф Ланге не упустил возможности предоставить игровое время молодежи «лисиц», неплохо проявившей себя на Кубке УГМК. Дарья Левченко, Полина Сыч, Елизавета Комарова и Анастасия Левинская отметились минутами на площадке, а Анастасия Точилова продемонстрировала отличную реализацию бросков (12 очков, 5/6 – с игры).