7 мин.

Так, как дела у Войнова? Вспоминаем старое и разбираемся в нынешнем

 

подпись: "...и только маленький кусочек любви". Справа - Патрик Кейн

Превью: в первой части общий фон событий в лиге в тот самый сезон, во второй история Славы, а в третьей Рэй Райс

Сезон 2014-2015 (включая сюда последующее межсезонье) выдался для НХЛ занимательным.

Райан О’Райлли подписал свой лучший контракт и сразу же после этого засветился в криминальной хронике: он был обвинен в совершении ДТП и оставлении места происшествия. Было бы грустно, но на самом деле даже смешно: ночью на своем пикапе въехал в один из баров Онтарио. Так как он все же сразу сам уехал, то опьянение позднее установить не удалось, но нам же и так все понятно?

Ассистент тренера «Миннесоты» Дэррил Сидор никуда не врезался, но попался полиции за пьяное вождение – в таком состоянии он вез на матч своего 12-летнего сына.

Суперзвезду лиги, Патрика «20 центов» Кейна, женщина обвинила в изнасиловании. Шумиха длилась несколько месяцев, Патрик появлялся на публике исключительно смурным и подавленным, и было от чего. Если для тюремного заключения обвинение нужно еще доказать, то отношения со спонсорами портятся гораздо быстрее. Как мы знаем, его в итоге действительно оправдали: и репутация у девушки была не очень, и ее мама пыталась вторгнуться в лабораторию для анализов, но самое главное – ДНК материала, собранного с ее одежды и интимных частей тела, оказалась совсем не Патрика, а двух других, неизвестных, мужчин. Тем не менее при первых только слухах его лицо спешно убрали с обложки игры ЕА “NHL 2016” (Тэйвз оказался там в одиночестве), агент не досчитался пары миллионов незаключенных из-за месяцев шума контрактов, а самое обидное для Патрика, наверное, что его родной клуб, «Лондон» Онтарио, не стал называть в его честь детскую команду на очередном предсезонном турнире. То есть команда Нэша, например, была, а команду Кейна переименовали.

Форвард «Лос-Анджелеса» Джаррет Столл был пойман за хранением наркотиков в своем номере в Лас-Вегасе, признал вину и был приговорен к общественным работам.

Форвард «Лос-Анджелеса» Майк Ричардс был обвинен в хранении запрещенного препарата и попытке провезти его через канадскую границу. Контракт с ним вскоре расторгли.

И вы уже знаете, правда, какой клуб дальше фигурирует вновь? Конечно, снова Лос-Анджелес, на этот раз защитник, а не форвард, Вячеслав Войнов.

Что с ним произошло?

В октябре 2014 года соседи Войнова и его жены, Марты Варламовой, услышали пронзительные женские крики, решили, что к ним забрался грабитель, и вызвали полицию. Нашли их полицейские, однако, не дома, а уже только в больнице, куда свою супругу оперативно отвез Вячеслав, и где в полицию обратились врачи.

Согласно свидетельским показаниям, Марта была очень настороженно настроена, старалась держаться рядом с мужем, но в Калифорнии другие порядки, и их быстро постарались развести. Социальный работник Джастин Уэбер, в чьи обязанности входит расспрашивать женщин с такими травмами, как у Марты, отмечал, что «мне никогда не приходилось сталкиваться с человеком, который бы так упорно сопротивлялся в разговоре с сотрудником больницы… Она была непреклонна и настаивала, чтобы врач как можно скорее обработал ее рану, и избегала вопросов о произошедшем». В конце концов, с помощью смартфонного переводчика, которым пользовался Уэбер, и английского Марты ему удалось выяснить, что «Мы вернулись с вечеринки и подрались. Он толкнул меня головой на угол телевизионной панели».  *Реплика соавтора: «Я будучи ребенком, подслушал в учительской, как одна учительница переживала о похожей ситуации. Тоже подрались с мужем, и кто-то кого-то толкнул: то ли она мужа, то ли он ее. Там, правда, никому ничего не зашивали, но из-за разбитого телевизора она расстраивалась очень сильно».*

Медсестра Кэсси Вонг заявила, что ей Марта тоже сообщила про толчок на телевизионную панель, и что это было не впервые.

У самой Марты выяснить что-либо суду было невозможно, так как она последовательно отказывалась давать показания, а в отличие от ситуации с соцработником, здесь рядом с ней были адвокаты, и хитростью добиться от нее сведений уже было невозможно.

При первых слухах НХЛ отстранила игрока. «Кингз» попытались предоставить ему возможность тренироваться, но после того, как лига оштрафовала и сам клуб на сто тысяч долларов, и пригрозила дальнейшими карами, эта возможность тоже была закрыта.

Войнову грозило до 9 лет тюрьмы, он отрицал свою вину. Но в конце концов адвокаты, действовавшие по его доверенности, заключили сделку с прокурором. Обвинение переквалифицировалось в “misdemeanor”, Войнов признавал свою вину и отправлялся в тюрьму на три месяца. Предполагалось, что в зависимости от его хорошего поведения и степени заполненности тюрьмы может выйти раньше. Так в итоге и получилось: через полтора месяца Вячеслав освободился и улетел из США.

И это в порядке вещей, такая ситуация?

И да, и нет. Всего за несколько месяцев до этого другой знаменитый спортсмен, игрок в американский футбол Рэй Райс, также попал в поле зрения общественности.

Сайт TMZ опубликовал видео, где было видно, как спортсмен вытаскивает из лифта бессознательное тело своей невесты, Дженай Палмер, которую, как предположили, он сам и нокаутировал.

27 марта 2014 года Райсу было предъявлено судебное обвинение, 28 марта Рэй и Дженай поженились, летом НФЛ объявляет, что отстраняет его на две игры, уголовные обвинения с него снимают, а спортсмен на специальной пресс-конференции приносит извинения стране.

Казалось бы, легко отделался в сравнении с Войновым? Всего две игры и одна пресс-конференция. Однако в сентябре сайт публикует видео уже с камеры, находившейся внутри самого лифта, где видно, как невеста наступает на него, а он ударом ее оглушает.

 

 Волна общественного негодования вздымается вновь, Лига и клуб не хотят принимать на себя этот негатив и разрывают контракт с игроком.

Вот на этом фоне в свой инцидент вляпывается и сам Вячеслав. Лига сразу действует жестче. И все же после чтения судебных отчетов в прессе и после примера Райса не оставляет вопрос, не подставили ли Вячеслава его адвокаты, и так ли уж обязательно было тюремное заключение? Нокаут Райса был запечатлен на видео, а что произошло в доме Войновых, общественности до сих пор точно неизвестно.  В итоге Райс не провел в тюрьме ни дня, а Войнов был осужден на три месяца.

Еще одну параллель провести, впрочем, возможно. Дисквалификация Райса истекла еще в 2016-м году, а новый контракт с ним с тех пор никто больше не подписал. Войнов не нокаутировал своей жены, но зато отсидел в тюрьме, будут ли заключать с ним контракт клубы НХЛ? Пока больше похоже на то, что все новости связаны с исполнением условий УДО – в аккурат три года он обязан был находиться под контролем и наблюдением, и вот сейчас этот срок истек.

Вместо резюме.

Когда читали англоязычные источники, то по тегу “Voynov domestic violence» domestic violence было больше, чем Voynov. Душераздирающие истории про то, как муж выбрасывает жену на мороз, думая, что она умерла, а она выживает, но теряет кисти рук и стопы ног из-за обмораживания. Или человек привозит в свой дом на Аляске трех иностранных жен (одна русская), держит в комнате без мебели, не дает ни воды, ни еды и почти совсем умаривает, как их наконец спасают.

Мы поймали себя на мысли, что в какой-то момент были так захвачены яростью и ужасом, что согласны были на любое «щепки летят», лишь бы кто-то гарантировал, что такое будет больше невозможно. И даже начали подозревать всех подряд мужчин в монструозности – как за них замуж еще выходят?

Отпускать стало спустя пару дней после прекращения такого чтения, когда начали вспоминать, что обычные средние мужчины это вообще-то мы, а не те, про кого пишут. В этот момент мы переглянулись и сказали друг другу: а будь мы в США и живи в этом постоянно, тоже шагали бы на митингах и чего-нибудь сжигали в знак протеста? И боюсь, ответ «нет» будет нечестен. Боюсь, что шагали бы и сжигали, так устроен человек, и не зря главный классик «мягкой силы» - Джозеф Най, американец.

Желаем вам, мужики, хороших женщин, а вам, девчонки, хороших мужей, чтобы никогда ничего подобного вас не касалось, любили друг друга и заботились друг о друге. Крепкого здоровья, милых детишек и долгих лет счастливой семейной жизни.