4 мин.

Новый мировой порядок.

Это почти финал.

О, дивный новый мир! Ты пришел только день назад, но столько чудных открытий нам сготовил. Это еще вчера, в эре Барселоны невозможно было сделать что-либо подобное. В той околдованной каталонско-аргентинскими чарами футбольной Вселенной, вот так вот запустить Барселону или Реал было попросту невозможно! Но сегодня - уже не вчера. Новый мировой порядок установили настоящие мужчины, которые просто вышли и сыграли в футбол - они не жаловались на судейство, не симулировали, не провоцировали, не били исподтишка, не кусались, они просто играли и побеждали!

Вывод, который напрашивается сам собой - это радикальная смена футбольных полюсов. Немецкий футбол шел к этому уже достаточно долгое время. Футбол нового формата с мощной инфраструктурой, прибыльной футбольной деятельностью и целой плеядой ключевых фигур у истоков этого футбола - вот что такое нынешняя Бундеслига. Лига, в котороый не только 2 команды прибыльны, а остальные тонут в долгах, а практически каждая провинциальная команда прибыльна. Мюнхенская Бавария - пожалуй, самый совершенный механизм. Я вовсе не говорю только лишь о футбольной составляющей. Смотреть в таком ракурсе и с таким масшатабом - значит, не увидеть ничего. Вся клубная система, ее экономическая составляющая, подбор персонала, менеджмент, взаимодействие между командой и руководством клуба, умение решать задачи локального уровня и одновременно развиваться на перспективу - все это сейчас у Баварии, пожалуй, почти без изъяна.

Но Бавария, это, конечно, не немецкий футбол. Более нагляден пример Боруссии. Ведь нынешний успех Боруссии вполне закономерен. Она финансово устойчива и даже прибыльна. У её руля один из лучших тренеров мира (кто сомневается в этом, просто не смотрит Бундеслигу), человек, в харизматичности не уступающий Моуриньо - настоящй вожак стаи. И на выходе мы имеем одну из самых качественных команд современности. Кто теперь бросит камень в огород Клоппа?

Конечно, стоит честно сказать о том, что не является, я считаю, положительным фактором роста и даже несет в себе угрозу для теперь уже центра футбольной Европы. Расстановка сил в Германии такова, что всякий, кто играет хорошо, через сезон-два перебирается в Баварию. И от этого сама лига не выигрывает. Экономически между Баварией и остальными лежит пропасть. Поэтому даже если Боруссия будет регулряно играть в финале Лиги Чемпионов, игроки продолжат перетекать в Баварию, чтобы играть в том же финале, но уже за гораздо большие деньги, чем могут предложить в Дортмунде. При чем, Боруссия сознательно отказывается от сценария ПСЖ или Ман.Сити. Они сами решили оставаться такими, как есть.

Хочется, чтобы этот финал не стал пиком ни для Баварии, ни, тем более, для Боруссии. Обе команды осознают, что этот финал - последний рубеж в их циклах. После финала Боруссия станет другой. Никто не спорит, может не хуже нынешней, а и вовсе лучше, но это будет уже другая Боруссия. Нет преувеличения в том, что Гётце - это символ нынешней Боруссии. Это не Кагава, не Барриос, не Шахин тот же. И хочется верить, что краеугольным камнем этой Боруссии был не Марио, а Юрген. Что команда не отчается в том, что происходит регулярно. Бавария, как вампир, высасывает все соки жизни, но хочется верить, что в одновременном ослаблении Боруссии и услении Баварии не прячется конец этой великой команды. Другой будет и Бавария. Другим станет и Пеп. Не лгите, что вам не интересно, как продолжится эта история.

-Юрген, как?!

Слишком уж привлекательная идея, которую несет в себе Боруссия. За столь короткий период времени пройти путь от банкротства до финала Лиги Чемпионов - история еще более красивая, чем недописанная кем-то сказка Малаги или Атлетика из Бильбао. Гер Юрген, вы гениальны!

В прошлом году не Бавария с Челси вышли в финал, это Реал с Барсой в него не прошли. Сегодня же мы увидели полный крах испанской флотилии. Вполне себе справедливое поражение. В том, что Боруссия не проиграла ни единого матча в этой Лиге Чемпионов, нет никакой иронии или случая - все закономерно. По громкости победы Бавария, пожалуй, превосходит всех. Но по ее значению вчерашняя победа Боруссии, безусловно, намного весомее. Эта жизнетуверждающая мысль доказывает, что Fußball bewegt sich vorwärts - кажется так это пишется на новом языке футбола.