4 мин.

Новая эра. День первый

Роббен был лучшим.

Сел, выпил кофе, откинувшись на спинку кресла. Мысли роятся бурно. Еще вчера я писал о том, что Бавария - именно Бавария - фаворит этого проивостояния, но к тому, что произошло мало кто был готов. А именно, громкая смена власти в клубном футболе. Барселона была не просто бита. Бавария поставила точку в целой эпохе - эпохе царствования Барсы. Теперь на ней можно, наконец, написать: "2008-2013". Я не говорю о том, что Барселона за 90 минут превратилась в одно сплошное дно. Просто закончилась эпоха имени её родимой. Равно, как и закончилась эпоха Милана в 2007. Теперь начнется новый период - возможно, двоевластия. А может, Бавария, тоже вспрыгнет выше звезд и окажется там в полном одиночестве после того, как каталонцв столь бесцеремонно стянули оттуда за ноги. Но, согласитесь, Бавария, действительно, сокрушила Барселону. Дело не в счете - дело в том, как играли в футбол одни и другие.

Не стоит троллить столь великую команду за лишнее подтверждение законов мироздания. Ничто в этом мире не вечно. И Пуйоль тоже. Барселона была и остается очень сильным клубом - одной из богатейших футбольных команд мира. Просто в какой-то момент все поняли, что пик-то уже пройден. А дальше сила Барсы обернулась её же слабостью. Гвардиола - тот, кто создал эту команду. Это его детище на все 100. И благодаря ему Камп Ноу на 5 лет превратился в мировую столицу клубного футбола. Но тут Пеп устал и просто все оставил. Говорю Вам, это не Месси - это Гвардиола "не от мира сего". Ну кто будучи совершенно здоровым умственно и физически покинет, возможно, лучшую команду в истории на пике ее славы и силы?! Только Гвардиола. Что делать Барсе? То же, что делают другие. Нужна встряска. Новая или очередная. В 2008 команда уже переживала нечто подобное. Тогда многие задавались вопросом: есть ли жизнь после Роналдиньо и Деку? Оказывается, она была еще прекрасней, чем до того. И на день сегодняшний Барселона без движения помутнела, покрылась тиной и стала дурно пахнуть. Ветхость идей ощущалась еще в Милане - только у той команды не хватило силенок (да и не должно было хватить).

Всем тем, кто искренне переживает за Барселону стоит честно посмотреть правде в глаза. Команда уже не та, что 2 года назад. Даже если она и та, что 2 года назад, то футбол ушел вперед и стоять на месте - тупик. Хоронят эту команду в прессе? Ну и пусть. Пусть напишут табличку: "Барселона. 01.07.2008-24.04.2013". Не стоит бояться перемен. Кто мыслит Барселону без Вальдеса ... и всех его ошибок? Но человек изъявил желание уйти. Ну и пусть уходит себе с Богом в Арсенал. Надо бы и о Пуйоле подумать. Я уж не говорю о Вилье, Санчесе, Абидале... В остальном, Барселоне стоит набраться терпения и научиться проигрывать. Теперь она будет встречаться с этим чаще, чем в последние 5 лет. Но после этого жизнь продолжается - доказано Миланом, к примеру. Альба - свинья, конечно. Мне понравилось, как высказался Андронов по этому поводу. Он сказал так: "Алаба misses next match? Да вы все misses next match". Все по делу.

Бавария Мюнхен - тема отдельная. Довольно часто можно услышать вопрос: зачем Баварии Гвардиола? Она, ведь, и так очень сильна. 3 года - 2 финала, к примеру. Но, по-моему, ответ очевиден. Нынешняя Бавария - это какая-то переходная форма к чему-то новому. Запредельно укомплектованному, невообразимо сильному и фантастически мощному. Каков будет опыт Гвардиолы с Баварией, думаю, даже Хенесс не знает. Но цели выставлены, тренер подписывался под них, а значит и исполнение, которое предложил Пеп, боссов устраивает. Интересно, осознают ли Мюллер, Кроос, Алаба и ко., что именно они - это сильнейшая на данный момент команда - минимум - Европы? Понимают ли они, какую жирную точку поставили в разговорчиках о том, что Барселона всё та же, что никуда она не делась, что по-прежнему сказочно сильна? Бавария придушила каталонцев, как матерый хищник, что зажал свою дичь и не отпускает ее, пока та не перестанет конвульсировать. Матч был грузный, тяжеловесный, но магическая форма Баварии была заметна на протяжении всего матча (минуты с 2-3 после начала).

Барселоне стоит пожелать успехов в следующем сезоне. Она опять будет в числе трёх главных претендентов на титул. Хотя, главным, пожалуй, теперь будет команда Хосепа Гвардиолы. А для Баварии все только начинается. Впереди еще ответка в Барселоне, финал кубка, ну и, конечно, финал Лиги Чемепионов на Уэмбли. К нему мюнхенцы подойдут в полной готовности, имея возможность ротировать состав в тренинг-матчах Бундеслиги, как только заблагорассудится. И не важно, кто там будет - Реал или Дортмунд. Они - Бавария - и теперь уже сметут любого.