3 мин.

Проект «Ювентус»

Очередной трофей

Почему я пишу об "Ювентусе" и пишу именно сейчас? Потому как убежден я, что в конце сезона только ленивый не будет писать о Старой Синьоре. Помимо этого отчаянно хочется привлечь внимание к столь симпатичному лично для меня клубу. Ювентус - исключительно положительный пример. В чем? Да во всем - я в этом убежден. Сначала "Ювентус" вернул себе былие позиции в плане эфективного управления клубом. А после подтянулись и спортивные результаты команды. "Ювентус" уже сейчас можно рассматривать по учебникам. Как сделать так, чтобы команда, которая еще несколько лет назад пережила мощнейший удар, от которого, казалось, не оправиться, не просто вернула себе былие позиции, но и уверенно обошла своих прямых оппонентов на повороте. Где же "Интер", который имел гораздо более выгодную диспозицию? Где "Милан", которому удалось избежать вылета в Серию Б и массовой распродажи состава? Есть они, безусловно, вот только флагманом итальянского футбола, ни больше ни меньше стал "Ювентус".

"Ювентус" как живой организм. Он продолжает расти и развиваться во всех направлениях. Вот было же чувство, что после грандиозной чистки в Кальчо, это футбольное поколение для чёрно-белых утеряно. Было впечатление, что даже после обратного выхода в Серию А, "Ювентус" не сможет стряхнуть с себя остатки Кальчополли, как пыль с обуви. И должно пройти лет эдак 5, чтобы выросли новые игроки, новое поколение, с которым "Ювентус" напишет новую главу в истории клуба. Точно так и вышло. Только в прошлом сезоне "Ювентус" полноценно вернулся в гранды. Но это не значит, что годы прошли зря. Отнюдь. За несколько лет "Ювентус" кардинально обновился и называть команду "Старой синьорой" даже как-то неполадно. Это уже совсем новая синьора. С новой вертикалью упроавления, с новыми лицами у руля. Молодой Аньели олицетворяет собой возвращение "Ювентуса" - энергичное, динамичное, амбициозное по своей сути.

"Ювентус" оторвался от других на многие годы вперед, построив свой стадион. Это коммерчески ставит "Ювентус" в явно неравное положение с другими клубами Серии А. Ни "Милан", ни "Интер" не имеют сопоставимых доходов от использования стадиона и связанной с этим деятельности. Кто знает - когда "Милан" или "Интер" станут полноценными хозяевами своих арен? Вот настолько лет "Юве" и опережает своих конкурентов. Это благотворный и даже жизненно-важный пример для всей футбольной Италии. Потом "Ювентус" нашел чисто своего тренера. Возникает такое предчувствие, что Конте - это назначение на многие годы. Насколько скептично воспринималось это назначение, настолько же сейчас фаны Юве счастливы от того, что именно этот парень у руля команды. И результаты политики клуба стали ощутимо видны уже в это межсезонье. "Ювентус" вновь становится элитным игроком на рынке. И, опять же, в отличие от тех же "Милана" или "Интера" покупать настоящих звезд и дорогих игроков, "Ювентусу" уже по карману, да и по статусу, говоря откровенно. Вот если бы прошел слух - "Милан" покупает Льоренте за 40 млн. евро - кто поверил бы в это всерьез? Я не критикую клубную политику "Милана", к примеру (хоть так хочется) - о нет - просто хочу сказать, что без звезд в составе в любом случае победам не бывать. А в случае с "Юве" настоящие трансферные бомбы не за горами. Вроде как, не в деньгах дело и все такое, но все же об уровне амбиций судить можно.

Если подвести какой-то итог, то "Ювентус" заложил серьезное основание для всестороннего развития. Поэтому можно уверенно утверждать, что впереди у бьянконери победы и на футбольном поле, и вне его пределов. И, что самое интересное, хоть я и настоящий болельщик "Милана" и у меня есть своеобразные чувства к "Ювентусу", то, что делают молодые и предприимчивые люди у руля клуба, не может не вызыывать симпатий. Хочется сказать некоторым особам: смотрите на них и учитесь как надо. Каковы перспективы "Юве", в Лиге Чемпионов, например в этом сезоне? Ну, это не показатель! Попадет в 1/8 на "Реал" или на "Барсу" - и всё. Однако так или иначе "Ювентус" уже стал серьезной силой (и дальше будет больше). То, что этот проект нового "Ювентуса" окажется успешным и результативным, нет никаких сомнений. И это согласитесь, чертовски красиво!