6 мин.

Молодец Гвардиола и перегоревший Арсенал

Вчера были сыгранны очередные матчи Лиги Чемпионов, от которых все ждали хорошей игры и зрелища. И практически все ожидания эти матчи воплотили в жизнь.

Ювентус - Бавария (2:2)

Мюнхенцы ехали в Турин в качестве фаворита, но с подорванным тылом. В этом сезоне команда Гвардиолы столкнулись со страшной проблемой - все три основных центральных защитника сейчас находятся в лазарете. Поэтому главной задачей испанца было решение этой проблемы. Один из возможных вариантов решения этого был продемонстрирован в субботу в матче против Дармштадта, где в стартовом составе в центр защиты был поставлен Таски, который неожиданно для всех оказался арендован у московского Спартака. И ожиданий он не оправдал, ужасно отыграв этот матч и скорее всего уже не попадет в состав, даже при самых ужасных раскладах для Баварии. Поэтому на матч против Ювентуса в центре защиты были выведены талантливый, но безопытный Киммих и более опытный Алаба, но который все же не является центральным защитником. Так же по ходу всего матча можно было заметить активную помощь обороне со стороны бывшего туринца Видаля, порой игравшего в качестве пятого защитника. Но все это не было решением главной проблемы, поэтому хитрый испанец решил поступить по-другому.

С первых же  минут Бавария вцепилась в мяч и начала катать и возить Ювентус как захочет. Я очень сильно ждал перед игрой, что Аллегри воспользуется огромными проблемами в обороне Баварии и команда принесет нужный результат. Но Ювентус оказался совершенно бессилен. Весь первый тайм Ювентус ничего не смог сделать против Мюнхенской машины. Даже хваленная защита Ювентуса, которую многие называют чуть ли не лучшей в мире, давала сильные сбои, один из которых привел к голу, да впрочем и ко второму. И главными разрушителями этой защиты были Роббен справа и шикарно проводящий сезон Коста слева. Они ни на минуту не давали отдохнуть противнику постоянными прорывания по флангам. Так же стоит отметить действия в центре поля Тьяго и Лама, который еще больше путали своими действиями итак вялый Ювентус. Оба гола Баварии лежат только на совести центра защиты Ювентуса. В первом безолаберно оставили Мюллера в центре штрафной, который хоть и упустил много моментов до этого, но все же остается одним из лучших на своей позиции в мире и когда нужно свое он возьмет. А второй... Спросите у любого пятиклассника, как постоянно забивает Роббен, и он вам ответит: финт, смещение с края в центр шрафной, удар в дальний угол и все. И именно так он вчера  и забил. И Ювентусу должно быть стыдно, что такая много опытная оборона не смогла остановить голландца и допусить гол.

И после второго гола Бавария расслабилась и уже начала думать об ответной встрече или вообще о четвертьфинале. Потеряли контроль над мячом и этим воспользовались туринцы. Нет, команда Хосепа Гвардиолы вовсе не устала, ведь это было видно по последним 10 минутам матча. Они просто расслабились и поплатились за это немедленно пропущенными 2 голами. Оба гола итог ошибок в много страдальном центре обороны Баварцев, главным виновником которых  является молодой Киммих. Но после этого Бавария собралась с мозгами и снова начала показывать свою игру. Они снова перехватили мяч под свой тотальный контроль и не дали Ювентусу никаких шансов даже на попытку финального натиска.

В итоге можно сказать только одно: Гвардиола вновь показал, что он гениальный тренер. Он изящно решил проблемы своей обороны тем, что не дал сопернику шанса беспокоить эту самую оборону. А два пропущенных гола это результат наивности в головах игроков Баварии, которую они уже не допустят на Альянц Арене и спокойно пройдут в следующий раунд. Так что Гвардиола отличный тренер, который в Барселоне показал как можно играть без центрфорварда, а вчера показал как можно играть без центра защиты.

Арсенал - Барселона (0:2)

Все, в том числе и я, ждали в этом матче уверенной, а возможно и разгромной победы Барселоны. Но Арсенал смог преподнести, хоть и не на долго, сюрприз всем нам и сопернику. Обе команды выходили на матч в полной боевой готовности и без особых потерь. Но Барселона все же является более мощным клубом по сравнению с Арсеналом. Поэтому Венгеру нужно было придумать, как остановить этот каталонский супер-клуб. И в первом тайме ему это удалось. 

Барселона как обычно контролировала мяч, но не более. Отлично выстроенная защита Арсенала хорошо справлялась с попытками каталонцев прошить свою оборону. Защита, над которой не так давно не смеялся только ленивый, смогла притупить трезубец MSN. Ужасающая тройка нападения из Барселоны не смогли сделать в первом тайме ничего достойного у ворот Чеха. Так же хорошо действовала полузащита Арсенала. В обороне они четкими и слаженными действиями помогали своими защитникам, а контратаках быстро и технично приводили мяч к штрафной соперника. Контроль мяча у Барселоны хоть и был, но по большей части за счет перепасовки между собой Пике и Маскерано. А когда начиналась атака, то практически всегда прерывалась обороной лондонцев еще на подступах к ней. Поэтому первый тайм остался за Арсеналом и Арсеном Венгером, даже несмотря на то, что практически все время они провели на своей половине поля. Единственным минусом Арсенала в первом тайме был Оливье Жиру, который своими действиями зачастую прерывал итак не частые атаки лондонцев.

Но второй тайм перевернул с ног на голову. И все вернулось в привычное и ожидаемое русло. Барселона наконец начала играть в полную силу. Начали наконец-то видны действия тройки MSN. Но защита Арсенала все еще справлялась с этим натиском, в то время как атака вовсе пропала из виду. И по большей части в этом был виновник Венгер. Вместо того, чтобы сразу после перерыва вместо Жиру выпустить Уэлбека, он оставляет француза на поле. А ведь более быстрый англичанин мог выжить большего из контратак, которыми Арсенал пытался добится результата. Но это было сделано слишком поздно. Уже тогда, когда просто блистательно свою контратаку провела Барселона. И долгожданным голом в ворота Чеха наконец-то отметился Лионель Месси. После этого игра Арсенала еще больше пошатнулась, а Барселона еще больше насела на оборону лондонцев. Но эта оборона справлялась до тех пор, пока ее не добил сам же тренер Арсенала. На 82-ой минуте француз, в надежде усились оборону выпускает Фламини. Тот же, в свою очередь, уже через минуту глупейшим фолом против Месси привозит пенальти в свои ворота. И аргентинец спокойно забивает гол, еще больше отыгравшись за прошлые упущенные шансы забить в ворота Чеха.

Вывод из всего этого матча прост. Барселона сыграла в свой привычный футбол и принесла себе нужный результат. А вот Арсенал, и в частности их тренер, перегорели. Арсен Венгер был опьянен таким успехом в первом тайме от своей команды, что уже не мог здраво мыслить и принимать верные и своевременные решения во втором. По всей видимости он уже представлял, как будет получать хвалебные вопросы от журналистов на прессконференции, и именно поэтому решил вкинуть на поле Фламини, который полность разрушил шансы Арсенала пройти дальше. Ведь оборона справлялась и "усиливать" ее не стоило. Однако стоит отдать должное настванику Арсенала, который подготовился к сопернику, а не как обычно стал предерживаться только своего стиля игры и не обращать внимания на ситуацию.