4 мин.

Бразильский лев

Зидан вернулся в Лигу чемпионов... И вернулся побеждать. Ведь других задач перед Королевским клубом никогда не стояло. Первым припятствием перед ним стала Рома. Клуб из столицы Италии в этом сезоне неслабо штормит. Вроде был неплохой старт в родном чемпионате, но с трудом выбрались из  своей группы в Лиге чемпионов, и виновником этого стала не Барселона, а скромный борисовский Батэ, с котором итальянцы потеряли много нужных очков. Но в январе в Рому возвращается Лучано Спаллети, тренер с которым Рома в былые времена достигла неплохих успехов. И ожидаемое игра у римлян стала налаживаться. Но вернемся к Зидану.

Для великого игрока это был первый матч в Лиге чемпионов в качестве главного тренера. И подошел он к этому матчу серьезно. Все, и Зидан и Лучано, знали, что Реал будет играть первым номером. Поэтому мадридцам нужно было взламывать мощную и знаменитую итальянскую защиту. Ведь римляны,хоть и выставили на матч двух номинальных нападающих, но свою непосредственную  функцию выполнял лишь один - Салах. Эль-Шаарави же больше отсиживался в защите, поэтому его левый фланг практически весь матч был незаметен. Главные баталии творились на правом фланге римлян, где Марсело в одиночку противостоял Салаху в защите и пытался пройти Флоренци в нападении. Да-да, именно в одиночку практически весь первый тайм. Ведь Роналду, его главный оппонент, чаще был заметен в центре поля. Хотя и там его действия чаще сводились к демонстрации финта на месте и отдаче паса назад. И Марсело неплохо справлялся со своей задачаей. Но для атаки этого было мало и поэтому Реал весь первый тайм ничего сносного сделать у ворот противника не смог.

Во втором тайме Марсело продолжил активные действия на своем фланге, но уже вместе с Роналду, который словно шакал почувствовал слабость добычи. И эта слабость стала вида. Флоренци уже реально устал и не успевал за атаками мадридцев. И в итоге одна из таких атак увенчалась голом. После блестящего паса на оппережение, Роналду на привычной для себя скорости обогнал защитника, после финтом, который уже все не раз видели в его исполнении, убрал его и точным обводящим ударом отправил мяч в дальний угол. Сейчас все восхищаются этим голом, но для меня эти действия португальца стали обычны. Это уже так же обычно, как когда то были голы Месси, после прохода по правому флангу,смещению в центр и точным ударом. 

После этого гола римляни пошли ва-банк и их защита окончательно развалилась, причем везде. Уже стало видно в нападении Хамеса, который до этого все время провел в защите и в одном из эпизодов получил по уху. Что-то начал пытаться делать Бензема, хотя и теперь он был совершенно бесполезен на поле. И все чаще начали проходить передачи на Роналду. После одного из навесов он умудрился не попасть с метра хотя бы в створ. 

Но самую большу радость для меня доставил гол Хесе. Чуть ли не первым касанием он отправил мяч "в лузу". И это вселило надежду. Надежду на то, что он наконец-то наберет форму и заменить бестолкового Бензема в основе. 

В итоге Реал с неплохим счетом победил на выезде и практически обеспечил себе выход в следующий раунд. И главным творцами этого были Марсело и Зидан. Бразилец точечными ударами как иглой постепенно ослабил итальянскую стену. И именно в этом и состоял план легендарного француза. Он прекрасно понимал что Рома просто так не дастся и защищаться юудут всеми силами. И разрушить оборону он решил по сути через самый неожиданный путь. Но мне кажется в этот план входили так же более активные действия Криштиану, но то наплевал на все и поностью ударился в индивиадуализм, красуясь перед зрителями финтами и блестящей улабкой.

Для меня игроком матча стал Марсело, но радостью этого поединка неожиданно оказался Хесе. А Зидану я желаю продолжать в том же духе и внятного президента клуба.