5 мин.

Через 4 года на том же месте

26 февраля 2012 года Ливерпуль на Уэмбли выиграл Кубок Лиги, не без труда обыграв Кардифф Сити. Прошло уже 4 года с этого дня и мы попытаемся сравнить тот и нынешний Ливерпуль, ведь изменений произошло достаточно много за это время.

Состав

За 4 года команда претерпела очень много изменений. Из тех героев, которые в 2012 году подняли заветный трофей, в команде остались лишь Джордан Хендерсон и Мартин Шкртел. Первый стал достойной заменой Джеррарду и сейчас является капитаном команды. Второй на данный момент травмирован и не сможет выйти на поле и вновь забить. Так что сейчас команда имеет совершенно другой вид и другие проблемы. Если тогда Ливерпуль играл довольно слабо в нападении и Луис Суаресс еще не набрал своей настоящей формы, то сейчас игра в нападении у Красных с каждым матчем все больше налаживается. Хотя с реализацией моментов все еще имеются проблемы. Так же у нынешней команды большие проблемы в обороне. Кроме героя того финала Шкртела, так же травмирован Ловрен. Поэтому до самого финала будет не ясно, кто же будет помогать Сако в центре. Скорее всего это будет Коло Туре, который в последнее время эту позицию и занимает. Так же сильно сдал в этом году основной голкипер Ливерпуля Симон Миньоле.

Вот так выглядел стартовый состав Ливерпуля на Уэмбли в 2012 году:

А вот так, предположительно, будет выглядеть стартовый состав в воскресенье:

 

Тренер

Кенни Далглиш 

Будучи еще игроком, шотландец стал легендой команды. В конце 80-х он уже был играющим тренером команды и выиграл тогда все национальные трофеи, кроме Кубка лиги. Поэтому все очень сильно надеялись, что он сможет восстановить команду после Роя Ходжсона и вновь привести Ливерпуль на вершину АПЛ. Но этого не получилось. В игре команды мало что поменялось и Ливерпуль все так же не мог взобраться в заветные ТОП-4 АПЛ. Поэтому КУбок Лиги оказался главным и единственным достижением Далглиша в этот небольшой период в качестве главного тренера команды. И летом того же года он покинул команду.

Юрген Клопп

8 октября 2015 года Юрген Клопп возглавил Ливерпуль, сменив Брендана Роджерса. Немец до этого тренировал Боруссию из Дортмунда, с которой достиг не мало побед и трофеев. Поэтому от него все сейчас ждут именно этого в новой команде. Но пока что команда не смотрится как будущий чемпион. Это скорее всего связано с тем, что команда ему досталась не с начала сезона и он не мог приобрести подходящих для себя игроков. Так же сильно сказывается череда травм в команде. Однако игра команды преобразилась и выглядит более уверенно. У Юргена с Боруссией уже был опыт игры в финалах национального кубка. Однако выиграть ему удалось только в одной попытке из трех, в замечаетльно финале обыграв Баварию со счетом 5:2. Так же у немца есть опыт финала Лиги Чемпионов, где она проиграл все той же Баварии. Так что болельщикам можно надеяться на проффесионализм и опыт главного наставника команды в финале.

 

Турнирное положение и трофеи

А вот здесь все совершенно без изменений. Финал в воскресенье для Ливерпуля будет первым с 2012-го года. Однако последним был не победный финал в Кубке Лиги, а финал в том же году в Кубке Англии, где мерсисайдцы проиграли лондонскому Челси. Поэтому это еще больше повышает важность скорого финала. В чемпионате Англии так же ничего не изменилось. По итогам сезона 2011/2012 Ливерпуль занял 8-е место. Такое же место команда сейчас занимает на данный момент и по всей видимости уже не войдет даже в четверку. Самым лучшим достижением Ливерпуля за это время является серебро АПЛ в сезоне 2013/2014, уступив Манчестер Сити всего 2 очка. И главным творцом того успеха являлся Луис Суарес, который летом того же года перебрался в Барселону. И уже в следующем сезоне Ливерпуль снова покинул ТОП-4. Так что выиграть этот трофей очень важен для команды в нынешнем положении, впрочем как и любой другой возможный.

 

Соперник по финалу

В отличии от прошлого соперника Ливерпуля по финалу, в нынешнем году им будет более именитый и сильный Манчестер Сити. В 2012 году для многих было удивлением попадание  Кардифф Сити в финал. И главной звездой команды в том финале защитник и вовсе не из-за своего проффесионализма. Им был Энтони Джеррард, кузен капитана мерсисайдцев Стивена Джеррарда. Поэтому больше всего из Кардиффа говорили именно о нем. В этом году из команды соперника за счет таланта, проффесионализма и опыта можно отметить любого игрока стартового состава. Так же за горожан играет талантливый воспитанник Ливерпуля Рахим Стерлинг, который прошедшим летом ушел из стана красных. И ушел не с хорошими словами в адрес бывшего клуба. Манчестер Сити не так давно уже выигрывал этот трофей. Так же за 4 года успел дважды выиграть Премьер-лигу. И все думаю помнят их победу в чемпионате во все том же 2012-ом году, которая была добыта в последнем туре на последних минутах матча против КПР. Еще был финал Кубка Англии в 2013 году, проигранный Уигану. После окончания сезона команду покидает главный тренер Сити Мануэль Пеллегрини и мне кажется это добавит большей мотивации для горожан, ведь тренеру захочется напоследок взять еще один трофей. Однако все помнят, что всего 3 месяца назад Ливерпуль крупно обыграл Манчестер Сити на их домашней арене. И главными творцами той победы были Коутинью и Фирмино, которые непременно выйдут на поле в воскресенье. Поэтому у Ливерпуля есть все шансы повторить успех прошлой встречи и добиться заветного трофея.