6 мин.

«Клуб плохо расстался с Кучуком? Я тут при чем?» Как Божович начал работать с «Локо»

Живой репортаж Кирилла Благова и Владислава Воронина с базы «Локомотива» в Баковке.

Фото: Fotobank/Getty Images/Epsilon

Открывает шоу Миодраг Божович, который только что пошел в сторону тренировочного поля в черных шлепках поверх белых носков.

«Локомотив» выходит на тренировку без игроков сборной. Пока футболисты шутят и смеются. Интересно, как быстро они устанут от порядков, которые установит Божович?

Божович вместе со своим штабом пока наблюдает за происходящим со стороны.

Божович любит рисковать. Исполняющий обязанности главного тренера пока живет на базе клуба.

Тренировка началась с короткой речи нового тренера, после которой футболисты принялись бегать по кругу.

Со стороны тренировочного поля донеслась фраза «Играй как мужик». Получается, могут, когда захотят.

Последним на тренировку выходит Ману Фернандеш.

Пока команда выполняет легкие беговые упражнения на дистанции метров в двадцать. Несмотря на невысокую интренсивность, некоторым игрокам стало жарко: Майкон, например, первым снял шапку.

Полевые игроки тем временем играют в квадраты. В одном собрались все легионеры. Божович стоит ближе к тому, в котором российские игроки.

Бурную реакцию среди российских игроков вызвала передача, прошедшая между ног у Касаева. Потом нечто похожее случилось с Павлюченко, но нападающий отмазался: не считается. Хотя смеялись над ним не меньше, чем над Касаевым.

В российском квадрате кого-то не первый раз называют Хедирой. Выходит, у Божовича не такой слабый состав.

С квадратами покончено. Божович собрал игроков на другом поле, которое разделено на две части – на одной двое больших ворот, на другой появились маленькие.

Логашов и Тигорев занимаются индивидуально.

На части поля с маленькими воротами проходит мини-двусторонка, в которой от игроков требуют быстро проходить зоны через 2-3 передачи. Роман Павлюченко шумно отмахивается от замечания молодого вратаря Лантратова: «Закрой рот, ###!»

Гильерме пропускает тренировку. Почему – пока непонятно.

На случай, если в «Локомотиве» разгорится очередной пожар из скандалов и сплетен‎:

Выяснилось, почему на тренировке нет Гильерме. Причина проста: простуда. Обошлось без скандалов.

Виталий Денисов досрочно завершил тренировку и, сняв перчатки, прошагал в сторону раздевалки.

Божович собрал команду на дальней части поля, чтобы отрабатывать передачи с фланга. В основном замыкают ногами, а не головой. Божовичу нужно быть аккуратным и не переборщить – ведь команда легко может снова устать от фланговых забросов.

Примерно каждый четвертый мяч отправляется на метра три выше ворот и перелетает через зеленый забор за спиной голкипера. Еще процентов 40 ударов пролетают мимо – с фланговых передач «Локомотив» забивает очень мало.

Все было думали, что тренировка закончена, но футболисты перетащили ворота в центр поля, и на дальней половине поля началась двусторонка.

«Локомотив» хочет казаться легким, быстрым и очень современным, поэтому на двусторонке активно практикуется игра в одно касание. Сложно представить, как «Локо» будет повторять эти трюки в настоящих матчах.

Спокойная двусторонка (несколько голов, пять эпичных промахов) закончилась очередным командным собранием: Божович снова общается с футболистами. Полтора часа работы позади.

Все, первая открытая тренировка Божовича в «Локомотиве» окончена.

Миодраг Божович считает, что «Локомотив» в порядке:

– У меня настроение всегда хорошее. Какое у команды? Надо спросить у игроков.

- В каком состоянии нашли команду? Есть движение вперед?

– Не знаю, как было раньше. Команда в очень хорошем состоянии. Я доволен физическим состоянием команды.

- Ольга Смородская в начале недели сказала, что у «Локомотива» были проблемы с физикой.

– Не знаю, иногда бывает давление большое на игроков. Может, давление сказалось – в такой ситуации игроки не могут дать все, что у них есть. Может, больше психологические проблемы были, чем физические. Надо посмотреть. Я не такой хороший, чтобы за четыре дня все увидеть.

- Вас не смущало, что вы пришли в клуб и команду, которые плохо расстались с прошлым тренером?

– Всегда есть тренеры, которые не расстаются хорошо. Бывает, что расстаются хорошо, бывает – плохо. Это доля тренера. Я тут при чем?

- У вас были проблемы с руководством «Динамо». Можете сказать, в чем отличие руководителей того «Динамо» и «Локомотива»?

– С руководством «Динамо» не было проблем – наоборот, были очень хорошие отношения, даже сейчас они такие. Была задача выиграть Кубок России, но мы не выиграли, и я ушел. Я не держался за это, по базе не ходил.

- Вы знаете многих футболистов «Локомотива». Помогает?

– В каком-то смысле да. Помогаем друг другу.

- Определились с тактикой?

– Подождем, пока нет сборников, которые приедут позже. Посмотрим, все будет зависеть от состояния игроков: кто будет здоров, кто будет жив. Скоро три недели, как некоторые ребята не здесь, надо будет подождать.

- Для вас такой длинный перерыв – плюс?

– Не знаю. Может, перерыв очень большой, впервые такое вижу. Такое есть только в России, ведь в Европе все играли в выходные.

- Вы сказали, что работа в «Динамо» была хорошим уроком. Какие выводы вы сделали?

– «Динамо» сделало ошибку с 1-2 игроками. Наверное, сейчас здесь такого не будет.

- «Локомотиву» нужно усиление?

– Любой команде нужно усиление. Даже Луи ван Гал вам скажет, что ему в «МЮ» нужно усиление.

- Представите своих помощников?

– Они убежали, когда увидели, сколько народа. Чалов работал со мной еще в «Амкаре» и «Москве», а Байович – в последние два года.