7 мин.

Четвертый уровень

Здравствуйте, дорогие читатели! Еще раз спасибо за ваши комментарии и вопросы, за теплые слова. Вы нас очень поддерживаете! Как вы, наверное, знаете, на следующей неделе стартует чемпионат России в Саранске. Мы с нетерпением ждем нашего выступления! Очень хотим показать все, на что сейчас способны. А тем временем продолжаем отвечать на ваши вопросы.

Вопрос-пожелание от De composer: «Уважаемые Татьяна и Максим, можно ли вам рекоммендовать музыку на грядущие сезоны (конфиденциальным образом)? Мои идеи незаезженны. Извиняюсь за непосредственность – я музыкант (классический). Очень желаю вашего успеха. Заранее благодарен».

Максим: Спасибо и Вам! Конечно, мы рассматриваем все варианты. Ждем предложений в любое время.

Таня: Если и вправду будет что-то интересное, можем взять музыку для показательного, например, или же отложить до следующего сезона под короткую или произвольную программы.

Максим: Кстати, я считаю, что в фигурном катании нет заезженных или незаеженных идей. Если говорить о театре, есть, например, роль Гамлета, которую почти каждый актер мечтает сыграть. Так уже и у почти каждого фигуриста есть музыка, под которую он мечтает кататься.

Таня: Ждем все предложения вот по этому адресу: volosozhar_trankov@mail.ru.

РИ-Ната спрашивает: «Ребята, расскажите как у вас произошли первые шаги в ФК, кто первые тренеры, какой след они оставили в вашей судьбе?»

Таня: Я начала кататься в Днепропетровске. Родители поставили меня на коньки, когда мне было четыре годика. Хотели записать в спортивную секцию, но меня не взяли, потому что я была пухлой. Мне дали испытательный срок (месяц или два), а потом мой первый тренер Людмила Петровская меня оставила. Именно благодаря ей я занимаюсь фигурным катанием.

Максим: Я начал кататься в Перми. Каток находился рядом с домом. Маленький город, перестройка, расцвет бандитизма. Мама хотела, чтобы я как можно меньше находился на улице. Вот и отдали меня в фигурное катание. Привели на каток, показали катающихся детей, спросили: «Хочешь так же?» Я ответил: «Хочу». Первый тренер меня выгнала сразу же за плохое поведение. Она сказала, что меня должен тренировать мужик, и отдала Валерию Домрачеву. У него тренировки проходили на открытом льду. Потом я бросил кататься и стал учиться в школе. Но тренер позже позвонил и сказал, что может устроить меня в школу парного катания к Валерию Тюкову.

Я к тому времени уже высоким был. Долго катался один, потому что даже одинарный прыжок не мог исполнить 10 лет, меня для массовки взяли. А в 11 лет меня поставили в пару. Это целая трагедия была! Сложнее всего было держать девочку за руку, ведь тогда казалось, что девочки созданы, чтобы их за волосы дергать и жвачками в них плеваться. А тут за руку! Сначала много ныл, а потом тренер заставил, мы взялись за руки и поехали. Мой пермский тренер Валерий Тюков очень многому научил. Ну, а самый мой любимый тренер – Николай Великов в Питере. Он до сих пор остается для меня близким человеком, другом, всегда поможет советом, да и вообще всем, чем угодно.

«Татьяне – как дела обстоят в украинской школе ФК?»

Таня: Плохо. Единственный каток в Киеве, где тренируется сборная, закрывают, условий нет никаких, дети разбегаются кто куда. Многие, как я, уезжают тренироваться в другие страны. И света в конце тоннеля не видно.

«Максиму более узкий вопрос – расскажите про пермскую школу ФК...»

Максим: Пермская школа всегда поставляла хороших спортсменов для сборной России, особенно хороших юниоров. Сейчас наблюдается небольшой спад, но, с другой стороны, в Перми есть пара, которая участвовала в Олимпийских играх. Они не коренные пермяки, но тренируются и живут там. Мы в этом году с Таней были на соревнованиях в Перми, о чем, кстати, рассказывали вам в нашей первой записи. Так вот там практически ничего не изменилось с тех пор, как я уехал в Питер, а ведь прошло уже больше десяти лет. Ремонта нет, видно, что финансирования не хватает. Это очень печально.

Вопрос от FS2010: «Имели ли ваши родители отношение к спорту? Известно, что часто благодаря фанатизму (в хорошем смысле) родителей дети добивались больших результатов (в случае мамы Тотьмяниной, Плющенко, кто посвятил свою жизнь ребенку и одной цели – стать чемпионом)».

Таня: Мой папа занимался легкой атлетикой, но несерьезно.

Максим: У меня папа – мастер спорта по конному спорту. Дважды выигрывал Спартакиаду народов РСФСР. Крутой он был парень, короче говоря. Мама – КМС по легкой атлетике.

Таня: У меня мама была фанаткой фигурного катания. Она сама мечтала быть фигуристкой, но так как росла в маленьком городе, у нее такой возможности не было. Именно мама водила меня на каток, интересовалась, смотрела каждую тренировку, и только когда мне лет 16 исполнилось, она немного остыла. Когда я в Киев переехала, она делала все, чтобы обустроить мой быт, чтобы мне было комфортно. Мама почти год жила со мной. Папа остался в Днепропетровске, он у меня военный и все понял. «Надо так надо», – сказал папа. Сейчас мама вернулась к нему в Днепропетровск, а сестра живет в Киеве.

Максим: Меня на каток водила вся семья по очереди: мама, папа, бабушка, брат. В Питер я уехал в 15 лет. У родных не было возможности со мной поехать – у меня обычная рабочая семья. Еще старшему брату надо было помогать, поэтому я уехал один. Самый большой фанат фигурного катания – мой отец. Он на разных форумах сидит, читает все новости. Чтобы узнать, что происходит в мире фигурного катания, мне достаточно позвонить папе. Он знает название всех элементов, как их делать, сколько оборотов, все уровни сложности. Мне иногда кажется, его можно в судейскую бригаду записывать.

«Какие у вас увлечения вне льда?»

Максим: В предыдущей записи я рассказал, что увлекаюсь всем, что связано с дизайном одежды. Я рисовал эскизы костюмов для юниорской пары Лины Федоровой и Максима Мирошкина. У них очень характерная программа: она – дрессировщица, а он – собака. И я нарисовал партнеру костюм пуделя, а партнерше – платье дрессировщицы. Было интересно. Швее понравилось со мной работать. Я не знаю, буду ли в будущем этим заниматься. Дело в том, что я не умею шить. Пытался научиться, но не вышло. Могу нарисовать эскиз, понимаю, как сделать. Единственный вариант – работать с кем-то в тандеме, как Дольче и Габанна: один придумывает, другой – шьет.

Также я слежу за всем, что происходит в футбольном мире. У меня есть все спортивные каналы. Да и вообще люблю спорт, разбираюсь во многих видах. Книжки еще люблю читать.

Таня: А я месяц назад возобновила записи в своем дневнике. Пишу от руки. Начала вести его с 12 лет, когда перешла в парное катание, а закончила незадолго до Олимпиады в Ванкувере. Хочу сейчас описать Игры, как я туда приехала, что чувствовала... Я пишу дневник только для себя. Его никто не видел. Может быть потом и покажу кому-нибудь, но не сейчас.

Максим: Может быть потом, когда Таню кто-нибудь научит пользоваться ЖЖ.

Таня: Дело в том, что я пишу там все, как есть, ничего не скрывая. Поэтому и не хочу, чтобы это кто-то видел. Еще я очень люблю придумывать разные прически, косички себе плести.

mashunja спрашивает: «Хочу спросить, есть ли у вас какая-нибудь мечта в плане будущих номеров? Музыка, под которую хотелось бы скатать, элемент, который мечтаете освоить?»

Максим: По поводу музыки: есть, но никто из фигуристов своих секретов не раскрывает. Конкуренция высокая, и твою идею может использовать другая пара. Могу только сказать, что я всегда хотел кататься под «Ромео и Джульету».

Таня: Я тоже.

Максим: Когда мы обсуждали, какую взять музыку для произвольной программы, Таня сказала, что хочет «Ромео и Джульету». Мы тогда с Николаем Морозовым сразу же хором: «Прокофьев!» Таня хотела Нино Рото. Его музыка очень красивая, но это было бы слишком легко – взять то, что всем нравится, то, от чего и так у всех мурашки по коже. Мы выбрали более сложный вариант, и эта наша программа помогает нам лучше чувствовать друг друга, учит нас. Мне кажется, что после «Ромео и Джульеты» Прокофьева нам будет легче потом создавать на льду что-то прекрасное, запоминающееся.

Таня: По поводу элемента – мы бы очень хотели освоить подкрутку четвертого, высшего уровня.

Максим: Ее еще никто не делал. Сейчас у нас подкрутка второго уровня, а в зале мы работаем над четвертым. На тренировке можем сделать третий. Чтобы получить высший уровень, нужно выполнить четыре компонента: сложный заход, правильную ловлю партнерши (Таня должна не коснуться партнера), шпагат партнерши, плюс руки во время вращения у нее должны быть над головой – одна или две.

На этом у нас пока все. В следующий раз расскажем вам о чемпионате страны, а также ответим на вопросы, на которые не успели ответить в этой записи! Пожелайте нам удачи и до скорых встреч!

Таня и Максим

Фото: из личного архива фигуристов.