5 мин.

Аншлаг, аншлаг

Здравствуйте, дороге друзья! Спасибо, что заглянули на страничку этого блога! Это наша первая совместная запись. Размышляя над тем, с чего начать, мы решили, что не будем говорить с вами о наших программах или о том, как мы встали в пару, так как вы и так все это уже хорошо знаете из СМИ. Сегодня мы расскажем вам о переполненных трибунах на наших первых соревнованиях, московском быте и о том, как мы ладим друг с другом... Надеемся, вам будет интересно.

Таня: Наши первые соревнования прошли в Перми – городе, где родился Макс. И, конечно же, он был очень доволен тем, что предоставилась возможность выступить на катке, где прошло детство.

Максим: Я делал свои первые шаги именно на этом катке и не был там уже больше 10 лет.

Таня: Я очень хорошо понимаю Макса. Его ощущения можно сравнить с тем, что испытывала я, выступая в свое время на чемпионате Украины в Днепропетровске, моем родном городе.

Максим: Все мне там показалось каким-то маленьким, ведь я немного вырос с тех пор. Не могу сказать, что сильно волновался. Наоборот, я с нетерпением ждал первого старта с новой партнершей и очень рад, что он прошел именно в Перми.

Таня: На трибунах собралось очень много людей. Мы даже удивились.

Максим: Там еще выступали пермяки Сабина Имайкна и Костя Безматерных, которые, как и я, в свое время уехали из города, и, естественно, наше пермское трио собрало аншлаг. Болели за нас все! И мама с папой, и соседи, и знакомые...

Таня: Было такое впечатление, что вся Пермь собралась!

Максим: Ну, вся бы не вместилась, конечно. Но пришло очень много людей. Буфетчица даже закрыла на катке буфет, чтобы пойти посмотреть наши соревнования. Весь каток как будто вымер – все были на арене. Короткую программу мы откатали неплохо и уверенно...

Траньков: «Буфетчица даже закрыла на катке буфет, чтобы пойти посмотреть наши соревнования»

Таня: А вот произвольная на то время еще была сырой. Мы много ошибались, но глобальных срывов не было, и это нас очень порадовало.

Максим: На тренировках сейчас мы следим за каждым элементом – будь то тодес, подкрутка или просто переход от одного элемента к другому. Также мы многое меняем в прозвольной программе. Работа кипит...

Таня: И приносит удовольствие. Мне нравится работать с Максимом. Он очень позитивный человек.

Максим: А у Тани хорошее чувство юмора, она может в любой момент поддержать мою шутку, мы посмеемся – и опять за работу. Не возникает никаких обид. Очень легко работать и общаться.

Таня: К тому же, у меня теперь появился настоящий партнер. То есть раньше я каталась со Стасом Морозовым, который являлся еще и мужем, и тренером. Теперь у меня есть отдельно партнер, отдельно муж (Стас) и отдельно тренер – Нина Михайловна Мозер. И мне это очень нравится.

Максим: Нина Михайловна у нас главный тренер, она планирует работу и занимается организационными вопросами. Стас помогает нам в технике, элементах.

Честно сказать, я сначала немного сомневался, думал: а как Стас будет меня тренировать, ведь мы еще вчера были соперники и друзья, никакой субординации... Но, когда мы начали с ним работать, я понял, что он очень грамотный наставник, особенно что касается силовой работы – поддержек, подкруток. К тому же, Стас довольно спокойный человек, и, когда я взрываюсь, начинаю спорить с ним, он спокойно реагрует, и у нас не возникает конфликтов.

Волосожар: «У меня теперь появился настоящий партнер»

Таня: Мне кажется, что из Стаса спустя какое-то время получится очень хороший тренер. Ему это нравится, это его.

Максим: Кроме Стаса и Нины Михайловны, нам помогают очень многие специалисты – Татьяна Тарасова, Николай Морозов, Александр Жулин. Мы принимаем любую помощь.

Таня: Очень приятно и полезно работать с такими профессионалами.

Максим: И что особенно приятно, все держится на увлеченности этих людей, ведь они безвозмездно приходят помогать. Жулин, например, приехал в свой выходной день и поставил нам показательный номер.

Таня: Также нам очень помогают в организационных вопросах. Приходит Юрий Дмитриевич Нагорных, спрашивает: «Ребята, что вам нужно, чем помочь?» Всех людей, кто помогает, и не перечислить. Спасибо им за это.

Максим: Нина Михайловна помогла нам найти квартиры. Мы живем в соседних подъездах прямо через дорогу от катка.

У нас есть физиотерапевт, сауна, нам с Таней оплатили абонемент на год в фитнес-клуб – он тоже недалеко от катка. Все отлично, мы очень довольны...

Таня: Теперь нужно результаты показывать.

Максим: В свободное время следим за серией Гран-при. Приятно отметить, что в России сегодня очень много сильных пар. Мы были на Cup of Russia на Ходынке, видели с трибуны выступления Гербольдт-Энберта и Кавагути со Смирновым.

Катарина с Сашей очень уверенно и красиво катаются. Ну, а Юко с Сашей – это было просто шикарно. Очень сильны также Иллюшечкина с Майсурадзе и Базарова с Ларионовым.

Таня: Мы всем желаем удачи! Также интересно будет смотреть финал, наблюдать за противостоянием немцев с китайцами. На этот раз у нас все. До скорых встреч на соревнованиях и здесь, в нашем блоге!

Таня и Максим.

P.S.: Впереди у нас V этап Кубка России в Москве, чемпионат России и огромное желание выступать на международных соревнованиях!