3 мин.

Акбарс - кладбище талантов

В это межсезонье в Ак Барс переходят очередные лидеры команд средней руки - Стэплтон из минского Динамо и Варнаков из Торпедо (концовка в СКА - не в счет). 

Мне очень нравятся оба игрока, и я очень не хочу чтобы они сгинули в Казани как большинство предыдущих парней их статуса.

В прошлых сезонах в КХЛ, в Ак Барсе была первая тройка (ЗЗМ, где вместо одного из З потом прописывался кто-либо из финнов типа Капанена), вторая тройка финского розлива, третья тройка во главе с "самым высокооплачиваемым центром третьего звена" и чекинг-лайн с различными Степановыми-Алексеевыми. Поэтому новичок привыкший быть лидером своего клуба с приличной статистикой и айстаймом попадал здесь в третье звено к Терещенко (либо вовсе в запас), сдувался и покидал Казань под свист местной взыскательной публики. 

В моей голове всплыли сразу несколько примеров.

Кирилл Князев. 56 игр в сезоне 09/10 за Спартак, 21+10 очков. Весь следующий год Кирилл просил отпустить его в топ-клуб (статистика заметно снизилась). Сезон 11/12 форвард начал в Казани. Как итог, 11 игр и 0 голов за Ак Барс. Ссылка в Нижнекамск, небольшой отрезок в Динамо, где парень формально успел даже взять КГ, и сейчас человек доигрался до Югры. После того, как Князев ушел в Ак Барс, он суммарно забил 6 голов за 3 сезона. Сейчас он начнет сезон в Ханты-Мансийске и мне интересно будет ли вспоминать что не так давно забивал 20 голов в Москве? И стоило ли все это менять?

Евгений Скачков. Парень был капитаном и лидером того назаровского Трактора. В том же сезоне 09/10 он набрал 22+14 очков в 51-м матче за Челябинск. Последовало приглашение из Казани. За следующие три года в зеленой форме 13+13 очков. То есть, суммарно меньше чем в том Тракторе, который еле-еле вылезал в ПО. И чего добился Евгений? Что даже я регулярно вижу как казанские болелы мечтают от него избавиться.

Лаурис Дарзиньш. Молодая надежда всея Латвии в сезоне 10/11 набрала аж 21+23 очка в 45-ти матчах за рижан. Очко за игру - это вам не хрен собачий. Когда пошли слухи о переезде нападающего в Казань, все как эксперты предостерегали от этого шага. Но зеленых у зеленых много. Тем не менее, всего 6 голов за Ак Барс и тяжелая травма. 

Опытный Йозеф Страка пришел в Ак Барс когда ему было уже далеко за 30. Тем не менее, предыдущие 5 лет проведя в Северстали и набрав 78+79 очков в 246 играх, перейдя в Ак Барс в конце сезона 11/12, Страка не отметился ничем выдающимся: всего 4 гола и 0 матчей в ПО. Казань не похоронила Страку как таланта, но похоронила его карьеру в КХЛ. Следующий год чех встретил игроком Автомобилиста, а в минувшем сезоне и вовсе играл в СМ-Лиге.

Марцел Хосса отличался сверхвысокой результативностью в рижском Динамо во втором сезоне КХЛ: 35+19 очков. Затем последовал переезд в Казань, где игрок умудрился таки набрать 16+15 очков, однако недовольство Билла и Татнефть-Арены Хоссой, а также игроком своей роли в команде вынудили Марцела покинуть Ак Барс. За этим последовали невнятные выступления в Спартаке, попытка перезагрузить карьеру в Риге, а также короткий вояж в Прагу. Везде после Казани Марцел не мог забросить даже 10 шайб за сезон. В предстоящем сезоне Хосса намерен в третий раз войти в одну реку Даугаву. Возможно, это последняя попытка.

В этот список можно было бы включить также Михаила Юнькова или Андрея Кузьмина, например. А также Глеба Клименко, Евгения Кетова и Артемия Панарина, которые нашли в себе силы оправиться от казанских историй и вернуть свою игру на прежний уровень.

В этом месте недовольные скажут, что это нормально, когда богатый клуб обирает бедных. Но что-то я не помню больше ни одной команды, где сгинуло бы столько забивных нападающих. Даже в СКА немало примеров когда в Питере смогли заиграть лидеры команд средней руки.

В этом смысле Акбарс продолжает напоминать собаку на сене. Что на драфте пытаться защитить 12 своих молодых (многих из которых переманили в Казань на юношеском уровне), что раздербанить лидеров середняков и похерить их карьеры.

Однако, надеюсь что Стэплтона и Варнакова их судьба не коснется. Все-таки Капанен, Морозов и Зарипов ушли. Место в первой тройке свободно. Да и вообще три лишних слота для парней будут нелишними.