5 мин.

Воркаутер Артем Морозов Гимнаст Юри Ван Гелдер Кто Сильнее?

Сегодня в статье пойдет речь о том, как воркаутер Артем Морозов проверил на прочность гимнаста, олимпийского чемпиона на кольцах Юри Ван Гелдера на предмет выполнения воркаут элементов. Мы поймем, кто же из них сильнее и стоит ли сравнивать гимнастику и воркаут?

Предыстория

Существует глупый извечный спор между “качками” и “турникменами”, выясняется чей спорт лучше, приводятся свои доводы и т.д. Но по сути это совершенно разные направления и каждый занимается, к чему душа лежит. Данный же пост покажет 2 более схожие, на первый взгляд, направления - воркаут и спортивную гимнастику.

О мотивации Артема

Поначалу он преследовал цель выстроить атлетичное тело. Но и не предполагал, что это спортивное направление может дать мне намного больше, чем мышцы и силу.

Артем говорит, что тренируется всегда, т. е. когда он на площадке — тренирует тело, когда учится — тренирует мозг, и даже когда занимается рутинными бытовыми делами, которые терпеть не может, это тоже тренировка — выдержки и настойчивости. Для Артема это, в первую очередь, не развитие тела, а развитие внутреннего стержня.

Морозов, однажды в очень эмоциональной, но в то же время доступной, форме высказал всю правду о мотивации, ту часть, которую многие умалчивают. Вкратце, мотивация не должна идти извне, а быть только внутри нас. Это значит, каким бы вы делом не занимались, вы должны честно ответить “зачем я это делаю?”. Должен быть внутренний, глубокий мотив, который вам позволит продолжать это дело в тяжелых ситуациях.

А слова мотивации услышанные извне от других - это кратковременная энергия, которая требует постоянной подпитки и не помогает в достижении по-настоящему важных, крупных целей. Дисциплина - важнее мотивации. Думайте.

Пример из жизни. О закрытии своего YouTube канала. Когда у Артема было менее 10 тысяч подписчиков на Ютуб, он выпустил видео с названием “закрываю канал”, где говорил о малом количестве просмотров, отсутствию интереса в сторону русскоязычного воркаут канала. Я помню тот ролик.

На то время у атлета уже был англоязычный канал, который приносил немного большую отдачу. Но, Артем не сдался, и сейчас ситуация следующая. Морозов догнал и перегнал свой англоязычный канал в 78 тысяч и сейчас на его основном русскоязычном канале - около 160 тысяч подписчиков.

Если есть желание увидеть гимнаста Юри (я) Ван Гелдера и воркаутера Артема Морозова в деле, можешь взглянуть на этот ролик:

Также он не забросил англоязычный канал. Развивает профили в ВК и Инстаграм на русском, английском, испанском языках. Также у Артема есть сайт с авторскими подробными книгами по элементам, аналогам которых просто нет. Я сам в этом убедился, ознакомившись с его литературой.

И скажите мне, такой рост за 1,5 года, не мотивация ли это, ребят? Мотивация от действия. Работаем с умом, регулярно и на длительном отрезке времени. Дисциплина - важнее мотивации.

Подход к тренировкам

Во время тренировок любит больше проводить их в одиночку, а музыку послушать может только лишь во-время растяжки. На основной же тренировке - полная концентрация на выполняемых движениях.

Во время активных выступлений на соревнованиях, по последним данным, тренировался часто и понемногу - около 1 час каждый день. Конечно, все тренировки не повторяющиеся и с разной нагрузкой, и мышцы не привыкали.

Питание

О весе тела Артема я говорил в прошлом видео, кстати, кто первый угадает в комментариях вес Морозова, с погрешностью в 5 килограмм, тому я сделаю небольшой подарок. Морозов худощав по своей природе, прирост мышечной массы его особо не интересует, хоть по-началу это было одной из целей. Его текущее телосложение, на котором секутся мышцы, и выделяется его огромный фирменный бицепс - вполне хороший результат. Учитывая, что у него другие приоритеты - элементы. По питанию атлет особо не придерживается диеты, единственное, старается не переедать на ночь.

Что касается добавок, он ранее пробовал только БЦА для восстановления после тяжелых тренировок. Как обстоят дела сейчас, эта тема не поднималась ни в соцсетях, ни на самом YouTube канале атлета.

Тренировки с олимпийцем

За время своей деятельности, Артема приглашали в Польшу, в качестве судьи. Там он встретился с кумиром юных лет  Ганибалом, они судили батлы вместе.

В Венгрии Морозов побывал в качестве эксперта на семинаре. Потом были Нидерланды, там и встретился с гимнастом мирового уровня - Юри Ван Гелдером. Затем, хорошо себя зарекомендовав, пригласили на семинар в Испанию и Бельгию. И это всё только за 6 месяцев.

Артем признается, что до этого он не выезжал из своей страны и теперь по-настоящему почувствовал всё то разнообразие, которое дарит нам мир вокруг. Новые страны, интернациональная дружба, это всё невероятно расширяет сознание и местами переворачивает твое восприятие жизни, вспоминает Артем.

Профессиональная деятельность Артема позволяет не только ездить на воркаут семинары за границу, но и встречаться там с именитыми атлетами из большого спорта. Например, в Нидерландах Морозову организовали 1,5 часовую встречу с кумиром и даже вышла отличная тренировка с профессиональным гимнастом Юри Ван Гелдером, который очень скромный в общении, со слов Артема.

Кстати, насчет утверждения многих касательно воркаута и гимнастики типа “да он же гимнаст профессиональный, да он любой воркаут трюк с первой попытки выполнит”,- часто говорят люди. Но, Артем пообщавшись с Ван Гелдером, понял, что воркаут и гимнастика это совершенно разные дисциплины, да, конечно, горизонт, передний вис, балансы -гимнасты выполняют на отлично.

А вот некоторые элементы, которые Артем показал Юрию из воркаута, а именно, его коронный импосибл, гимнасту он так и не дался. Олимпиец Ван Гелдер признал, что воркаут это достойная, креативная, силовая дисциплина и импосибл это ой как не просто. И таких примеров много. Элементы воркаута, не каждый гимнаст повторит, ну, и конечно, большая часть воркаутеров не повторят даже и 70% умений гимнаста.

Из этого можно сделать простой вывод - нельзя сравнивать эти 2 направления, что тренируем - то и получаем. И ко всем нужно относиться с уважением.