2 мин.

РГ-2012. Фото дня. №5

Маю и Матье практически однофамильцы, no?) Но об этом вам расскажет Артем, а у меня сегодня другая история, про одного мальчика.

Это бельгийский юноша Давид Гоффин 1990 года рождения. Обычно я молодых заранее распознаю благодаря рубрике «Алло, мы ищем таланты», и Давид впервые у меня там появился в этом году, по итогам Australian Open он занимал в рейтинге 167 место. Обычный такой мальчик, играет челленджеры, иногда через квалификацию выходит в основную сетку, но там ничем особым не отметился. И тут вдруг такой прорыв. Конечно, это не сравнимо с прорывом Бейкера, но все равно заслуживает внимания, потому что парень молодой, ровесник Раонича.

Квалификацию на ТБШ он начал играть в прошлом году и с четырех попыток еще ни разу не вышел в основную сетку. И в этот раз проиграл в первом круге квалификации, но попал в основу единственным лаки лузером (вместо кого, кстати? Монфис/Фиш/Нишикори). И выиграл вот уже два матча. Первый у 23-го сеяного Штепанека, второй сегодня у Клемана, который сыграл свой последний матч на Ролан Гаррос, то есть Давид даже исполнил пусть и локальную, но все же историческую миссию. Теперь парнишка сыграет с Куботом, и если повезет, и сил хватит, все-таки он два пятисетовика сыграл, то выйдет в четвертый круг и сыграет там с Федерером, возможно даже на центральном корте. Мечта просто. Так попасть в основную сетку впервые в жизни, сразу выйти в четвертый круг и получить такой опыт. А еще 180 очков, чтоб прочно войти в первую сотню и попадать в сетку ТБШ напрямую. А автограф Федерера можно вставить в рамочку и поставить на камине как трофей. Поэтому буду болеть за него. Посмотреть на него хочется, с Куботом вряд ли покажут, а с Федерером покажут точно. Ну и молодых прорывов в мужском теннисе нам очень не хватает.