ЮСО-2010. День 8

Я обещала, если Шарапова не выиграет турнир, я скажу, что она уже не та. Язык у меня не поворачивается, так что я лучше скажу, что она пока еще не та.

Под «та» я подразумеваю Шарапову образца АО-2008. Там у нее было дофига серьезных соперниц, и все такие разноплановые – Дэвенпорт, Дементьева, Энен, Янкович, Иванович. И ни одной она не отдала ни сета, в ходе этих пяти матчей два сета выиграла под ноль и два со счетом 6:1. Но главное, когда Маша выходила корт, невооруженным взглядом было видно, кто ведет игру, кто доминирует, кто нависает над кортом большой грозовой тучей. А сегодня я такого не увидела.

Если я правильно понимаю, то в первом сете Маша и не ставила себе такую цель. Возможно, осознавая, что не на 100 процентов готова, решила не играть в один-два удара, мячи укладывала с приличным запасом, в итоге получались розыгрыши и приходилось выжидать момент для атаки. Я подумала, да и по факту оказалось, что это была плохая идея. Если цель была сыграть понадежней, то это было глупо. Нельзя победить Каро в ее же игре, ее можно только замочить, раздавить, изнасиловать и уничтожить. А для этого надо пробивать не дожидаясь момента и из любой точки корта. Подходящих моментов все равно не будет в достаточных количествах, потому что Каро тактических промахов почти не делает. Подходящие моменты надо самой создавать, а для этого надо опять же пробивать, чтобы выиграть позицию и время. Маша очень хорошо ходила к сетке, 16 из 18, удачно и для нее в общем-то много, но надо было видимо больше. А может, дело не в тактике, а в том, что в начале сета у Маши не шла подача, было что-то вроде 42%, и двойные вовремя подоспели, а потом со счета 1:4 было сложно отыграться. Но блин – на случай отсутствия подачи должен же был быть отдельный план.

Но как бы там ни было, а во втором сете было уже поздно. Каро разошлась не на шутку. У Маши на такой скорости, а она была запредельная местами, не получалось пробивать так часто как хотелось бы. Но самое забавное в другом. Маша стала пробивать чаще, но и Каро тоже подравнялась. По сравнению с первым сетом обе прибавили по виннерсам +8. И была прям борьба равных соперников. Временами даже было сложно понять, кто тут атакующий, а кто защитник. Неужели Каро так прибавила в скорости и мощи? Она давно прибавила, но чтоб настолько – 16 виннерсов за матч для человека, выступающего в роли защитника, это весьма нехреново.

В общем, в голове у меня сумбур после этого матча. Не скажу, что результат для меня прям сильно неожиданный. Просто я так до конца и не поняла, о чем был этот матч. И испытываю некоторые опасения по поводу будущего Маши. Мне очень хочется верить, что она еще заиграет как на АО-2008. Должно же это если не рано, то хотя бы поздно произойти.