1 мин.

Объединенный чемпионат навсегда

Друзья, вот опять стремящийся к праведности от своих прежних грехов, искренний Евгений Гинер говорит о желательности Объединенного Чемпионата, а мы, маловеры, всё твердим: глупость! мракобесие!! псоглавие!!! Твердим по инерции, не понимая, что творится в мире, что происходит совсем рядом с нами.

Ещё полгода назад ОЧ мог рассматриваться только как футбольный проект, оцениваться экономически, спортивно, аргументироваться статистически и юридически со всех сторон.Возможно и вероятно, сложись всё тогда, скрепись духовно Россия с Украиной футболом под омофором Патриарха Кирилла и с поддержкой его друга Ахметова - не было бы никакой междоусобицы, никакой ненависти, которая возникает от безнадежности. Увы, просрали момент. Но сейчас-то? Или для нас важно только чтобы "Анжи" вылетел, а газпромовцы не получили золота?

Что нужнее раздираемому южному соседу, чем наша поддержка? Не крымчанами и эсминцами, а открытием сердца, присоединением душевным, обменом радостями и печалями. Когда, если не этой киевской танковой весной, в Великий Пост нам, любителям футбола независимо от наличия или отсутствия вероисповедания, проявить любовь к ближнему. Украине жизненно необходим жест сочувствия от нас - и что может быть лучше такого Поступка, чем приглашение в Объединенный Чемпионат? Приглашение, исполненное доверия и надежды на то, что всё будет хорошо, что наше сообщество живо, что наши цели едины.

Мне больно смотреть на то, как щирые хохлы и упертые москали собачат друг друга, обвиняя в мифическом бандерстве и фантомном комплексе старшего брата. Ирония судьбы, что помирить, воссоединить нас, невзирая на пожар, бросаются осетин Газзаев и то ли еврей, то ли немец Гинер. Ребята, не пора ли вспомнить, что Спартак - Динамо Киев - это не столько противостояние парубков и гладиаторов, сколько матчи, собирающие полные стадионы "кузьмичей" вроде меня? Тех "кузьмичей", которые, в конечном счете, и решают, как пойдёт история дальше.