10 мин.

Шопинг по пятницам: All Eyez On Me

В преддверии теплых сезонов блог Vanity рекомендует запастись классикой — очки-авиаторы и wayfarer — проверенные временем модели, которые носят КриРо, Бэкс, Тьери Анри и другие.

Ray-Ban Outdoorsman Aviator. $150. Все звезды носят Рэй-бан. Все любят авиаторы. Вечная классика.

Ray-Ban Metal-frame Aviator. $300. Слегка прокачанный вариант предыдущей модели. Кожаная деталь добавляет ретро-шика в стиле 80-х:

Dolce&Gabbana Gold Aviator. От $600. В целом идентичные авиаторы от разных дизайнеров кардинально отличаются на уровне нюансов: угол наклона линз, дизайн дужек, а в линии от Доменико и Стефано еще и позолоченная оправа:

 

Нет, в названии поста нет ошибки. Это отсыл к известной песне. Я хотел ее включить в запись, но не знаю, как вставлять музыку. Может, подскажете?

Gucci. $520. Идеальная по чистоте дизайна модель. Кстати, авиаторы от Гуччи предпочитает Криштиану Роналду.

О ценах. Очки, вернее линзы, должны быть очень качественными, чтобы не испортить зрение. Хорошие линзы не могут стоить 500 рублей (хотя, конечно, часто стоимость очков сильно завышена).

Gucci. $310. Еще одна, на сей раз исключительно мужественная модель от Гуччи. От классического варианта отличается увеличенным размером линз.

Gucci. $360. Вариация на тему "грустный авиатор" — капли слегка приопущены и создают эффект закрытости всего лица:

Cutler&Gross. $320. Молодой бренд, специализирующийся на очках. Посвящается тем, кто устал от слишком известных марок. Впрочем, эти модели в богатой роговой оправе, выглядят более чем достойно. Вам нравится роговая оправа?

Bottega Veneta. $375. Классическая и нарочито спокойная модель, лишенная сексуальной агрессивности оригинала. Вполне подойдет для семейного отдыха на респектабельном курорте.

Tom Ford. От $500. Могу авторитетно заявить — Том Форд делает самые роскошные авиаторы в мире. Многие модели декорированы кожей и ценной древесиной, позолотой и даже снабжены линзами из стекла (что в наше время встречается крайне редко). Чтобы не давить авторитетом, покажу лишь одну модель от Тома. Естественно, шикарную:

Mykita. $360. Поскольку через 2 дня мы празднуем главный женский праздник, позволю себе вставить в обзор пару женских моделей. Золотые очки Микита стали популярны благодаря "Сексу в Большом Городе" — Сара Джессика Паркер снялась в них для постеров второй части полнометражного фильма. Прошло много месяцев, но очки не теряют свою актуальность.

Victoria Beckham. $360. Виктория выпускает действительно эффектные очки самых разных форм. Дэвид, кстати, часто поддерживают свою супругу, появляясь на публике в ее творениях.

Gucci. $345. Элегантная модель, перенявшая некоторые нюансы у авиаторов. Подходит практически на все случаи жизни, не связанные с экстремальным поведением.

Gucci. $300. Неплохая oversized модель, наглядно демонстрирующая трансформацию авиаторов в другие формы.

Наверное, многим из вас знакомо чувство защищенности от внешнего мира, которое придают темные очки. И чем больше слава, тем сильнее потребность в затемненных линзах.

Ray-Ban. От $450. Закрывая тему авиаторов, нельзя не упомянуть про главную ретро-модель. Чего стоят одни только закругленные дужки!

Cutler&Gross. $320. Забавная модель для людей с самоиронией. К тому же эти очки удивительным образом совместили в себе черты авиаторов и wayfarer.

Maison Martin Margiela. $450. Мартин Маржиела не испугался радикальных шагов по обновлению классической формы. Казалось бы — простое движение руки дизайнера — а на выходе совершенно уникальная модель.

Ray-Ban Wayfarer. $275 и $160 соответственно. Собственно, оригинал. Кстати, черный вариант почему-то дороже модели в роговой оправе.

YSL. $360 и $420 соответственно. Стефано Пилатти основательно поработал над деталями: тактично изменил пропорции, увеличил толщину дужек, придал форме больше угловатости, сделав модель более люксовой. Кстати, у YSL черная оправа дешевле, чем фактурная Dark Havana.

Persol. $390. Новый бренд, очки изготавливаются вручную и смотрятся просто великолепно!

 

Бонус для девушек

Джон Гальяно, которого уже практически уволили из дома Dior, придумал яркие очки на лето, с игривыми оправами контрастной расцветки.

Интересно, кем можно заменить Гальяно?

А все из-за того, что Джон по пьяни назвал каких-то козлов уродами.

Нечто похожее создал и концептуалист Jeremy Scott в сотрудничестве с Linda Farrow:

Но Джереми пошел еще дальше в своих поисках:

И главное, Скотт создал, пожалуй, самую концептуальную модель последних лет. Уверен, мы скоро увидим эти очки в новых клипах Жанны Агузаровой Леди Гага.

Похоже на бред, верно?

Но идея очень крутая!

В золоте:

В белом:

В натуральном:

***

Где купить:

Mr.Porter.com

Net-A-Porter.com

Оптика в ГУМе

ЦУМ (на Петровке и в Барвиха Luxury Village)

Фирменные бутики Dior (Москва: ГУМ, Столешников; Питер: Б.Конюшенная; Екатеринбург: Сакко и Ванцетти)

***