4 мин.

Италия. Серия B. Итоги первого круга

Так уж получилось, что почти все ведущие чемпионаты вторых дивизионов подошли к экватору одновременно, в том числе и итальянская Серия B. 

sassuolo

Лидер. Лидерство в турнире продолжает удерживать клуб «Сассуоло» из одноименного городка провинции Эмилия-Романья. Правда, оно уже не выглядит таким безоговорчным, как в середине первого круга, когда мной был опубликован пост про команду. Тем не менее, «нероверди» по-прежнему остаются в числе главных фаворитов чемпионата.

Ближайшие преследователи. Основным конкурентом «черно-зеленых за первую строчку выглядит «Ливорно», который благодаря победе (3:2) в очной встрече с лидером сократил отставание от него до двух очков. «Амаранто», как и «Сассуоло», обладают сбалансированным и довольно молодым подбором игроков и предпочитают яркий атакующий стиль игры с использованием схемы 4-3-3. Скорее всего, именно между этими командами и развернется борьба за первое место в таблице, а сами команды завоюют две прямые путевки в Серию A.

Боровшаяся за первые две строчки «Верона» к концу первого круга несколько сбавила обороты и отстает от «Ливорно» уже на 6 очков. Подопечные Андреа Мандорлини надежно играют в обороне, однако не очень сильны в атаке. Кроме того, игрокам явно не хватает воли к победе, поскольку «джаллоблу» довольно много игр свели вничью, ведя в счете по ходу матча. Место в зоне плей-офф «Верона» скорее всего завоюет, поскольку идущая следом плотная группа команд выступают крайне нестабильно, однако для дальнейшего преследования ушедшего вперед дуэта придется приложить немало усердия.

Аутсайдеры. Очередные скандалы с договорными матчами довольно заметно сказались на положении команд в таблице. К примеру, «Бари», лишенный сразу 7 очков, мог бы находиться в зоне плей-офф, но пока довольствуется лишь 13-м местом. А вот «Гроссето», занимающий последнее место опять же благодаря штрафу в 6 очков, в случае отсутствия такового все равно пребывал бы в зоне вылета. «Гроссето» еще 3 года назад были близки к дебюту в Серии A, заняв по итогам сезона 2008-09 шестое место, однако в полуфинале плей-офф проиграли «Ливорно». С тех пор успехи команды становились все скромнее, а в текущем розыгрыше «грифоны» крепко осели в зоне вылета, практически не покидая последнего места. Видимо, сказался наложенный перед началом сезона штраф, а положительное количество очков команда набрала лишь в 5 туре. К слову, «Гроссето» мог оказаться в Серии C1 уже в этом сезоне из-за все того же скандала, однако дисциплинарный комитет в последний момент смилостивился и ограничился лишь штрафом, а на дивизион ниже отправился «Лечче», по итогам прошлого сезона покинувший Серию A.

«Про Верчелли» оказались явно не готовы к выступлению на новом для себя уровне. Слишком долго команда, когда-то выигрывавшая «скудетто», отсутствовала в Серии B, а реальность оказалась гораздо суровее. Не очень складываются дела у вчерашних участников Серии A «Новары» и «Чезены», причем на «Новару» был наложен 4-очковый штраф. Составы команд изменились практически полностью, а новички лишь за редким исключением имеют опыт выступлений в Сериях A и B, и теперь команды решают задачи выживания уже во втором по силе дивизионе.

Бомбардиры и ассистенты. С 14 мячами в споре бомбардиров лидирует 32-летний вингер «Специи» Марко Сансовини. Лучшим ассистентом стал форвард «Ливорно» Паулиньо (12 голевых передач), а в совокупности с 9 забитыми мячами бразилец становится лучшим игроком турнира.

Наказания. Звания самого грубого игрока удостоился защитник «Юве Стабии» Ивано Бальдандзедду, изгонявшийся с поля трижды, причем две из трех красных карточек были получены напрямую. 9 желтых карточек в первом круге собрал хавбек «Эмполи» Мирко Вальдифьори.

Тренерские отставки. С начала сезона произошло 8 тренерских перестановок. В «Гроссето» тренеров меняли трижды. В сезон команда вошла с Чекко Морьеро, который в октябре был заменен на Марио Сомма. В середине ноября вместо Соммы был назначен Ламберто Магрини, продержавшийся на своем посту еще меньше – всего лишь месяц, и с 18 декабря командой управляет Леонардо Меникини. Все это время команда так и не покинула зоны вылета.

allenatori

Меньше всех на своем посту продержался тренер «Новары» Джакомо Гаттузо. 31 октября он был назначен на пост тренера вместо уволенного Аттилио Тессера, а уже 18 ноября пришлось уйти уже самому Гаттузо, а на его место пришел Альфредо Альетти.

До конца года команды сыграют матчи 22 тура из второго круга, после чего уйдут на каникулы до 26 января.