3 мин.

У Аргентины чемпионское везение?

Сборная Аргентины слабеет с каждым крупным турниром. Если в 2014 году эта команда была грозной силой, достойной победы на чемпионате мира, то сейчас многие именитые игроки завершили карьеру, новых звёзд почти не появляется. Также у Аргентины проблемы с тренерами. На ЧМ-2018 тренер Хорхе Сампаоли провалился, потеряв контроль над игроками. Тогда команда не смогла обыграть Исландию, разгромно проиграла Хорватии и могла даже не выйти из группы. На текущем кубке Америки сборная Аргентины также поставила себя в ситуацию, когда вопрос выхода из группы зависел не только от неё, но и от того, как сыграют конкуренты. И вот с матча с Парагваем команде и начало везти. Матч между Аргентиной и Парагваем заставил задуматься: а не худшая ли это сборная Аргентины в истории? Ни во времена Марадоны, ни во времена Батистуты «альбиселесте» не играли столь беспомощно, безыдейно и примитивно. После первого тайма парагвайцы заслуженно вели 1:0, а во втором тайме в их ворота был назначен 11-метровый удар. Пенальти справедливый, но без ВАР его бы, скорее всего, не заметили. Парагвайцы продолжили атаковать и через некоторое время также заработали пенальти. Так Аргентина оказалась на грани поражения и невыхода из группы. Но и тут повезло: с ударом справился вратарь Франко Армани. После победы над Катаром сборная Аргентины благодаря победе Колумбии над Парагваем вышла из группы со второго места, что далеко не всегда удаётся сделать с 4 очками. И в плей-офф сборная Аргентины после не самого лучшего выступления в группе попала на сборную Венесуэлы, которую она прошла не без проблем. Теперь «альбиселесте» в полуфинале, и до триумфа им остаётся всего 2 победы. Никому на этом турнире не везёт так сильно, как аргентинцам. Возникает резонный вопрос: а не дотащит ли это везение аргентинцев до победы в кубке? И если да, чем Аргентина заслужила такое везение?

Дело в том, что иногда в спорте возникают любопытные ситуации. Когда команда достойна победы в определённом турнире, но до трофея ей из года в год немного не хватает, это считается невезением. Но потом, спустя несколько лет, эта же команда, находясь в гораздо худшем состоянии, чем прежде, всё же выигрывает турнир, хотя по игре смотрится гораздо хуже конкурентов. Наглядным примером служит «Челси»-2012. До победы в Лиге Чемпионов «аристократы» несколько раз заслуживали титула. В 2005-ом в проигранном со счётом 1:0 полуфинале они смотрелись не хуже «Ливерпуля», в 2007-ом они снова проиграли в полуфинале «Ливерпулю» - на этот раз по пенальти. В финале ЛЧ-2008 «Челси» уступил по пенальти «МЮ», а через год вылетел в полуфинале от «Барселоны» из-за плохого судейства. Но в 2012-ом году, когда команда была в гораздо худшем состоянии, она всё же выиграла ЛЧ. «Челси» уступал по игре своим конкурентам. Команда в том сезоне АПЛ заняла 6 место, а в плей-офф Лиги Чемпионов сначала чудом отыгралась после 3:1 с «Наполи» и выиграла в дополнительное время, в полуфинале победила «Барселону», которая умудрилась пропустить 2 гола в большинстве, а в финале с «Баварией» реализовала единственный момент и выиграла по пенальти. Заслуженная ли это победа? Если рассматривать её в контексте одного сезона, то в этом можно усомниться. Но если вспомнить предыдущие сезоны, можно сказать, что команде «воздалось» за предыдущее невезение. Точно также и с Аргентиной. Сборная этой страны проиграла в ХХI веке 5 финалов, причём 4 из них – в дополнительное время либо по пенальти. Так может быть именно сейчас суждено завершиться этой череде неудач?

Многие игроки сборной Аргентины заслуживают трофея со сборной, в том числе Месси. Сейчас от триумфа команду отделяют всего 2 матча – на такой короткой дистанции может произойти всё, что угодно. Поэтому, будет интересно последить за этой командой. И если Месси всё-таки выиграет Копа Америка с, возможно, худшей сборной Аргентины в истории, не стоит называть это «отскоком» и незаслуженной победой. Португалия на Евро-2016 тоже не показывала чемпионскую игру, выиграв один матч в основное время из семи и выйдя из группы с 3-го места. И тогда многие нейтральные болельщики порадовались за великого Роналду, наконец, исполнившего свою мечту. Давайте и теперь, в случае победы Аргентины, порадуемся за Месси и всю Аргентину.