4 мин.

Интересные матчи, которые будут сыграны в Лиге Европы

На этой неделе начинаются финальные раунды отбора Лиги Чемпионов и Лиги Европы. И если матчи ЛЧ проходят на виду у всей Европы, то второй по значимости евротурнир зачастую игнорируется нейтральными зрителями. Сегодня я постараюсь отобрать самые интересные и интригующие противостояния ЛЕ.

Астана – БАТЭ

Жеребьёвка раунда плей-офф квалификации Лиги Европы свела две команды из СНГ друг с другом. Этот матч, несомненно, вызовет интерес любителей футбола из Беларуси и Казахстана. Последние 4 года «Астана» неизменно принимает участие в групповом этапе еврокубков, причём в сезоне 2016/17 в решающем матче за выход в Лигу Европы был повержен как раз БАТЭ. Белорусский клуб в прошлом году также принимал участие в групповом этапе ЛЕ. В общем, противостояние действительно интересное и интригующее.

Всего в раунде плей-офф будет 7 противостояний с участием команд из стран бывшего СССР. «Судува» из Литвы сыграет с «Ференцварошом», «Рига» - с «Копенгагеном», «Арарат-Армения» - с «Дюделанжем», «Карабах» - с «Линфилдом», «Заря» - с «Эспаньолом», а «Спартак» - с «Брагой» (про последний матч я ещё расскажу). «Судува», «Рига» и «Арарат» ни разу в истории не играли в групповом этапе еврокубков, и если им удастся дебютировать в основном раунде Лиги Европы, это будет настоящим прорывом для футбола в Литве, Латвии и Армении, и у «Судувы» с «Араратом» шансы на это не такие уж и мизерные.

Торино – Вулверхемптон

Вероятно, из всех матчей раунда плей-офф именно в этом противостоянии наиболее высокий уровень у обоих соперников. «Вулверхемптон» последний раз принимал участие в еврокубках в 80-ых годах прошлого столетия, ну а год назад сыграл в АПЛ впервые с 2012-го года, зато тут же занял 7-ое место, показывая весьма достойную игру «Торино» же играл в ЛЕ 5 лет назад. Как и «волки», в прошлом сезоне туринцы доставили неприятности командам из топ-6 своего чемпионата (лишь «Рома» не потеряла очки в матче с «Торино»). Суммарная стоимость двух команд составляет более 500 миллионов евро, а значит, мы увидим противостояние уровня Лиги Чемпионов.

ПСВ – Аполлон

На первый взгляд, ПСВ выглядит едва ли не самым сильным участником плей-офф квалификации ЛЕ. Но голландский клуб уже не так силён, как в 2016-ом году, когда он был в шаге от четвертьфинала Лиги Чемпионов. Вероятно, на данный момент ПСВ уступает даже самому себе образца прошлого сезона: в ЛЧ клуб вылетел от кризисного «Базеля», а в 3-ем раунде ЛЕ с трудом одолел «Хёугесунн» из Норвегии. «Аполлон» из Кипра играл в групповом этапе Лиги Европы последние 2 сезона. Кончено, в этот раз киприотам достался самый именитый соперник из тех, с кем им приходилось сталкиваться в отборе ЛЕ за эти годы, и ПСВ всё же выглядит фаворитом. Но, если попытаться найти матч, в котором может прогреметь сенсация, то стоит обратить внимание именно на эту игру. Тем более, ответный матч «Аполлон» проведёт у себя дома.

Брага – Спартак

На прошлой неделе «Спартак» сумел прервать серию неудачных матчей в квалификации еврокубков (до этого московский клуб терпел неудачи в трёх подряд противостояниях). Сейчас «красно-белые» в шаге от того, чтобы составить компанию ЦСКА в групповом этапе. Но «Брагу» ни в коем случае нельзя недооценивать: по стоимости состава она совсем немного уступает своему сопернику и может оказать более серьёзное сопротивление, чем швейцарский «Тун». 2 года назад португальская команда с первого места выходила из группы Лиги Европы, а в сезоне 15/16 и вовсе доходила до ¼ финала этого турнира. В данный момент португальские клубы всерьёз соперничают с российскими за 6-ое место в рейтинге УЕФА. Поэтому даже тем российским болельщикам, которые откровенно не любят «Спартак», стоит поддержать команду в матче с «Брагой»: ведь исход встречи может напрямую повлиять на борьбу между Россией и Португалией.

Страсбур – Айнтрахт

В прошлом сезоне «Страсбур» стал обладателем кубка Французской Лиги, что позволило ему сыграть в Европе впервые с 2006-го года. Его соперником станет «Айнтрахт», дошедший в прошлом сезоне до полуфинала Лиги Европы. Фаворитом выглядит именно немецкий клуб, хотя оба соперника имеют одни из самых дорогих составов среди участников отбора к ЛЕ. Тем не менее, «Айнтрахт» показывал в прошлом сезоне красивую, но не самую стабильную игру. Так, например, он пропустил от «Байера» 6 (!) мячей за один тайм. Поэтому, в матчах с участием этой команды может произойти всё, что угодно.

АЗ – Антверпен

Голландский АЗ редко пропускает европейские сезоны, и в этом году клуб снова близок к попаданию в группу Лиги Европы. Совсем по-другому чувствует себя «Антверпен», не игравший на международной арене с 1995-го года. Этот сезон может стать для клуба по-настоящему историческим: «Антверпен» уже прошёл известную многим российским болельщикам «Викторию» из Чехии и не собирается останавливаться на достигнутом. Что ж, можно пожелать бельгийцам удачи.

P.S.

Вообще, раунд плей-офф квалификации Лиги Европы интересен тем, что в нём принимают участие команды самого разного уровня. Так, например, стоимость состава «Вулверхемптона» в 300 (!) раз выше, чем у североирландского «Линфилда».

Подписывайтесь на мой блог, чтобы мы могли вместе следить за еврокубками!