О вчерашней битве школ

Матч был неплох! Сначала Самойленко долго не мог перебросить Минарда, хотя выше его целую на голову. Потом Минард убежал от Самойленко, но не добросил до кольца – не хватило силенок. Потом Самойленко попытался открыть счет лэй-апом  от щита, но не добросил, а Минард ответил ему точным попаданием, изо всех сил забросив мяч прямо из-под кольца!

Трибуны с умилением зааплодировали. Но затем россиянин взял игру в свои руки, все-таки забил лэй-ап с третьего раза, а затем… завалил трехочковый под овации!

Даааа, забить с шести с половиной метров – это подвиг при таком росте! Минард еще успел ответить двухочковым, но больше ничего не успел: на площадку вышли большие дядьки.

Здесь на фотке не похоже, но вот мне вживую показалось, что Минард, хоть и младше и намного меньше Самойленко, но зато ладонь уже такого же размера. Генетика однако.

Ну вот, а перед этой захватывающей схваткой российской и американской школ двадцать минут играли УНИКС и «Гемофарм». И после нее тоже двадцать минут. УНИКС выиграл первую четверть со счетом 32:17, а всего выиграл 90:72, и меньше пятнадцати очков по-моему не вел весь матч.

Я настолько заснул, что после матча допустил классический ляп: после долгих рассуждений Лукаича о том, что Еврокубок – по сути школа для его молодых баскетболистов, и для «Гемофарма» важнее более подходящие рангу Адриатическая Лига и Национальный чемпионат, я радостно спросил: «Желько, а вот еврокубки для вас на каком месте, наверное, Адриатическая Лига и национальный чемпионат важнее?».

Зато я хорошо уловил следующие слова Желько:

– …И примером для моих игроков является Маккарти. Посмотрите – ему 35 лет, а как он выкладывается, как зажигает партнеров! Вот пусть молодежь смотрит, как ведет себя Маккарти, как ведет себя профессионал.

Все-таки никакие красивые данки не спасут игру, если в ней нет Соревновательности. Грустно и печально наблюдать такое зрелище. Смотришь матч, и такое ощущение, что, как у Набокова в «Приглашении на казнь», в один момент возьмут и развалятся все жалкие декорации этого театрика – Желько посередине матча возьмет тайм-аут для своей команды и скажет: да ну вас, балбесы, хорош дурака валять, пишем себе баранку и поехали домой. И зрители скажут – ну да, и разойдутся.

Вот именно что есть игроки, которые и на первенстве города в 50 лет будут носиться как угорелые и собачиться с судьями – а есть молодые, но уже какие-то вялые. Как-то это внутри должно быть, уж не знаю, спасут ли тут тренировки.

Я вот помню, команда нашего института КХТИ играла с КГУ – за КГУ тогда играли дублеры УНИКСа, действительно перспективные парни, собранные по стране – Трушкин, Онищенко, Кочетков, Шевель, Хамитов, может и Суровцев был, точно не помню. А у нас так получилось, что основной центровой ростом 195 см. И вот, проиграли мы очков тридцать или может сорок, ну там 82:46, что-то такое – но зато уходили как гордые, как победители. И болельщики нам хлопали. А тренер дублеров после матча повел их в запасной зал – отжиматься и бегать челноки в виде наказания. Мне разбили нос, зато  я забил настоящий трехочковый, да и несколько передач отдал. Вот, есть чем гордиться, при счете-то 46:82. Конечно, тот УНИКС-2 вышел с нами погонять и уехать, а УНИКС все-таки настраивался на матч Еврокубка и мощно провел матч. Но обстоятельства – это только обстоятельства, ничего более...

…Что доказывает второй матч в группе – скромная «Цедевита» второй раз обыгрывает «Гран-Канарию» из самой АСБ. И выбивает эту «Гран-Канарию» вместе с их ДжейСи Кэрролом и СиДжей Уоллесом. А ведь могли так же приехать, как «Гемофарм» в Казань. Все-таки игру и себя надо надо уважать. Банальности, да, банальности. Но это важно. Очень важно. Важнее-то и нет ничего.

P. S. Что-то Петя совсем по-ветерански оделся на матч.