6 мин.

У кого план лучше?

ВТБ-Лига, 6 тур

ЦСКА-УНИКС. 60-67

Фото М. Сербин, cskabasket.com

Каждый раз Москва открывается с разных сторон. В этот раз как-то особенно бросилась в глаза уплотнительная застройка – многоэтажные «свечки» на Ленинградском проспекте выстроены прямо между старыми зданиями советской эпохи. И вот в таких домах, без парковочных мест, почти без дворов, вполне возможно, с несоблюдением инсоляции, квартиры стоят каких-то абсолютно невероятных денег. Все-таки мы живем в странное время.

Зато как расчищают дороги и дворы от снега в Москве! Практически идеально, самая «запущенная» дорога в Москве будет самой чистой в нынешней Казани! Нашим водителям, для которых сейчас каждая поездка по Казани как экстремальное приключение, остается только завидовать.

Перед матчем ЦСКА – УНИКС, раз уж выдалась возможность, казанцы посетили матч Лиги ВТБ «Химки» – «Жальгирис». Игра проходила почти в тренировочном режиме, и чем это грозит, наглядно продемонстрировал легендарный ветеран Маркус Браун из «Жальгириса», который бегал в на прямых ногах, улыбался и шутил, всем видом показывая, как ему плевать на игру, и в итоге… получил травму. Баскетбол надо уважать, вышел на площадку – играй. Ну а болельщики УНИКСа сразу после финального свистка рванули в УСК ЦСКА.

В стартовом составе УНИКСа вышли Минард, Лайдэй, Маккарти, Ризвич, Лампе. В первой половине команды выбрали разную тактику – если УНИКС полагался в первую очередь на индивидуальный обыгрыш от Терелла Лайдэя (Терелл не подводил, атакуя почти без промаха со всех дистанций), то армейцы атаковали чуть ли не строго по очереди. Неожиданно поддержал Терелла и Петр Самойленко, забив старому другу-сопернику Джону Холдену пять очков подряд в игре один-на-один. Что ж, индивидуальный баскетбол не является злом в чистом виде и иногда эффективнее командного: УНИКС выиграл первую половину со счетом 41:38. Команды не слишком усердно выкладывались в защите, и казалось, что игра в тренировочном режиме продолжится и во второй половине.

Но ЦСКА – УНИКС – все-таки большое противостояние для российского баскетбола. Защитники ЦСКА вцепились в Терелла Лайдея, и УНИКС долго не мог найти других вариантов, набрав всего 9 очков за третью четверть. Однако сам ЦСКА при этом… набрал лишь 8. Все-таки армейцы сильно страдают без травмированных Хряпы и Кауна, лидер команды Шишкаускас в ужасном состоянии и не может тянуть армейцев в сложные моменты, как делал это раньше. Да и не будем принижать усилия УНИКСа, это сейчас высокая, цепкая в защите команда, которой очень сложно забить из-под щита.

Фото М. Сербин, cskabasket.com

Итак, сошлись две приметы: «кто выигрывает третью четверть, выигрывает игру» и «если Петя попал трехочковый, значит, УНИКС сегодня выиграет». ЦСКА вел во второй половине только один раз, когда попал свой единственный бросок из семи по сути выключенный из игры Воронцевич, но тут же удачно ответил Минард, попав сложный и в общем-то неоправданный бросок. Момент выбора броска у Рикки пока хромает, его адаптация затянулась.

Игра шла очко-в-очко, команды чередовали ошибки с красивыми розыгрышами. Но сильно «помог» казанцам Гордон, он в ключевой момент промазал два штрафных, расстроился и абсолютно неоправданно сфолил на Лайдее. Минус четыре очка, самому себе за шиворот. И, конечно, Враньеш, Враньеш и еще раз Враньеш. Славко вчистую выиграл дуэль у бывшего центрового казанцев Дмитрия Соколова – все-таки центровые такого типа для Враньеша очень удобны. Дмитрий имел весьма бледный вид, не зная, что делать с игроком, который выше его.

У армейцев гораздо лучше получалось в атаке, когда выходила пара Смодиш-Воронцевич, но в защите эту пару весьма уверенно давили высокие центровые УНИКСа. Главному тренеру ЦСКА Дмитрию Шакулину сложно, у команды нет адекватной защиты под щитом, и, вполне возможно, задним числом он сожалеет об уходе Марьяновича.

Что ж, в 23:10 трансляция матча на канале Россия-2, болельщики смогут внимательно присмотреться к матчу. А я больше буду цитировать тренеров, которые после игры довольно четко описали ключи к игре.

Евгений Пашутин:

– Мы немного тяжело возвращаемся после рождественских отпусков, не в лучшем физическом состоянии. Поэтому мы намеренно сбивали темп игры, хотели сыграть с ЦСКА в медленный баскетбол и затянуть соперника в концовку, что, в общем-то, удалось (один-единственный быстрый отрыв УНИКСа в матче случился за минуту до конца третьей четверти – Захар Пашутин убежал, получил смачный блок-шот от Гордона, но тут же исправился трехочковым). По данной ситуации я доволен командой, мы выполнили план на игру.

- Почему слабо сыграл Лампе, и почему он никак не впишется в игру УНИКСа? (коллега явно незнаком со статистикой Мачея).

– Мачей прекрасно играл до этого, в корне с вами не соглашусь. Он последним приехал в команду после отпуска, тренировался три-четыре дня, не вошел в ритм. Но и в этом матче его постоянно держали вдвоем, и за счет него были открыты другие игроки, так что он сыграл полезно. Это же баскетбол, соперник к нам готовился, мы же не можем запланировать до матча, что вот игрок икс забьет двадцать пять очков. Мы вот тоже готовимся – посмотрите, например, на статистику Воронцевича, он в предыдущих матчах ЦСКА был лучшим, а сегодня забил три очка.

Вообще мы идем к тому, чтобы иметь 7-8 равноценно сильных игроков, изменить ситуацию с началом сезона, когда у клуба были только два лидера, к которым соперник мог готовиться усиленно. И у нас многое получается.

- Какова ситуация со Зварыкиным? Почему клуб расстался с ним, ведь его могли например отдать в аренду?

– Это инициатива Зварыкина и его агента Спиридонова. Я видел его в ротации, в числе двенадцати игроков, конфликтов не было, была рабочая ситуация. Но Виктор и агент приняли такое решение.

- В УНИКСе осталось 4 российских игрока, все возрастные. Вы не хотите взять какого-то российского игрока?

– Мы ведем селекцию, но у нет задачи взять кого-то «для галочки», чтобы был молодой игрок. И не надо недооценивать ветеранов, они часто эффективней молодежи, например, лично я ветеранам доверяю больше. Ситуация у нас в баскетболе сейчас такова, что редко молодые игроки с ходу начинают играть, те же Кириленко, Сабонис – это исключения, большие имена.

- Как здоровье Марко Поповича?

– Гипс ему уже сняли. Месяц косточка будет срастаться, еще две недели на восстановительный процесс. Мы его ждем.

- Вы довольны игрой Минарда?

– Его приобретение на сто процентов себя оправдало, когда травмировался Марко. Без Поповича у нас два полноценных разыгрывающих, Петр и Рикки. Мы изначально не ставили перед ним задачу забивать по 20 очков, нам не этого надо. Он закрывает позицию.

- Команда выиграла, но набрала всего 7 результативных передач. С чем это связано, была установка играть индивидуально?

– Ну, соперник к нам готовился, опять же команда недавно собралась после выходных. Есть определенные проблемы, но не буду в них углубляться. В целом план мы выполнили, я доволен.

Дмитрий Шакулин:

- Команда не выполнила план на игру, тренерские установки. Конкретных фамилий называть не буду. Ключевым моментом назову подбор, мы проиграли подбор 35-44 и не справились с большими игроками УНИКСа.

- Почему не играл Быков?

– УНИКС высок, им сложно забить из-под щита, а Сергей играет от прохода. Мне больше нужны были игроки, атакующие с периметра.

Действительно. УНИКС смог реализовать свое преимущество в росте и, пусть выиграл в концовке, когда все решают отдельные моменты, но, думаю, заслуженно, по логике. Поздравления всем болельщикам УНИКСа, в каком бы турнире не проводился матч ЦСКА – УНИКС, победа над армейцами всегда особенно приятна.