3 мин.

«Ливерпуль» всегда будет вторым

Всем привет. Начал писать комментарий под постом о том, кто мог бы заменить Клоппа в «Ливерпуле». Понял, что получается простыня, и решил опубликовать отдельным постом. Если вкратце, там автор прикидывает варианты, - Лейндерс, Зидан, Почеттино, Луис Энрике, Тухель, - а я думаю, что ни один из них не даст "Ливерпулю" нового качества. И прежде, чем аргументировать, подстелю соломку:

Я давно болею за «Ливерпуль». Эта команда всегда мне казалась настоящей, в ней есть какая-то душа. Вся история - красный и синий берега Мерси, эпохи Шенкли и Пейсли, трагедия Хиллсборо, неописумые 3:3 в Стамбуле, эмоции Суареса, наконец - преображение под руководством Клоппа, - вызывает интерес и симпатию. «Ливерпуль» - это про жизнь. Но мечты о величии, которым раз за разам несуждено сбыться, и опустошение после каждой встречи с «Реалом» в последние годы приводят к неутешительному выводу.

На мой взгляд, "Ливерпуль" последние несколько лет топчется на одной ступеньке - предпоследней. Они давно и безоговорочно стали почти лучшей командой Англии - но практически всё время, чуть-чуть, но отставали от МС. Параллельно они закрепились в статусе почти лучшего клуба Европы - 3 финала ЛЧ за последние 5 лет. Больше, чем у любого другого клуба, включая "Реал". Только у "Реала" за это время 2 ЛЧ, а у "Ливерпуля" - одна, и два поражения в финалах от "Реала". Нельзя быть лучшим, когда раз за разом проигрываешь одному и тому же сопернику.

В Англии специфическая атмосфера и специфический график, поэтому условный Анчелотти, который, очень упрощённо, просто не мешает играть звёздам, не кажется подходящим вариантом. Но вот именно этого - блеска звёзд, когда команда действительно играет борзо, смело и самоуверенно, и не хватает "Ливерпулю", который все эти годы бился, дисциплиной, физикой и азартом затягивая себя почти на вершину.

Клопп ведь тоже такой же - простой парень, который сам себя сделал и вытащил из грязи в князи. Это не плохо и не хорошо, но складывается ощущение, что только это он и может дать своим командам. Упорство, дух и дисциплину. Он не может передать им лоск, который даёт Анчелотти - "парни, вы выйдете и вынесете кого угодно, я вам больше ничего объяснять не буду", потому что у Клоппа нет этого лоска. Вчера была статья про рекламу - Клопп рекламирует "Опель", а не "Мерседес". А "Ливерпуль" ведь уже не хочет быть "Опелем".

Мне кажется, без наглости и самоуверенности, когда ты просто не видишь конкурентов ни в ком (как "Реал" год назад, когда им надо было забивать два в дополнительное время, или как "Бавария" Хайнкеса, или как МЮ Фергюсона, или как "Челси" Моуриньо, или как "Барселона" Гвардиолы, Хави, Иньесты и Месси), нельзя стать Лучшим Клубом Мира. Я значительную часть своей жизни не любил "Реал" и поддерживал "Ливерпуль", но после третьего поражения подряд и после прошлогоднего выступления "Реала" должен признать: "Ливерпуль" должен стать "Реалом", если хочет по-настоящему измениться. Потому что прямо сейчас "Реал" - единственный суперклуб мира.

Да, и ещё. Тухель, Нагельсманн, Клопп, Гвардиола, Симеоне - все они могут дать тактику, структуру, дисциплину, раскрыть игроков, выжать максимум. Но дать борзости и лоска, который есть у "Реала" и был у "Милана" начала нулевых они не могут. У них нет этого в крови. А у Анчелотти - есть.

Скорее всего, имея другую полузащиту и другую защиту, Клопп и "Ливерпуль" станут Гвардиолой и МС и начнут стабильно собирать внутрианглийские кубки. Просто потому, что в Англии нет настолько борзой команды, как "Реал", а очки собираются с "Брайтонов" и "Тоттенхэмов". Но даже имея состав мечты, Клопп не станет хозяином Лиги Чемпионов, пока в ней будут люди склада Хайнкеса и Анчелотти. Которые помимо тактики и физики дают командам чувство безграничной уверенности, чтобы ни происходило на поле.

Это, конечно, моё личное мнение, на истину не претендую. Но вот захотелось поделиться.