2 мин.

В Иркутске не будет ЧМ-2018. Но есть футбол

Чемпионат мира по футболу пройдёт в России, но огромное количество городов он никак не заденет. В них не построят новые стадионы, не откроют фан-зоны, чтобы «не нарушать закон “О тишине”», а профессиональные команды продолжат играть в таком антураже.

Стадион Труд

Самое правильное в этой ситуации — не ждать помощи, а брать и самим переворачивать игру. Профессиональный футбол в регионах умер или давно заслуживает милосердной эвтаназии. Но в каждом городе, посёлке, деревне есть любительские команды. Они — будущее русского футбола.

Любительские команды создают психи (привет Антону и Ф.К. Горький). Они ищут спонсоров, ведут соцсети, пилят за копейки видеоотчёты, снятые на телефон — и всё это из чистой любви к игре или девиации (привет Антону и Ф.К. Горький). 

Любительский спорт может и должен быть крутым. Не только для игроков, но и для зрителей. Доказательства? Пожалуйста.

Если уделять любительскому футболу столько же внимания, сколько получает невнятная игра сборной России, можно решить две задачи: а) поддерживать интерес у тех, кто играет; б) привлекать новых футболистов. 

В чемпионате Иркутска по большому футболу играют 25 команд, которые разделены на три лиги. Есть турнир ветеранов, в котором выступают 9 команд. Всего в базе игроков больше 2000 фамилий. Для города с населением 623 тыс. человек результат не самый выдающийся, но здесь важен прогресс. Каждый сезон появляется по одной новой команде — плюс 30 игроков. 

За каждым футболистом есть история. Игроки видят друг друга в форме и не подозревают, что вот тот защитник вчера спасал людей со льдины, а этот полузащитник на прошлой неделе задержал пьяного водителя, который полчаса носился по всему городу. Чтобы рассказывать об этом, нужно собственное медиа (начинать с соцсетей — нормально), потому что местным СМИ это неинтересно. В какой-то момент игроки сами начинают генерировать классные идеи. Например, делают предложение на матче чемпионата города. Или поздравляют с рождением ребёнка.

Чемпионат Иркутска

Так формируется живое сообщество, участники которого общаются, спорят, ругаются, сомневаются. И главное — создают местный футбол. Пока любительский, но придёт время, когда на такой крепкой основе можно будет строить профессиональный спорт.

И футбол будет развиваться, а не тухнуть под очередную Стратегию-2030.

P.S. Видео, после которого вы пожалеете, что живёте не в Иркутске. 

Любительский футбол — это хорошо. 

Фото: Федерация футбола города Иркутска, Байкал24.Спорт