4 мин.

Путь Железного Человека

«Мы тренировались, играли два-на-два... Я и Джимми Флойд Хассельбайнк играли против Терри и еще одного парня. Джимми был очень зол, никак не мог забить, и со злости он пнул того паренька. Это не понравилось Джону Терри, это было заметно. Когда тренировка продолжилась, Терри поменялся соперниками и пошел играть против Джимми Флойда. Первый отбор, я этого никогда не забуду - Джимми подлетел в воздух! Это был невероятный отбор, очень мощный и безжалостный. Джон ничего не говорил, он просто делал. Следующая атака была такая же жесткая. Я ещё никогда не видел, чтобы игроки прыгали так высоко! Тогда нам всем стал понятен характер Терри.» - так, с улыбкой на лице, вспоминает игру молодого Джона бывший лидер "Челси" Джанфранко Дзола. Уже в ранние годы Джон отличался крепким бойцовским духом и уверенностью в себе.

Терри, Дзола и Лэмпард спустя много лет после того случая.

С того момента прошло уже практически 17 лет, историю можно записать в разряд "памятные воспоминания", а сам конфликт уже давно забыт и улажен. Не изменилось только одно - сам Джон. Человек "старой закалки" и современный олдскулл мирового футбола продолжает радовать нас своей самоотверженной игрой, ничем не уступая своим более молодым коллегам. Для многих уже стало привычным видеть Джона в центре обороны "Челси". Возникает ощущение, что так будет всегда, но... время неумолимо берет своё. Джону уже скоро исполнится 35, и, несмотря на прекрасную игровую форму, возникают болезненные вопросы о будущем легендарного игрока. 

"Я понимаю, что в один прекрасный день, моя карьера может придти к концу, поэтому я хочу отдать всего себя за эти ближайшие несколько лет. Я всегда смотрю вперед и отдаю всего себя, чтобы обеспечить себе шанс продолжать играть в будущем. Но рано или поздно эта сказка должна закончиться", - сказал Терри в своем недавнем интервью.

Тяжело смириться с уходом значимых личностей из клуба, ведь с ними уходит целая эпоха. Сначала клуб покинул Эшли Коул, год назад клуб покинул Фрэнк Лэмпард, перейдя в стан главных конкурентов - "Манчестер Сити", затем Петр Чех переходит в "Арсенал", снова клуб покинул Дидье Дрогба. Нелегкие времена для фанов "синих", неправда ли?

Джон Терри, Фрэнк Лэмпард и Дидье Дрогба с завоеванным трофеем Лиги Чемпионов в 2012 году.

В насыщенной карьере Терри случалось достаточно неоднозначных эпизодов. Были и скандалы, были и ссоры с другими игроками, суды, личные разбирательства, взлеты, падения... Однако на поле Терри продолжает проявлять стабильность и уверенность в своих силах. Кто-нибудь заметил проявление слабости со стороны капитана "синих"? Думаю таких найдётся не много. Это уже не тот человек, которому нужно что-то доказывать всему миру. О своем решении, наверняка, уже не раз пожалела Федерация Футбола Англии, лишившись своего лучшего защитника последнего десятилетия (а возможно и лучшего защитника АПЛ). Сам игрок стал играть только лучше, но с годами Терри научился смотреть на мир другими глазами.

"Приближается момент, когда придётся отбросить все мысли в сторону и задуматься над своим будущим. У меня только одна цель - с гордостью смотреть в зеркало на себя и на свою семью. Это задача является для меня главной".

Предстоящий сезон для Джона обещает быть не менее интенсивным, несмотря на то, что игрок отыграл все 38 матчей АПЛ без единой замены. Игрок по-прежнему голоден до побед, и по его словам требования главный тренер Жозе Моуриньо снижать не намерен

"Мы честны друг перед другом. Я не сомневаюсь в том, что он мне доверяет. Я надеюсь, что смогу отплатить ему за всё, потому что он был неповторим. Я сделаю всё для него, и, конечно, я многим ему обязан. Если я смогу играть в том же духе, то я буду в составе. Но если я сдам в этом отношении, то он не будет сомневаться и выберет другого, так что это моя цель".

Жозе Моуриньо и Джон Терри.

Этот сезон для ДжейТи может оказаться одним из последних, если не последним, особенно если учитывать разгоревшиеся слухи о возможном приобретении молодого и перспективного Джона Стоунса. Благодаря нынешнему правильному подходу Жозе Моуриньо, уход некогда ключевых игроков не так болезненно сказываются на результатах клуба, но само присутствие таких людей как Джон всегда вселяло спокойствие и уверенность в обороне команды.

Путь клуба после потери отдельных игроков не претерпит больших изменений, команда по-прежнему продолжит ставить перед собой только самые высокие задачи. Но для Железного Человека, совсем скоро, этот путь приобрет новое, полное приключений направление.