4 мин.

Манчестер Сити - Челси. Время перемен?

Второй тур АПЛ 2015-16 уже приближается к своему логичному концу, а для «Челси» и «Ман Сити» этот тур уже закончен. «Манчестер Сити» одержал убедительную разгромную победу в родных стенах, попросту не оставив камня на камне от оборонных редутов «синих». Что же лежит в истоках этого поражения?

 

  • Жаждующие мести "горожане".

В первую очередь необходимо поздравить соперника с заслуженной победой. Футбол они показали интенсивный и качественный. Агуэро раз за разом скапливал вокруг себя по несколько игроков, умудряясь обострять игру, даже находясь в таком окружении... Опора "Сити" сыграла очень агрессивно и в то же время надежно. По сути, выигрыш центра поля и стал определяющим фактором в этом противостоянии. Яя Туре неоднократно был одной из главных фигур в атаке своей команды, Фернандиньо неплохо его страховал в случае потерь и забил сам. Что мешало опорникам "Челси" с таким же успехом подключаться к атаке? 

.

 

  • Оборона, оборона и еще раз оборона...

В течение одного-двух месяцев лучшая оборона в чемпионате превратилось в весьма посредственную и ненадежную. В первом туре правый фланг "Челси" неоднократно терроризировался шустрым Монтеро, теперь же Иванович не поспевал за Стерлингом. А до этого дня незаменимого Терри (весь предыдущий сезон англичанин провел без замен) пришлось заменить уже в перерыве. Аспиликуэта стал проигрывать борьбу 1 в 1. Это наводит сомнения и неуверенность в души болельщиков "синих", уж не в этой линии мы ожидали увидеть трещину...

.
.

 

  • Упущения в выборе игроков запаса.

Когда команда уступает по ходу матча, необходимо выпустить в атаку свежих, активных и, что самое главное, дельных игроков. В запасе у "Челси" а этот матч были вратарь, два опорника, защитник, двое нападающих, атакующий полузащитник в лице Куадрадо. Непонятно, к чему столько оборонцев? Почему молодой и зеленый Лофтус-Чик, выход на поле которого практически невозможен, занимает место атакующих хавбеков, которых совсем недавно так хвалил португалец. Речь идёт о Мозесе и о Бретране Траоре. Почему сидит на скамейке Оби Микел, когда в опоре очень неплохо справляется Зума. Португалец готовился "сушить" игру футболистами защитного плана, а в итоге оказался жертвой своего же прагматизма, оставшись с единственным вариантом - выход Куадрадо, неубедительная игра которого уже даже не вызывает удивления... Выход нападающего в таких ситуациях дело последнее, и особой картины не меняет, поэтому и неудивительно, что пропустили снова. 

.

 

  • Отсутствие трансферной активности этим летом. 

"Защитная четверка" "Челси" уже давно не претерпевает никаких изменений, Филипе Луис в прошлом сезоне если и получал свой шанс, то ненадолго, отрезками, а Зума до сих пор далеко до основного состава. Если француз и получал шанс, то редко, или вовсе выходил в опоре. В клубе даже нет здоровой конкуренции между защитниками, особенно это касается Ивановича, который (сложно и слов подобрать для критики) просто ужасен. Сезон стартовал уже достаточно давно, а включился селекционный отдел "Челси" только сейчас. Рахман Баба только что подписал контракт с "Челси", а вот Стоунса приобрести "синим" никак не удается. Считаю переход этого молодого англичанина жизненно важен для "аристократов", особенно в этот период. Не говоря уже о будущем.

.

 

  • Скандал связанный с медицинским штабом.

Скандал, который раздулся из ничего. Этот случай в очередной раз показал, как сложно порой угодить эмоциональному португальцу, который требует максимум и идеал от всех с кем работает. Кажется Жозе допустил ошибку, огласив свои претензии на публику, и предоставив общественности внутренние проблемы клуба... Возможно, это ловкий ход Жозе, дабы отвлечь внимание прессы от невыразительной игры своих подопечных, что он прекрасно умеет делать, но подобный негатив вокруг клуба, явно, командный дух не улучшит.

.

 

  • Тактика Моуриньо изжила себя.?

Тактика Особенного в матче против топовых команд не таит в себе много секретов - два опорника и Фабрегас в центре, со ставкой на контратаки. Если раньше это приносило результат, то теперь... мы всё видели сами. Арсен Венгер совсем недавно всем показал, что сумел найти необходимый ключ замку. То же сегодня продемонстрировал и Пеллегрини. Только благодаря вратарю Беговичу (единственный "положительный" игрок в "Челси") счет не стал совсем уж неприличным, а ведь моменты для этого были. "Синим" не удавалось миновать центр поля, не удавалось разогнать атаки, не удавалось продемонстрировать даже блеснуть индивидуально. Быть может действительно настал тот момент, то самое время перемен?

.