3 мин.

Ксавье Тэвенар — первый победитель всех дистанций UTMB

 

Фото: iRunFar / Kirsten Kortebein

Ксавье Тэвенар

Ксавье родился во Франции 6 марта 1988 года. Поначалу он серьезно занимался лыжами и биатлоном, а бег рассматривал как летние тренировки. Но с 2010-го этапом подготовки к сезону стал сам лыжный спорт — Тэвенар сделал выбор в пользу ультра-трейла.

«Между ноябрем и мартом я бегаю на лыжах, — говорит Ксавье. — Смена активности — отличный способ разгрузить мышцы, сухожилия и суставы, сохраняя при этом физическую форму».

Ксавье на соревнованиях по биатлону. 2015 год. Фото: nordicmag.info

За шесть лет занятий бегом Тэвенар дорос до настоящей звезды ультра-трейла. К 28 годам он стал первым бегуном, выигравшим все четыре забега Ultra Trail du Mont Blanc (UTMB). В 2010-м он первенствовал на ССС (99 км), в 2014-м — на TDS (119 км) в 2016-м — на OCC (53 км).

Ну и на самом UTMB (168 км) Ксавье побеждал дважды — в 2013-м и 2015-м. При этом все победы были одержаны с первой попытки.

По словам Тэвенара, он не стремится пробежать как можно больше ультра-гонок — двух в год вполне достаточно. Главное, чтобы карьера была долгой. Он любит соревноваться, поэтому важно, чтобы была высокая конкуренция. Ну и логичный маршрут. «Мне нравятся гонки, маршруты которых максимально соответствуют природному рельефу, — признается Ксавье. — Люблю красивые пейзажи, люблю, когда забеги сложные. Обращаю внимание на перепады высот».

В 2017 году Тэвенар выиграл 82-километровый Marathon du Mont-Blanc (11:03:05), а в UTMB стал четвертым, уступив победителю Франсуа Д'Аэну больше часа. На 2018-й он наметил две главные цели — HardRock 100 и UTMB, а начал ультра-сезон с «Трансвулкании». Итог (5 место, 7:46:53) Тэвенар объяснил тем, что лучше чувствует себя на дистанциях, превышающих 80 км. Затем были 42 км Marathon du Mont Blanc и 13 место (04:25:20). Ксавье вновь не расстроился, поскольку рассматривал эту гонку как тренировочную. Впереди его ждал Силвертон, к которому он как раз и набирал форму.

В 2017 Ксавье выиграл 82-километровый Marathon du Mont-Blanc (11:03:05). Фото: running.competitor.com

Впервые в HardRock 100 Тэвенар выступил в 2016-м, занял третье место (23:57:10) и назвал эту гонку самой сложной в своей карьере. На этот раз он собирался максимально приблизить результат к 23 часам, а накануне старта признавался в том, что очень рад снова бежать здесь: «Это волшебное место, трасса фантастическая. Мне нравятся и атмосфера соревнований, и организация». Теперь по поводу последнего пункта свое мнение Ксавье, вероятно, изменит.

Получив дисквалификацию за то, что воспользовался посторонней помощью вне предназначенного для этого пункта, француз серьезно обиделся. «600 часов тренировок с января, перелет на 15000 км — и все это для участия в Hardrock 100. Я не знал, что нарушаю правила, и теперь чувствую себя несчастным. В правилах нет санкции за помощь за пределами специальных пунктов. Считаю, что меня наказали чрезмерно и несправедливо», — написал он на своей странице в Facebook.

Ксавье Тэвенар и его группа поддержки. 18-я миля Hardrock 100. 2018 год. Фото: iRunFar‏

Особенно неприятно Ксавье должно быть то, что к моменту объявления дисквалификации он намного опережал конкурентов и наверняка бы выиграл. Но организаторы пошли на принцип — из-за несанкционированных глотка воды и горсти льда.

Ксавье все же стал первым — до него в Hardrock 100 не дисквалифицировали никого. Но утешение так себе. О том, как он переживет эту непростую ситуацию, узнаем в сентябре, когда состоится UTMB.