6 мин.

☭ Беззаботные дворовые будни. Часть 2

Первая часть:

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/traveler/639735.html

Во второй части я расскажу что мы мастерили и как с помощью самодельных устройств дурачились.

Вторая часть.

 

Что мы мастерили.

В процессе игр дети нашего детства постоянно что-то мастерили, в отличие от современных детей, у которых всё уже есть. Да им особо уже ничего и не нужно. Компьютер заменяет всё. У друга есть ребёнок, которому 2 года 10 месяцев. Он вовсю уже рулит в Ютьбе. Сам себе мультики ставит. Вот так!

А нам приходилось самим изворачиваться. 

Итак, приступим:

1)    Рогатка деревянная. Это всем известная вещь.

2)    Рогатка шпоночная. Её делали из алюминиевой проволоки с ПВХ-оплёткой и тонкой резинки (венгерки) примотанной изолентой. Снайперское оружие. 

3)    Про лук и стрелы тоже особо распространятся не стоит. Их делали все. Наконечника стрел или не было совсем или прилепляли на конец кусок смолы. 

4)    Дротики. Было два варианта: С бумажным оперением или из голубиных перьев. Некоторым делали «звёздочки».

5)    Спичкострел. Делался он из деревянных бельевых прищепок. Стрелял обычными или горящими спичками метров на 10. Для его изготовления разбиралась деревянная прищепка, надфилем протачивалось место для пружины ( от этой же прищепки ), протачивался "ствол", на одну из половинок одевалась пружина, половинки соединялись обратными сторонами и перематывались изолентой. Пружина играла роль и спускового крючка и толкателя одновременно. Иногда на "стволе" закреплялся кусочек "чиркаша" от спичечного коробка, что бы спичка загоралась сама в момент выстрела. Чаще же просто проводили по ней коробком и тут же стреляли.

6)    Стрелялка из воздушного шарика, или напалечника, Обрезалась ПЭТ-бутылка, (флакон от шампуня или какой-нибудь химии из маминых запасов) или брался патрон от электролампочки, натягивался шарик, или напалечник и фиксировался ниткой. Мы делали его из патрона от лампочки. (чёрный пластиковый с резьбой, состоящий из двух частей). Это оружие наподобие рогатки.

7)    Шпоночный пистолет. На фото показан простой «детский вариант», из которого можно было стрелять и камушками. А был ещё и другой, более продвинутый вариант. Фото не нашёл. Брались два куска от черенка клюшки: один побольше, другой поменьше. Это были рукоятка и ствол. Соответственно их скрепляли в форме пистолета. Спереди на «ствол» прикреплялась маленькая шпоночная рогатка. Из алюминиевой проволоки скручивался механизм спуска. Он был цельным и представлял собой курок снизу, переходящий наверху ствола в скобу, удерживающую шпонку. Выглядело это так: в шпоночную рогатку вставляли шпонку, растягивали венгерку и закрепляли наверху под спусковой скобой. Так как так была ещё пружинка от прищепки, шпонка сама не вылетала. Когда нужно было, пускали курок и шпонка летела  на 10-15 метров и попадала с лёгкостью в грудную мишень.

8)    Болт и гайка. Тоже наверняка знают все пацаны. Брался болт и гайка с заглушкой или два болта и гайка обычная одного размера. Брались спички. С них стирались головки и сера клалась в гайку. Затягивалась вся эта конструкция и бросалась на асфальт. От удара сера взрывалась и всю конструкцию разрывало. Теперь-то, как вырос удивляюсь: как все живы остались?! Гайка с болтами же как картечь разлеталась. Молодые были и глупые. Хорошо, что самопалы не делали.

 

 

Ещё делали бумажные кораблики, шапки. Лично я любил из телефонных проводов скручивать ящеров. Скручиваешь проволочный каркас: голову, тело, лапы, хвост, затем всё это обмазываешь зелёным пластилином. Ящерица готова.

Бумажные бомбочки:

Любил в кошек кидать. У них самая прикольная реакция была: отскакивали с места метра на два. Каюсь. )

Капитошки (шарик с водой, или не шарик. ))) ):

Бумажная гоночная машина:

Хлопушка:

.

 

Из всех бумажных прибамбасов помню как делать только бомбочку.

С карбидом устраивали разные штуки. Например, взрывали бутылку из-под шампанского. Тут уж реально чуть не убило пацана: стекло майку прошило, но в тело не попало. Слишком тощий был. ) Нам, дуракам, повезло.

Брали пластиковую полторашку, набивали в неё на треть или на четверть (не помню уже точно) карбидом, и заливали водой, оставляя много места для выхода газов. Закрывали крышкой и ждали. Проходило время и у бутылки вырывалось давлением дно и она взлетала вверх. Поднималась выше пятого этажа. Было круто. )))

Карбид хорошо горел в луже если кончик на воздух вытянуть. Горел, конечно, не карбид, а выделяющийся ацетилен. Но мы-то этого не знали. Горела вода!!!

 Ну вот, как-то так мы и жили. Что вспомнил – написал. Есть что добавить про ваши забавы – пишите. )