9 мин.

Большой Обзор 4-ого уик-энда MLS

Этот уик-энд в США выдался совсем маленьким по количеству встреч в МЛС. Сказал бы, что это из-за встреч сборных команд по всему миру, но американцы не имеют привычки обращать на это внимание. Например, летом нас ждет отрезок, когда одновременно будут проходить матчи чемпионата Европы и кубка Америки. Так даже в этом период клубы МЛС продолжат бороться в своем турнире.

Такой вот американский подход.

Три матча состоялось в ночь с субботы на воскресенье и о них мы сегодня поговорим.

alt

Сити лишился трех, уехавших в сборные, игроков. Дискеруд и Шелтон отправились в сборную США, а защитник Матаррита в Коста-рику. Но кроме потерь у Вийера была возможность впервые задействовать в игре Квадво Поку, игрока от которого ждут в этом сезоне очень многого. Ганец отправился от травмы и смог выйти в стартовом составе.

Революшн тоже не обошелся без потерь и возможно более разрушительных. Нгуен, мозг команды Хипса, был вызван Клинсманном в сборную, но на поле в первом матче против Гватемалы почему-то не вышел. Плюс не до конца оправился от травмы Дэвис и его участие в матче было под вопросом.

В итоге усеченные составы команд выглядели так:

alt

Сити удалось забить быстрый гол.

Ираола подключился к атаке по правому флангу. Отдал пас пяткой Тэйлору, удар у которого не получился. В итоге мяч отскочил к Вилье. Испанец ударил в перекладину, а Макнамара занес отскочивший снаряд в ворота. 1:0.

Отквитать гол у гостей получилось со стандарта. Тирни пробил со штрафного, Мендоза подставил голову, чем дезориентировал собственного вратаря и счет стал 1:1.

Тирни хочется отметить в составе Революшн не только благодаря голу. Левый защитник активно подключается в атаку, раздал 3 обостряющих паса и сделал 10 кроссов. При этом Тирни стал лучшим по отборам и выносам в своей команде.

alt

Удары, обостряющие пасы и действия в защите Тирни

Хороший шанс на победу подарил хозяевам Коффи. Полузащитник гостей совершил грубый фол в центре поля против Макнамара (очередное удаление за грубый фол в безобидной ситуации. Это какая-то эпидемия в МЛС) и на 39 минут оставил свою команду в меньшинстве.

Сити взял инициативу в свои руки. Статистика владения за отрезок 51-90 минуты 72/28 в пользу хозяев. Но до опасных моментов у ворот Шаттлуорта не дошло.

alt

Соня Кондратенко работает на KickTV и расстраивается, что у нее нет чувства ритма. Не расстраивайся Соня. Главное, чтобы чувство ритма было у мужчины.

Стоит обратить внимание на процент попаданий в створ у Сити. За три предыдущих матча из 50 ударом по воротам противника в створ пришлось 22 (44%). В матче с Революшн этот показатель упал в два раза, до 22%, а пока гости были вдесятером составили 28%. Кстати, за первые 3 уик-энда у Революшн этот показатель второй с конца (27,5%). Хуже только у Портленда (25,81%). А лучше всех (уж докрутим эту историю до конца) Ванкувер (53,85%) и Сан-Хосе (52,38%).

Еще одна показательная статистика игры Сити в этом матче, это показатели Пирло. Итальянец обычно делает порядка 100 касаний за матч. В этот раз он ограничился 74 и стал только 4-ым в команде по этому показателю, уступив, в том числе, своему напарнику Браво. По количеству розданных пасов Пирло так же уступил более молодому коллеге. Акценты игры Нью-Йорк Сити в центре поля смещаются?

alt
alt

Юнайтед и Даллас сегодня в разных весовых категориях. Для того, чтобы зацепиться за очки в матче с таким соперником Ди Си нужно цепляться за каждый шанс. И такой шанс у команды был. Домашнее поле, отсутствие у соперника нескольких уехавших в сборные игроков.

Даллас приехал в Вашингтон без основного вратаря Гонсалеса, без Фигероа и без Циммермана. А у Ди Си наконец с первых минут смог выйти основной нападающий Эспиндола.

Но даже при такой форе Юнайтед был уничтожен уже к середине первого тайма.

Кемп привез первый гол, а на исходе получаса игры Барриос оформил гол. Остальное уже не имело значения, но дела у Юнайтед по ходу матча шли все хуже. За удалением Сарваса последовал нереализованный Эспиндолой (весьма сомнительный) пенальти.

Стоит отметить ужасающий процент попадания в створ у Юнайтед (13,3%), который практически совпадает с точностью главной надежды Юнайтед в атаке Эспиндолы (14,3%).

С точки зрения Дойла проблема в следующем: «Работа Делеона и Сарваса состоит в том, чтобы найти Франклина и Кемпа, в точках, где они могут создать опасность. Ни тот ни другой не были достаточно креативны в этом направлении.

Вот график удачных пасов Делеона на Кемпа.

alt

Сарвас, игрок более защитный, до своего удаления, не отдал и одного удачного паса на Кемпа»

alt
alt

Хьюстон превращается в мощную силу. По сравнению с собой прошлогодним. Команда набрала только 4 очка в 4 матчах, но 11 забитых мячей и матч с Ванкувером дает понять, что участие в плей-офф вполне по плечу команде Койла. И это без основного вратаря Дерика. И это с все больше разочаровывающим новичком Майдана.

На выезде в Ванкувере за хозяев дважды сыграли штанги и Оустед, вдруг после проваленного старта сезона, вспомнивший, что он неплохой вратарь.

Счет на 23 минуте с сомнительного пенальти забил Моралес. Для чилийца это уже 4-ый мяч в сезоне. Дальше игру вел Хьюстон. До конца тайма Миранда попал в перекладину. Во втором тайме Койл убирает так и не вписавшегося Майдана, освежает нападение. Кларк еще раз пробует на прочность каркас ворот Оустеда.

В последнюю атаку на ворота соперника прибегает вратарь Хьюстона Уиллис. Но матч спасти так и не удается.

Однако болельщикам Хьюстона эта игра должна была добавить оптимизма. А вот у Ванкувера похоже будут проблемы.

Осталось подвести итоги короткого тура

5 лучших голов (из 6 забитых всего. Ох уж эти американцы. Интересно, а если бы забили 4, они все бы были лучшими. Или еще лучше было опубликовать «Самый хреновый гол 4-ого уик-энда)

Турнирная таблица

Началось веселье. Количество игр у команд становится разным, соответственно количество набранных очков перестает быть объективным показателем. Для этого в таблицу введен показатель PPG (очков за игру). Смотрите внимательно на него.

Восток

alt

Запад

alt

Расписание следующего уик-энда

alt

Футбол начнется уже завтра. Сборная США стоит на грани непопадания на чемпионат мира. Кто кроме меня собирается в будний день проснуться в 2 часа ночи, чтобы поддержать команду Клинсманна? Есть еще идиоты?