4 мин.

Каково значение тренера? Просто взгляните на «49-х»

Хороший у вас тренер или плохой – огромная разница для NFL. Возможно, большинство игроков не подтвердят это, особенно те, которые по-прежнему в лиге, но это правда. Чем дальше я углубляюсь в футбольную кухню, тем очевиднее становится это утверждение.

  

И речь не только о главных тренерах. Роль координаторов и тренеров определенных позиций невозможно переоценить – они формируют схемы и ставят технику. Чем эффективнее их работа, тем успешнее команда. Я не являюсь большим специалистом в других профессиональных лигах, поэтому не могу провести общее сравнение между лигами, но не думаю, что в каком-то другом виде спорта работа тренера так же важна. На самом деле я очень удивлюсь, если какая-то лига хоть сколько-нибудь близко приближается к NFL по роли тренерской работы.

Если вам нужен какой-нибудь яркий пример такой работы, не нужно долго искать, достаточно взглянуть на «Сан Франциско Фотинайнерс». Многие специалисты перед началом этого сезона считали, что «49-е» будут одной из худших команд лиги.  В прошлом сезоне «Фриско» одержало 6 побед при 10 поражениях, а по сравнению с прошлым сезоном состав команды не сильно изменился. 

  

Вместо этого, сейчас «49-е» идут с результатом 4-1, а на прошлой неделе они разгромили «Тампу» со счетом 48-3, у которой перед игрой было 3 победы и 1 поражение. В чем же разница между прошлым провальным сезоном и удивительным успехом этого года? Разница в главном тренере Джиме Харбоу и частично в новой схеме команды. Также эти успехи связаны с его желанием сосредоточиться на деталях или c его влиянием на команду за пределами поля. Теперь «49-е» отдыхают не по вторникам, а по понедельникам; а между играми с «Бенгалс» и «Иглс» «Фотинайнерс» жили в городе Янгстаун, штат Огайо. Все это звенья одной цепи. Многое из этого упирается в доверие к своему тренеру.

Разница между раздевалкой, в которой команда молча слушает своего тренера, и раздевалкой, где тренера не слушают совсем, огромна. К сожалению, я знаю все это слишком хорошо. За 7 лет своей карьеры я успел поиграть за 5 команд под руководством таких гигантов тренерского цеха, как Билл Парселлс, Билл Беличик, Джо Гиббс и Марти Шоттенхаймер. Также я работал с тренерами, которые не очень хорошо управляли своими командами. К таким тренерам относятся Дэйв Кэмпо, Ромео Креннел и Стив Спаррье. Это просто день и ночь.

В защиту Кэмпо, Креннела и Спаррье скажу, что новым тренерам всегда сложно заставить игроков уважать тебя. Тренерам, которые работают уже давно, все это дается заметно проще. Все мной перечисленные калибра Зала футбольной славы были успешны задолго до работы со мной.

        

Однако тренер способен заставить игроков поверить в него, если они верят в его философию и уважают его отношение к своей работе. Я знаю, что в 2004 году Майка Маларки поддерживали все игроки «Баффало Биллс». Хотя это был его первый год в качестве главного тренера команды NFL.

Когда вы будете разговаривать с игроками или помощниками тренера о работе Майка Синглтери в «Сан Франциско», в основном вы услышите положительные отзывы о нем и о его работе. Начиная с общения с прессой и заканчивая поручением координатору Джимми Рэю изменить нападение, сделанным перед всей командой. Майк Синглтери был совершенно готов к работе в качестве главного тренера команды NFL, и игроки это знали. Однако они также понимали, что команде нужны изменения, потому что проблем у нее достаточно.

Когда в «Фриско» пришел правильный тренер, все эти проблемы были решены. Примерно похожая ситуация произошла и с «Детройтом», когда их новым наставником стал Джим Швартц. И у Швартца, и у Харбоу есть игроки, верящие в их проповеди.

Хотя игроки способны решить исход встречи в ее самый ответственный момент, тренеры обучают их этому и заставляют верить в то, что они на это способны. Просто поинтересуйтесь у игроков «Лайонс» и «Фотинайнерс».

10 команд с лучшими тренерами лиги по мнению Росса Такера:

«Грин Бэй Пэкерс»

«Нью Инглэнд Пэтриотс»

«Нью Орлеан Сэйнтс»

«Балтимор Рэйвенс»

«Детройт Лайонс»

«Сан Диего Чарджерс»

«Питсбург Стилерс»

«Сан Франциско Фотинайнерс»

«Баффало Биллс»

«Вашингтон Редскинс»