«Челси»-«Эвертон». Обзор

Возобновление чемпионата Англии ознаменовалось двумя центральными поединками: "Ливерпуль"-"МЮ" и "Челси"-"Эвертон". О противостоянии лондонцев и "ирисок" расскажет очередной материал блога FC Everton.

Составы команд:

"Челси": Чех, Терри, Босингва, Коул, Иванович, Рамирес(Малуда 66′), Оби Микел(Ромеу 77′), Лэмпард, Мата(Анелька 77′), Дрогба, Старридж.

"Эвертон": Ховард, Хибберт, Джагиэлка, Дистен, Бэйнс, Коулмэн (Дренте 61′), Родуэлл, Феллайни, Осман, Кэйхилл(Нэвилл, 72), Саа(Веллиос 81′).

Обе команды начали матч довольно активно, однако постепенно атакующий порыв сходил на нет. Небольшое преимущество поначалу было у хозяев поля, хотя первый действительно опасный момент возник у гостей: на 13-й минуте Леон Осман пробил по воротам, Чех не без труда смог зафиксировать мяч. У хозяев в эти минуты самыми активными, пожалуй, были Старридж и Мата, Дрогба же явно был не в своей тарелке. Старался и Рамирес, но бразильца подводила неточность.

У "тоффис" как всегда были опасны стандарты-угловые в исполнение Бэйнса, а также его же фланговые проходы и взаимодействие с Феллайни. Так, на 24-й минуте опаснейший прострел англичанина был готов замкнуть бельгиец, но ему помешал Оби Микел, прекрасно сыгравший в отборе.

Но время шло, а до по-настоящему опасных моментов, кроме несостоявшегося удара Феллайни, так и не доходило. Тем неожиданнее тот факт, что в этой нескучной, но несколько инертной игре, на 31-й минуте был открыт счёт: Мата отпасовал на Коула, англичанин в касание переправил мяч на Старриджа, который точным ударом головой завершил эту комбинацию. Красивый гол.

После забитого мяча характер игры не изменился-разве что хозяева чуть чаще стали выдвигаться вперёд. "Ириски" пытались огрызаться, но что-то их останавливало-то офсайды, то защитники "синих". Тайм близился к концу, однако "тоффис" пропустили совершенно ненужный гол в раздевалку: после навеса Лэмпарда со штрафного Терри протолкнул мяч в ворота. Стоит отметить в этом эпизоде не самую уверенную игру Ховарда.

Мягко говоря, в первом тайме "Эвертон" не впечатлил. Что самое обидное-в матчах против "МС" и "Ливерпуля" "тоффис" в первой половине встречи держались, не позволяя сопернику забить. В сегодняшнем же матче счёт 0:2 горел уже после первого тайма.

Мало что получалось у гостей во второй сорокапятиминутке. "Челси" полностью освоился на чужой половине поля, у "ирисок" можно вспомнить разве что удар Кэйхилла в штангу в самом начале тайма и неточный выстрел Османа. "Синие" полностью доминировали на поле, что и вылилось в закономерный третий гол: неуловимый Мата прострелил с фланга на Рамиреса, которому лишь оставалось попасть с ничтожно малого расстояния в ворота.

Кстати, за несколько мгновений до этого момента Мойес сделал замену-Дренте вышел вместо Коулмэна, по всем статьям проигравшего сегодня борьбу Эшли Коулу. Но уже заранее было ясно, что при счёте 0:3 никакие замены не спасут. Десятью минутами позже главный тренер "тоффис" убрал с поля Кэйхилла, выпустив Невилла...Странная замена, прямо скажем-Тим сегодня был относительно неплох.

Что же касается игры-она во второй половине второго тайма протекала довольно спокойно-хозяева стали отходить в оборону, лишь изредка атакуя. Гости же вообще ничего не предпринимали.

Однако на 82-й минуте случилось чудо. Мойес выпустил на поле Веллиоса, который спустя несколько секунд после выхода на поле смог забить! Кстати, забить ему помог также футболист, вышедший на замену-Ройстон Дренте. Может стоило грека выпустить пораньше?

Правда, после этого мяча игра вновь успокоилась. "Тоффис" пытались что-то создать, но футболисты "синих" рушили все планы гостей. Вновь поражение-и вновь заслуженное. Ничего путного "Эвертон" создать не смог, но вновь-таки будем объективны-соперник на сегодня гораздо сильнее. Впрочем, через 10 дней "ириски" попробуют взять реванш в кубковой встрече.

"Челси"-"Эвертон" 3:1  (Старридж 31′, Терри 45′, Рамирес 63′-Веллиос 82′)

Жёлтые карточки: Феллайни 17′, Коул 38′, Бэйнс 42′, Старридж 70′

15 октября. Стадион "Стэмфорд Бридж"(Лондон)

[play_rate tid=52 mid=306370 u=2802141 show_avg=widget allow_rate=1 show_team=0 wid=2164 show_my_rates=0]