6 мин.

WNF 6. Неделя вопросов

Минувшие выходные выдались чрезмерно богатыми на неожиданные результаты, но у меня слишком мало времени, чтобы подробно расписать, что все это может значить (или почему все это не имеет ни малейшего смысла). Поэтому на этой неделе «Футбол в Среду Вечером» будет состоять из вопросов, ответы на которые я бы хотел услышать от вас. Примерно по одному вопросу на команду. Некоторые будут риторическими. Каждый читатель, ответивший правильно на все может заложить дом, машину и супругу, и поставить все на результат будущего Супер-Боула!

А закончим сегодня, чтобы уж совсем не скатываться в формат таблоида, небольшим статистическим исследованием на тему чемпионов. И еще одним вопросом на эту тему.

Итак, поехали.

  1. Почему «Филадельфия» увольняет координатора защиты Хуано Кастилло сейчас, когда оборна Eagles вполне прилична, а не год назад, когда она была ужасна? И какое отношение Кастилло имеет к тому, что у Eagles 31-е по эффективности нападение в лиге? И – да, это все один вопрос – правда ли что Майкл Вик, допустивший 13 потерь в 6 матчах – это железный стартовый QB этой команды?

  2. Чем думал Джейсон Гаррет, когда в последнем драйве против «Балтимора» его команда убивала время вместо того, чтобы подойти ближе чем на 33 ярда к зачетной зоне соперников? Киккер «Далласа» в итоге промазал филд-гол с 51 ярда, при том что у нападения было секунд 20-25 на то, чтобы улучшить ситуацию.

  3. С какой стати «Миннесота» дома против сильной команды начинает матч с реализации четвертого дауна и заработать в итоге тачдаун на том же драйве, а в гостях против слабой трижды бьет филд-гол из «4-и-2», «4-и-5» и «4-и-3», и думает, что может победить, начав со счета 9-0? 9-0 – это даже не два тачдауна.

  4. Есть ли какая-либо причина думать, что Аарон Роджерс (6 ТД в матче против «Хьюстона») в этом году лучше, чем в прошлом? Подсказка: год назад Packers были 6-0.

  5. Кто-нибудь видел Ндамуконга Су и Ника Фэрли, двух «суперзвездных» защитников «Детройта» в чудом выигранном их командой матче протиф «Филы»? Я думал, что они травмированы, пока не посмотрел на статистику: 4 тэкла и половина сэка на двоих.

  6. Сколько еще раз «Атланта» выиграет на последних секундах? Falcons этого года – это прошлогодние Giants: уже три победных драйва в заключительные минуты матчей.

  7. Кукушка, кукушка, сколько лет осталось жить Кевину Колбу? 22 сэка за три матча – это 117 за весь сезон. Рекорд – пока что! – только 76 сэков, которые получил Дэвид Карр из «Хьюстона» в 2002-м.

  8. Правда ли, что у «Сиэтла» лучшая линия секондари в лиге? (Риторический вопрос)

  9. Показывала ли хоть одна команда эффективность в атаке, сравнимую с достижением «Сан-Франциско» в игре против Giants: в среднем одно очко каждые 105 ярдов? Не считая, разумеется, те матчи, в которых одна из команд не набирала очков вообще?

  10. Ты главный тренер и у тебя есть киккер, который забил однажды филд-гол с 60 ярдов в этом сезоне, но он новичек, и в данной игре уже промазал две попытки из четырех. Попробуешь ли ты играть «4-и-7» за тридцать секунд до конца встречи, в которой твоя команда уступает, или ты пошлешь своего киккера бить с 66 ярдов (рекорд NFL – 63)? (Вопрос риторический, за исключением случая, когда твоя фамилия Фишер и ты тренируешь «Сент-Луис»).

  11. Когда в последний раз в NFL после шести недель в одном из дивизионов все четыре команды имели одинаковый результат? Так, как AFC East, где у «Джетс», «Патриотов», «Баффало» и «Майами» по три победы и три поражения? (Правильный ответ – никогда).

  12. Почему «Джетс» играет в тибоу-футбол – вынос, вынос, вынос, фейк, 82 ярда пасом у стартового QB за матч – но использует для этого Марка Санчеза, а не, собственно, Тима Тибоу?

  13. Райан Таннехил действительно крут, или «Майами» опять тащит защита, как и в прошлом сезоне?

  14. Подкосит ли защиту «Балтимора» потеря Рэя Льюиса и Лардариуса Уэбба так, как подкосил защиту «Питтсбурга» выход из строя Троя Поламалу? Без Троя корнеры «Стилерс» Тэйлор и Кинэн хорошо выглядят только в одном аспекте игры: они здорово получают флаги за pass interference (7 штук на двоих).

  15. Когда Тодд Хэйли прекратит свой эксперимент по «улучшению» выносной игры «Сталеваров»? Из всех стартовых раннингбеков лиги Айзек Редман имеет худший коэффициент продуктивности – 2.5 ярда за попытку. В пересчете на количество ярдов за игру он третий с конца (25.4 ярда в среднем). Да, я в курсе того, что в Канзасе у Хэйли был хороший вынос, но там были совсем другие исполнители.

  16. Кого следующим попросят на выход из «Кливленда»? Первое что сделал Джимми Хэслем, после того, как лига одобрила его в качестве нового владельца команды – уволил Майка Холмгрена, президента «Браунс». К слову, последним значительным решением Холмгрена было доверить место стартового QB Брендону Уидену.

  17. Джей. Джей. Уотт («Хьюстон»), конечно, пасс-рашер от бога, но может быть ему стоит меньше думать о количестве сэков, которые он делает, а больше – о результатах команды? Джареду Аллену и его «Миннесоте» это пошло на пользу.

  18. Вам тоже надоело, что после каждой победы «Денвера» пресса неделю облизывает Пэйтона Мэниннга? Можно подумать, он мессия, вернувшийся на землю. Ау, в лиге полно отличных QB, а таких, как Пэйтон в первой половине матча против «Чарджрес» – десятки. Напишите что-нибудь про... не знаю... ну хоть бы и про Джоша Фримена. Он тоже чередует моменты гениальности с периодами полной беспомощности.

  19. Кто будет новым главным тренером «Канзаса» примерно к Дню Благодарения?

С вопросам на сегодня все, теперь обещанная любопытная статистика.

Общепринятое мнение гласит, что дорога к Супер-Боулу начинается с доминирования в своем дивизионе. Помимо очевидного профита от победы над соседями – победа в дивизионе автоматически выводит в плей-офф – наличествует еще и психологический момент. Представим себе команду, закончившую регулярный сезон с результатом 14-2, причем оба поражения пришлись на матчи с конкурентом по дивизиону. Будет ли наш претендент чувствовать себя уверенно, зная, что в лиге есть команда, которую ему не обыграть никак?

Я проверил результаты всех чемпионов последнего десятилетия на предмет того, как они играли против соперников по дивизиону и, особенно, против «претендентов» – соседей, достаточно сильных для того, чтобы бороться за первое место в дивизионе или выход в плей-офф с wild card.

Только три команды – Colts 2006, Giants 2007 и Giants 2011 – в год чемпионства не имели положительного баланса побед / поражений внутри дивизиона. И только одна, «Гиганты» 2007-го, умудрились выиграть Супер-Боул, дважды уступив самому сильному сопернику по дивизиону («Далласу»).

В сезоне 2012 «синие» уже проиграли по разу «Филадельфии» и «Ковбоям» – это намек? Если да, то, учитывая новейшую историю команды, на что? Мое мнение – если уж быть настолько сумасшедшим, чтобы выбрать будущего чемпиона после шестой недели, то «Гиганты» это едва ли не лучший кандидат.

На сегодня это все. Буду рад прочитать ваши варианты ответов, да и вопросов тоже, в комментариях. Смотрите футбол.