Непричесанные мысли VS Cardiff. 4-1. АПЛ 19.10.2013

Совершенно не понимаю, как из матча в матч Челси умудряется проводить настолько разные таймы. Полнейшее бессилие и отсутствие мысли в первой половине и устрашающее уничтожение соперника во второй.

Первый тайм опять заставил смотреть на экран с чувством горького презрения к беспомощности команды. Четко видна одна и та же убогая схема: мяч перекатывается между центральными защитниками и «опорниками», потом следует прямой пас вперед, один из атакующих игроков бежит мячу навстречу и продолжает двигаться с ним к нашим воротам, разворачивается и пасует на фланг, откуда следует бесперспективный навес. Лишь изредка общее уныние разбавляло смещение Это’о на левый фланг с проходом Азара в центр. Но гораздо чаще «атака» развивалась по правому краю, а центральной фигурой оказывался Иванович. Бано отличный парень, но если он регулярно оказывается в роли отдающего последний пас, то что-то в датском королевстве не так.

Что же изменилось во втором тайме? По-моему, только одно – скорость. Скорость мысли, паса, движения. И этого оказалось достаточно, чтобы выиграть тайм 3-0 и иметь еще несколько убойных моментов. Если вопрос исключительно в физике и привычке, то есть надежда на дальнейшее улучшение. А оно явно нужно.

По персоналиям:

Чех – отличный сэйв после удара Кима на 75-й минуте.

Луиз – стоило Мауру обмолвиться, что пока Луиз не допускал в сезоне ошибок, как Давид тут же решил опровергнуть его слова. Пасовать вратарю из центра поля всегда плохая затея, но пропускать этот мяч, не обращая внимания на летящего соперника, было именно грубой ошибкой. И отдельно надо отметить неумение Давида защищаться без фола. Сначала он получил необязательную желтую в ситуации, когда надо было не фолить, а перекрывать траекторию движения соперника. Потом Луиз едва не удалился в начале второго тайма, но вовремя одумался. Но одумался – означает, что он фактически перестал обороняться, кроме заполнения зоны между соперником и воротами.

Бертран – было ощущение, что Берт лучше взаимодействует с атакующими игроками, чем это обычно получается у Эшли. Резкие прокидывания и проходы – такого Эшли больше не делает.

Рамирес – у Рами есть дурацкая особенность – в определенный момент напряженных матчей он заводится и специально начинает грубо фолить, пока не получает заслуженную желтую. Потом успокаивается, типа, отработал. Когда-нибудь это нам дорого обойдется.

Виллиан – совершенно незаметно за исключением запоротого момента во втором тайме.

Мата – просто незаметно.

Азар – самое смешное, что ничего особенного в этом матче Эден не сделал. Если посмотреть на статистику его действий, то он практически в каждом матче действует так же. Просто вчера звезды сложились так, что моменты были реализованы. Очень радует, что статистика наконец воплощается в результат.

Это’о – очень хорошо. Уже упомянутые смещения налево помогли создать несколько опасных моментов. Подловил ошибку вратаря, правда, сам тут же чуть не испортил момент, не реализовав пас Азара. Гол забил превосходный, настоящий страйкерский!

Оскар – стал существенным усилением после замены Маты. Супергол!

Аспиликуэта – очень надежно сыграл на левом фланге, особенно в обороне. Не готов пока делать выводы, но если уж мы строим большинство атак через правый фланг, то хотелось бы побольше посмотреть на Аспи.

Оценки:

Луиз4. Балл снижен за результативную ошибку.

Азар6. По совокупности полезных действий.

Оскар 6. Плюс балл за отличный гол.

Это’о 6. Плюс балл за отличный гол. За созданный момент в первом тайме не стал добавлять, т.к. сам он этот же момент практически и запорол.