Приручить «Дракона»

Когда в 2009 году в драматичном матче на "Стэмфорд Бридж" "Ливерпуль" вынужден был уступить путевку в полуфинал Лиги Чемпионов лондонскому "Челси", вряд ли кто-то мог предположить, что следующего выхода в четвертьфинал болельщикам "Красных" придется ждать девять лет.

Но, как известно любая черная полоса когда-то заканчивается, и уже после первого матча 1/8 финала на "Драгау" можно с уверенностью утверждать, что "Ливерпуль" будет играть в 1/4 финала главного евротурнира.

Подопечные Юргена Клоппа подошли к матчу в хорошем настроении, ведь несколькими днями ранее был уверенно обыгран "Саутгемптон" в рамках АПЛ. Состав мерсисайдцев выглядел привычным, разве что дисквалифицированного Эмре Джана заменил Джеймс Милнер, да к тому же капитан Джордан Хендерсон полностью восстановился после травмы и был готов сыграть. В защите пару Ван Дейку составил на сей раз хорват Ловрен.

У "Порту" в чемпионате дела идут весьма успешно (коллектив Сержиу Консейсау на первом месте в национальном чемпионате) и на игру с "Ливерпулем" были готовы практически все футболисты, но все таки одна потеря виделась весьма серьезной - бомбардир Венсан Абубакар не успел поправится к важнейшей для португальцев игре.

И португальская торсида уже на 10-й минуте наверняка с тоской вспомнила о камерунце, ведь Отавио выпал неплохой шанс завершить результативно хозяйский выпад, но бразилец с ударом немного затянул и позволил Деяну Ловрену бросится под мяч, что предотвратило взятие ворот.Болельщики на "Драгау" активно поддерживали своих любимцев, но вскоре выяснилось, что у гостей есть более влиятельный союзник в лице... голкипера "Порту" Жозе Са. Сначала 25-летний вратарь опрометчиво выбил мяч в ноги чужому игроку и лишь самоотверженная игра Тельеса не позволила стать передаче Мохаммеда Салаха голевой, но Жозе на этом не успокоился и все таки привез гол на свои ворота пять минут спустя.

Снова Са поспешно ввел мяч в игру и после перехвата и стремительной атаки, мяч от Джорджиньо Вейналдума отскочил к Садио Мане. Сенегалец пробил неплохо, но кипер должен был брать этот мяч, но все же пропустил его под мышкой. Неужели настолько плох ветеран Икер Касильяс, грустное лицо которого регулярно начали выхватывать камеры?

Четыре минуты спустя "Ливерпуль" упрочил свое преимущество. Джеймс Милнер вспомнил, что когда то обладал неплохими атакующими навыками и отлично пробил издали после выигранной им же борьбы. Мяч ударился о штангу и отскочил к Салаху, который в очередной раз сотворил маленький шедевр. Конечно, расстояние до ворот было ничтожным, но как же изящно египтянин разобрался на ограниченном пространстве с вратарем и защитником! Этот гол невозможно отразить одной фотографией, а потому придется предложить сразу несколько.

Техника Мо Салаха
Мо Салах
Салах и Жозе Са
Салах удваивает счет

Очевидно, что "Порту" надеялся связать по рукам и ногам атаку гостей и подловить разок-другой на ошибках оборону "Ливерпуля", потому подопечные Сержиу Консейсау совершенно не гнушались играть вторым номером. Именно так против мерсисайдцев относительно недавно с успехом сыграл "Суонси". Однако, ситуация изменилась, а игра португальцев нет. Лишь на 44-й минуте Франсишку Соареш едва не поразил ворота Лориса Кариуса, поразительно легко пройдя сквозь центр обороны "Красных". Повезло, что точность подвела форварда "Порту".

После перерыва "Драконам" деваться уже было некуда, наставник хозяев произвел атакующую замену и хозяева попытались вернуться в игру, но вместо этого были окончательно деклассированы умелыми контратаками "Ливерпуля". Сначала блестящее взаимодействие Мо Салаха и Роберто Фирмино вывело последнего на ворота, но забил не бразилец, а подоспевший на добивание Садио Мане добил мяч в полупустые ворота после сейва Са.

Второй гол Садио Мане

Затем пришел черед отличиться на табло для Фирмино. В начале атаки здорово себя проявил Мане, который в борьбе с противником устоял на ногах и выдал пас на ход Милнеру. Джеймс слева ворвался в штрафную и зряче покатил мяч в центр площади, где Фирмино забил гол, который напомнил его же мяч в ворота "Саутгемптона" три дня назад. Запоминающимся было и празднование забитого мяча.

Фирмино празднует гол
Роберто Фирмино отмечает гол

Этого было уже вполне достаточно, чтобы успокоится и спокойно доиграть матч, но Мане не собирался уходить на поле без хет-трика и награда нашла героя! В самом конце матча сенегалец подхватил мяч, прошел до штрафной и нанес сильный и точный удар в дальний угол - 5:0!

Конечно же, "Ливерпуль" был фаворитом изначально в этой паре, но все таки такой результат стал сенсацией, приятной сенсацией. Ведь "Порту" опытный еврокубковый боец, причем дома успешно противостоящий практически всем без исключения командам. Тем приятнее и почетнее подобная феерия.

В очередной раз бесподобны были Салах и Фирмино, которые набрали великолепную форму (Салах похоже ее набал еще в августе). Но, особенно порадовал Мане. Сенегалец в последних матчах наконец стал показывать достойный себя уровень игры, много отрабатывая по всему фронту атаки и полезно играя на команду. И вот теперь пришли заслуженные голы! Джорджиньо Вейналдум доказал, что впереди от него может быть много пользы, что он и демонстрировал в первом тайме, регулярно подключаясь к атакам. Милнер также не подвел, как в обороне, так и при поддержке атак. Что касается обороны, то за исключением эпизода на 44-й минуте все было сыграно очень достойно.

В ответной встрече ждем тех ребят, игровое время которых ограничено (Миньоле, Морено, Клаван, Соланке, Ингз, Лаллана) и красивого футбола конечно же, которым "Ливерпуль" нас регулярно радует.

Порту 0:5 Ливерпуль: Мане, 25, 53, 85, Салах, 29, Фирмино, 69

Порту: Са, Перейра, Рейес, Маркано, Тельес, Эррера, Оливейра, Отавио (Корона, 46), Марега, Браими (Уорис, 62), Соареш (Пасьенсия, 74).

Ливерпуль: Кариус, Александер-Арнольд (Гомес, 79), Ловрен, Ван Дейк, Робертсон, Милнер, Хендерсон (Матип, 75), Вейналдум, Салах, Мане, Фирмино (Ингз, 79)

Порту. "Драгау". Арбитр Даниэло Орсато (Италия)