6 мин.

Сплошной Джокович

В общем, мама Джоковича это крутая тема для разговора:), но запощу-ка пару тем, которые обсуждают последние дни и мне кажутся интересными. Многие так или иначе связаны с ним.

В этот раз я не буду приводить мнения пользователей, а просто сам отвечу на вопросы тем, а вы присоединяйтесь к обсуждению, если интересно.

1. Почему так недооценивают жеребьевку во время выбора подачи?

Вот какая тема!) И понятно, почему она всплыла. Одно из порождений Джодаля или Надалевича.)

ИМХО, тут конечно каждый игрок решает сам что выбирать по собственным ощущениям. Для меня скорее странно не то, что многие не выбирают подачу при выигрыше жеребьевки, а практически всегда делают одни и те же действия. То есть, по логике должна же хоть иногда быть корректировка на покрытие, погоду, соперника, но вы не хуже меня знаете, что в 99% случаев выберет любой из топов.

Кстати, если ставить вопрос ребром, что лучше выбирать, то мое мнение - однозначно подачу. Ведь когда берут прием, то ссылаются на то, что игроки еще сырые и лучше начинать не на подаче, чтобы в случае чего не потерять свой гейм. Ну так по этой же логике - с какой стати принимающий игрок должен сразу феерить с первого мяча? Забавно. А вот вести в счете с самого начала сета - реальное преимущество.

2. Выиграет ли Федерер еще один титул "Большого Шлема" до окончания карьеры?

Еще бы, после прошлогоднего Уимблдона приходится встречать такие вопросы по окончании каждого Мэйджора.

Я бы отвечал на вопрос от противного - а почему нет? Роджеру 30, а не 50. Он хорошо играет, высоко в рейтинге и способен побеждать даже нового Джоковича. Сейчас просто выигрыш Мэйджора для него зависит от большего количества факторов, чем раньше. Раньше не в Париже большинство зависело от здоровья и игровой формы Федерера, а теперь уже надо, чтобы и соперники где-то помогли. Оступились или не блистали.

Пример Сампраса налицо. ИМХО, Роджер всегда способен выиграть еще один Мэйджор, пусть он теперь вряд ли будет главным фаворитом на любом из них. Так что - да.

3. Выиграет ли Джокович карьерный "Большой Шлем"?

Джоковичу было 20, а он уже играл в полуфиналах всех турниров "Большого Шлема". Сейчас у него два разных титула. Вполне возможно, что до конца года будет даже три. И тогда вопрос сведется к возможности победить в Париже.

Мне кажется, что еще до этого сезона его шансы на это стоило бы оценивать выше, чем у Дель Потро, Марри или любого другого игрока. Он из них самый универсальный явно. Но это такое дело, выиграет в США - до следующего Ролан Гаррос еще очень далеко. Может появится новый молодой игрок, Надалю будет 26, а не 30. Есть другие действующие сильные теннисисты. А уж прикидывать дальше 2012 года тем более несерьезно. К тому же я немного поспешил, Джокович еще не выиграл в США.

Тем не менее, я бы сказал - да. Он моложе Надаля, а сильного игрока, который мог бы прибрать грунт к рукам я пока не вижу. В США он мог выиграть много раз, но на его дороге становился Федерер, а в последний раз - оптимальнейший Надаль, каким он ни был больше на харде. Можно сказать, что не сильно Джокеру везло на ЮС в последних матчах с соперниками, было очень трудно.

И, на мой взгляд, если о шансах в Париже надо говорить осторожно, не забегая дальше следующего года, то в США Джокович еще не один год будет в числе главных фаворитов. Свой самый "тяжелый" Мэйджор серб выиграл вчера.

4. Стали ли вы болеть за Роджера сейчас, потому что он стал "простым смертным"?

Забавно.) Я за него давно болею, в последнее время скорее стали иначе оцениваться победы и поражения. Другие эмоции, ожидания. Так что это вопрос скорее к тем, кто не терпел Роджера в период его правления, но может изменил свое отношение сейчас.

Чупа, что скажешь?)

За себя скажу, что во всех видах спорта возрастных игроков, которые добивались успехов по молодости, поддерживаю. Привыкаешь к ним, к их победам. Раньше раздражало, а теперь хочется, чтобы снова еще хоть раз выиграл.)

5. Способен ли Джокович обойти Надаля по достижениям?

Между ними год разницы в пользу Новака, он моложе.

А разница в достижениях - у Надаля 10 Мэйджоров против 3, 19 Мастерсов против 9, 46 титулов против 26, больше ста недель на первой строчке против одной недели на данной момент, золото ОИ против бронзы, тьма рекордов на грунте против победной матчевой серии (?), преимущество в личных встречах и т.д. На стороне Ноле из больших плюсов разве что победа на Итоговом.

Короче, роботы у Джоковича непочатый край. А это ведь сравнение только тех достижений, которые сейчас есть. Не только он будет их увеличивать, но и испанец тоже.

Мне кажется, что это реально, но только теоретически. Сербу нужно выиграть много Мэйджоров, достаточно долго продержаться на первом месте. "Подтянуть" количество Мастерсов. Да и Надаль не просто один из лучших в истории первых ракеток мира, но еще и лучший на грунте на все времена. Против такого козыря нужен настоящий джокер.

ИМХО, у Джоковича не получится.

6. Нынешний Джокович против: а) пикового Сафина; б) пикового Федерера

Джокович дважды играл с Сафиным, оба раза уступил на Мэйджорах без вариантов в трех сетах. В первый раз ему было 17 лет в Австралии, а в 2008 он переживал некоторый кризис в игре в тот момент, когда Марат наоборот выдал свой лучший турнир за долгое время.

О истории взаимоотношений с Федерером известно.

С Сафиным еще надо определиться, что считать его пиком. Просто начало века или мы берем конкретно игровую форму уровня АО-05. Если последнее, то, на мой взгляд, Джокович бы никогда в жизни не смог остановить того Сафина на харде. Марат бы смял его что образца АО-08, что АО-11.

На грунте серб - явный фаворит ИМХО. Это если обобщать, а не выбирать более или менее быстрый корт, под крышей или без. На траве - я даже не знаю, без вариантов.

С Федерером проще на траве. Я тут сразу отдаю голос швейцарцу. Федерер на траве образца Уимблдонов 03-06 победил бы любого Джоковича на этом турнире.

На грунте и харде интересно. Роджер долгие годы был вторым на медленных кортах, они встречались, но не в 07-08 (в МК-08 Новак снялся), что было бы лучше для сравнения. Наверное, надо отдать предпочтение более терпеливому Джоковичу на медленных кортах.

На харде это были бы настоящие зарубы, равный теннис. И тут, на мой взгляд, стоит отдать перевес тому или иному, исходя только из собственных предпочтений. У Роджера были очень длинные победные серии на харде, но Джокович в своей лучшей форме вполне мог бы обыграть в любом формате швейцарца на этом покрытии даже образца 05-06 годов. Как и наоборот тогдашний Федерер с любым имел шансы.

7. Может ли Надаль продержаться 300 недель или больше на первом месте?

Подняли старую тему, ее давно создали.

ИМХО, даже без улучшенного Джоковича ответ однозначно "нет".

Пускай Рафа сейчас первый, будет стабильно первым долго. Чтобы достичь отметки в 300 недель, ему надо возглавлять рейтинг без сбоев к 29 годам. Полный анриал. А учитывая реалии, так совсем фантастика.

Но был период, когда такое казалось возможным некоторым отвечающим на данный вопрос.

8. Есть ли шанс у Марди Фиша попасть на Итоговый?

С Итоговым вообще интересный вопрос по составу. Туда точно поедет ТОП-4. А дальше имеем Содерлинга, Феррера, Бердыха, Дель Потро, Тсонгу, Гаске и других товарищей, чьи виды на этот турнир пока выглядят лучше, чем у Фиша.

Мне вообще кажется, что тут интриги не будет. Содерлинг наберет достаточно очков, Дель Потро тоже самое, если не травмируется. У Феррера хороший запас за счет грунта, он должен удержаться. Остается одна путевка. Шансы Фиша на нее не лучше и не хуже, чем у Тсонги или Гаске или Бердыха. После ЮС будет точно ясно, как мне кажется.