3 мин.

Зарубежные впечатления

Наверняка вы видели по телевидению наш матч с «Динамо». Для нас это была принципиальная встреча – очень важно было победить команду нашего бывшего главного тренера Натальи Хейковой. А вот для многих зрителей она запомнилась другим. После матча мне многие говорили: что ж ты, сама в блоге рассказываешь, как против вас грубо играют, а сами вон как с «Динамо» жесткость с жестокостью мешали. Мой ответ такой: мы не грубили преднамеренно, от отчаяния или врожденного желания хамить. Проблема в другом: арбитры допустили такой уровень жесткости в матче. Уступать никто не хотел – вот и получилось не особенно зрелищно…

Зато в другой игре, которую по телевидению можно было посмотреть, все наоборот вышло. Речь о матче с итальянской «Фамилой». Обычно принято считать, что в Европе позволяют играть жестче. Приехали мы в Скио, а там нам принялись свистеть каждое касание. Долго пришлось привыкать к такой трактовке правил, вот и получилось, что соперницы попортили нам немало нервов. К счастью, мы удачно концовку провели и заслуженную победу получили.

Еще мы провели в Европе целых 10 дней. Так вышло, что после матча в Монпелье (матч, кстати, совсем неинтересный получился) нас решили домой не отправлять – позволили три дня провести в Париже. Для меня город не в новинку, я-то во Франции играла, а вот многим девчонкам было интересно. Жили мы на Елисейских полях, практически напротив Триумфальной арки, ходили в Лувр, к Эйфелевой башне, по магазинам… Даже организовали общекомандное посещение «Лидо», где я еще не бывала. В общем, отлично провели время перед Италией.

Вообще у нас много игр на выезде – расслабиться некогда. Вот и самый основной, принципиальнейший матч мы играли в Екатеринбурге. УГМК сейчас и составом обладает серьезным, конкуренцией внутренней и амбициями большими. Претендует на первое место, в общем. Неудивительно, что мы проиграли первую половину. Только в третьей четверти, собственно, и переломили ход матча, больше инициативу и не упустив. Удовольствие от игры получила огромное. Я всегда предпочитала тяжелые встречи: концентрируешься больше, мобилизуешься, получаешь возможность проявить себя, да и нарастить мастерство. Только такие матчи и приносят серьезный опыт.

Еще не могу не отметить, что впервые в моей практике игру чемпионата России обслуживали зарубежные арбитры. По-моему, это был неплохой опыт. Уровень судейства был на высоте.

А еще одного принципиального соперника мы дома принимали. Литовский ТЕО – единственный клуб, которому мы проиграли. Злы мы были на девчонок из Вильнюса. Настроились по максимуму. Через 10 минут после стартового свистка все было уже понятно. Конечно, этот матч много удовольствия не доставил, зато у всех был шанс проявить себя. Первое место в группе мы практически обеспечили и можем подумывать о плей-офф.

Еще мы все вместе целый месяц переживали за ЦСКА. За клуб, за девчонок… Пусть мы и соперники, но практически со всеми находимся в дружеских, добрых отношениях, потому их беды воспринимаем как свои. А тут как пошло-поехало: сначала Маша Степанова, потом кризис… То расстраиваемся, то радуемся. В общем, очень надеюсь, что теперь у ЦСКА все будет хорошо. И хочу сказать спасибо тем людям, которые в это трудное время сумели найти время, силы и средства, чтобы поддержать команду.