2 мин.

От Екатеринбурга до Луны

Вот и начались горячие деньки. Нет, весны мы все еще ждем, а вот баскетбольный сезон подходит к жаркой поре плей-офф. Мы сыграли «Финал восьми» Кубка России, скоро «Финал четырех» Евролиги, плей-офф чемпионата России… Для меня это время – уже концовка сезона. Надо собрать последние силы… Хотя, какие последние – я себя сейчас хорошо чувствую. Сил, наоборот, накопила.

Команда пережила непростой период. Я, в общем, предполагала, что серия с «Рос-Касаресом» будет сложной – так и вышло. Клуб из Валенсии вполне достоин выступления в Ф4. Испанские девчонки очень эмоциональны, если поймают кураж – остановить их практически невозможно. Но ничего, мы их остановили. Нам не привыкать испанок выбивать из розыгрыша – мы это сделали на чемпионате Европы, чемпионате мира.

Так уж выходит, что нам приходится часто играть против УГМК. Вот, в финале Кубка России с ним встречались, 12 марта в Суперлиге силами померимся, а потом и в полуфинале Евролиги. Я, в общем, не возражаю – люблю выходить на площадку против сильных команд. Правда, в борьбе за российское золото нельзя сбрасывать со счетов и ЦСКА: девчонки сейчас постепенно выбираются из небольшой ямки и представляют большую опасность.

На выходных мы уступили в Кубке России. Не буду вам рассказывать о финале, давать оценки. Скажу только, что Екатеринбург был достоин трофея. В УГМК и состав сильный, и зрителей много приходит, и организация турнира была отличная. Уверена, болельщики получили много удовольствия от соревнования лучших клубов не только России, но и Европы. Тем более что интрига была серьезная – до последних мгновений не было ясности, кто же станет победителем.

Розыгрыш Кубка России в формате «Финала восьми» вызывает у меня двоякие ощущения. Меня не пугает необходимость играть три дня подряд – в сборной нам к этому не привыкать, но я бы предпочла три интересных матча, более высокого уровня. А поскольку первую встречу мы выигрываем с разницей в 30 очков… В общем, скорее, «нет», чем «да».

Клубный сезон для нас закончится в конце апреля, и практически сразу начнется подготовка к чемпионату Европы. В этом году его впервые решили провести в июне. Потому придется еще постараться. А некоторым еще в Америку играть лететь. Меня, в общем, уже давно в Женскую НБА зовут, но пока как-то не складывалось. В принципе, я уже выросла из возраста, когда НБА вызывала трепетный интерес. Сейчас больше хочется взять паузу и соскучиться по баскетболу. Может, позже, когда я уже не буду выступать за сборную, и поеду в Америку, Азию или на Луну. А пока… Хотя, такие рассуждения логичны для концовки сезона. Вот чемпионат Европы завершится – тогда все еще разок обдумаю, а там посмотрим…