10 мин.

«Базель» — «Челси». Как это было

Всем доброго вечера!

Сегодня 25 апреля, исторический день для футбола в Швейцарии. Впервые команда из этой замечательной страны, а именно "Базель", вышла в полуфинал Лиги Европы и сегодня сразится с грандом английского футбола, с "Челси" из Лондона. С Вами сегодня, как впрочем почти всегда, Солоха Дмитрий! Пора начинать!

21:42 Сегодня должен быть аншлаг. Еще за несколько дней до матча пресс-служба "Базеля" сообщила, что билеты на эту встречу почти все проданы. Посмотрим, что будет на "Санкт-Якоб Парк", на арене, которая запомнилась многим из нас!

21:46 Мурат Якин, рулевой хозяев, считает фаворитом, конечно же, Челси. Но бывший игрок сборной также упомянул, что до финала им рукой подать, и нужно сыграть лишь 2 хороших матча. Либо один очень хороший и один средний. От себя добавлю (и пусть я буду капитаном-очевидностью), что далеко не всегда фаворит проходит дальше. Особенно на "Санкт-Якоб Парк", особенно против "Базеля". Не так ли, болельщики "МЮ", "шпор", "Зенита"?

22:05 Еще кое-что, что отметил Мурат Якин на пресс-конференции. На одной из предматчевых тренировок небольшое повреждение получил Валентин Штокер, и его участие в матче стало сомнительным, но Мурат Якин сообщил, что Штокер примет участие в матче. Более того, он в стартовом составе

22:08 Да, на матче присутствует знаменитый теннисист Швейцарии Роджер Федерер, сам уроженец Базеля и фанат своего любимого клуба. Помню, на "Олд Траффорде" он тоже был! Федерер прогнозирует минимальную победу хозяев. А я пронозы давать не хочу, не очень это благодарное дело

22:12 Последние матчи в чемпионатах соперники сыграли с одинаковым счетом 2-2. В Туне, пригороде Берна, "Базель" увез одно очко и был не очень доволен этим, а героем матча стал все тот же Валентин Штокер. Ну а кусающийся матч в Ливерпуле вы все наверняка помните

22:15 Надо бы к составам переходить.

"Базель 1893": Соммер — Ф. Деген, Драгович, Шер, Пак Чжу Хо — Штокер, Серей Дие, Ф. Фрай, Эль-Ненни — Штреллер, Сала

Запасные: Д. Деген, Зуа, Вайлати, Кабрал, Диас, Сауро, Штайнхофер

"Челси": Чех — Коул, Терри, Иванович, Луиз, Аспиликуэта — Давид Луиз, Лэмпард, Рамирес, Азар, Мозес, Торрес

Запасные: Тёрнбелл, Мата, Оскар, Микел, Кэйхилл, Бенаюн, Бертран

22:20 Сегодня матч обслуживает чешская бригада во главе с Павлом Краловецом (да, вроде чешскую фамилию правильно просклонял, а может и нет)

22:22 Еще Мурат Якин очень сожалел, что не попал его "Базель" на "Фенербахче". Говорил также, что с "Челси" он хотел бы встретиться в финале. Зато он никогда не был на "Стемфорд Бридж", ну в качестве тренера точно не был. Свои плюсы!

22:26 Портал Sport.ch пишет, что Абрамович говорит, что им достался худший из соперников (имея ввиду скорее всего то, что самый нежелательный). Штреллер в интервью этому же порталу придаёт огромную важность этим 180 минутам, и говорит, что если попадет в Финал, то это будет его игра жизни! А ведь в следующем сезоне мы провожаем нынешнего капитана также, как и проводили Алекса Фрая, капитана предыдущего.

22:30 Хочу вставить устрашающую картиночку! Ыхыхыхых!

Кстати я заметил, что по привычке пишу "Ф.Фрай", а ведь Фрай теперь на поле один, и в  "Базеле" тоже. Хотя наверное я не прав, Алекс Фрай всегда с нами, был, есть и будет

22:36 Что-то мне показывает, что на этой картинке что-то не то... Пудрит нам мозги Мурат Якин, расстановка...эм...какая-то она не такая. Ну посмотрим, может я не прав, но чую неладное

22:40 Кто знает немецкий, то вот тут очень интересные слова, Фабиана Шера с одной стороны и Фернандо Торреса с другой, приводит Sport.ch, загляните, тут очень познавательно

22:45 Я не выделяю кого-либо из команд, как обычно делаю, но вот сейчас хочу просто обратить ваше внимание на эти слова Фабиана Шера о том, что Штокер мог пропустить данный матч.

22:52 Передо мной стоит сейчас вопрос: на каком языке смотреть матч? Сейчас почему-то я хочу на русском. А пока я думаю, у меня закипел чайник. Пойду поставлю чай

23:00 Еще будет интересно понаблюдать за тем, как произносят фамилии отечественные комментаторы. Лично для меня этот вопрос принципиальный.

23:02 Команды выходят на поле, фанаты хозяев растягивают шикарнейшие баннеры, показывают Федерера, форма "Челси" напоминает форму "Зенита", и фанаты "Базеля" запевают свою фирменную песню "Ale ale aleooo"

1' Матч начался! Сразу скажу, что арбитр чем-то напоминает Алекса Фрая

3' Первый угловой зарабатывает "Базель", а именно Валентин Штокер. Эль-Ненни разыгрывает с партнером и пытается закинуть мяч Чеху за шиворот

6' Очень яростная брьба на поле. С первых минут подкаты, стыки, толчки

7' Теперь корнер "Челси" драгович прервал подачу Мозеса, а подача — в руки Соммеру

10' Шакири показали, присутствует на матче. Ну а что? До Мюнхена из Базеля рукой подать.

11' Ну теперь и Алекса Фрая показали. Я же говорил, что он с нами.

12' ГООООООЛ! 0-1! То ли Иванович, то ли Мозес, но в общем оба по сути после подачу углового воткнули мяч в сетку. Да, у "Челси" очень большой преимущество в росте. До этого неплохой момент имел Лэмпард, но тычок после прострела с фланга Соммер отбил. Гол на Мозеса записали.

16' Штреллер зарабатывает неплохой штрафной. Тем игры вяловат, по счету теперь такой темп устраивает гостей

17' Отличный удар Шера и сэйв Чеха. В следующей атаке Штокер и Сала чуть действительно не соорудили гол, лишь последний удар египтянина не вышел каким должен

20' Теперь Эль-Ненни палит из-за штрафной, но это мимо. Пора заводиться "Базелю" и трибунам. Пора

22' Неплохо пролелели хозяева центр поля, но извлечь удалось лишь угловой, а в воздухе у гостей преимущество

25' Активны тренеры на бровках. И Бенитес, и Якин срывают глотки

26' Очень активен Сала, но пока не получается у него действовать идеально в такт матчу

30' Торрес вошел в штрафную, убрал еа замахе защитника, но пробил точно в другого из базельцев. Угловой ни к чему не привел. Иванович сфолил против Соммера

33' Серей Дие справедливо негодует по поводу того, что судья придумал руку в центре поля и сорвал возможную контратаку "Базеля". Повтор показывает, что он прав, игрок "Базеля"

38' Не нравится мне то, что "Челси" уже на 38-й минуте валяется на поле и убивает темп игры, которая в перспективе могла и еще может быть интересной

43' Очень и очень спокойно обороняется "Челси", а их контратаки могут сыграть решающую роль. Вот сейчас Азар мог забивать второй. Пак помешал.

45' Все, не очень красочный пока получается матч, отдохнем несколько минут.

"Челси" отыграл тайм грамотнее "Базеля". И моментов у них было больше. У хозяев не получаются, или изредка получаются кавалерийские наскоки на ворота Чеха, а вот у "Челси" контратаки выходят неплохими. Но гол они забили, использовав первый (может, и самый главный) козырь: рост и мощность

Вот такой перфоманс устроили фанаты перед этим матчем

Вроде бы замен нет. Хотя не будем спешить

46' Продолжаем наблюдать за матчем

48' Активно начинает "Базель" Отличную стеночку разыграли Штокер и Штреллер, но удар полузащитника хозяев приняла на себя штанга. А теперь еще угловой зарабатывают

50' Офсайд у Штокера. Снова плотно закрываются игроки "Челси" в обороне

52' Не нравится мне игра Серей Дие, часто он допускает ошибки в этой встрече, немного невпопад действуя

54' Отличный вход в штрафную Азара, пас на Торреса, удар которого приняла штанга!!!

55' Мало ударов издали. Серей Дие попытался пальнуть, но плохо. Плохо. И с пасом плохо. Показывают безрадостное лицо генерала Оттмара Хитцфельда.

58' Штреллеееер! После корнера мяч всех перелетел, и Марко мог замыкать дальнюю ударом головой.

60' Отлично отзащищался Драгович в борьбе с Рамиресом. Серей Дие меняют на Марсело Диаса.

64' В офсайде Штреллер. Эль-Ненни меняется, выходит второй форвард Жак Зуа.

66' Нет удара, а неплохо сейчас в штрафной возились хозяева

68' Издали бабахает Фабиан Фрай, и это уже ближе к цели

69' Эшли Коул запарил не только меня и фанов на стадионе, но и судью, и Краловец влепил ему карточку за затяжку времени

70' Драгович пропустит следующий матч из-за очередной ошибки арбитра не в пользу "Базеля". Чистейший подкат австрийца, и карточка. А для чего ассистенты созданы? Мата вместо Азара кстати

71' Мозес в офсайде, а Шер палит издали, но это мимо, снова далеко от цели

72' Диас и Зуа классно разыграли мяч, но удар чилийца, эх, где же ты, завершающий удар?

76' Сала получил от Зуа классный пас, но не обработал мяч и снова не смог пробить. Снова

78' Снова Сала ай-ай-ай, классно пролетел Драгович все поле и шиарнейший пас на египтянина выдал. Ну не идет у Сала.

79' Давид Деген выходит вместо Мухаммеда Сала. Жаль, что без гола египтянин ушел. А у гостей Оскар вместо Лэмпарда.

80' Деген сразу же желтую получил после выхода на поле

82' Настоящее мясо в штрафной "Челси". А Луизу желтаю за абсолютно хамский фол против Дегена Давида. Просто протоптался по ноге.

85' Несколько углвоых зарабатывает "Базель", и Штокер зарабатывает пенальти. Я не пойму, конечно, где фол, но судья сегодня — это куча, просто комедия ошибок.

87' ГООООООООООЛ! 1-1! Фабиан Шер по центру прошивает Чеха. То ли еще будет.

88' А вот теперь пожар у ворот "Базеля": Соммер не выловил мяч, и трое игроков гостей не смогли затолкать его в ворота

88' Шеру справедливая карточка за снос Мозеса.

90' + 4 минуты добавлено.

90' Расстреливает Терри головой Соммера, но это классный вратарь. Вау!

90' Штокер сбил Рамиреса. Это опасный штрафной будет.

90' ГООООООООЛ! 1-2! И это еще хуже для хозяев, чем 0-1! Давид Луиз наиковарнейшим ударом прошивает руки Соммера. И тут же финальный свисток.

В общем, что мы имеем. "Базель" во втором тайме мыграл отлично, но пропустил. И лучше бы было 0-1, но "Базель" ведь не сдастся. "Базель" играл средне. Нужен теперь "ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ МАТЧ", как сказал Мурат Якин. Может быть, этот матч случится именно в Лондоне.

Сегодня же в более-менее равной игре "Базель" проиграл, проиграл обидно, и не сказать, чтоб заслуженно. Что-то между, потому что просто так, незаслуженно, пойди попробуй "Базель"-то обыграй. Хочу сказать, что полуфинал не заканчивается, закончится он в Лондоне. Но как же сейчас обидно "красно-синим"

Всем спасибо, кто следил за этим увлекательным матчем. До встречи!