«Бенфика» — «Базель». Подведем итоги

Всем привет, уважаемые читатели!

Вчера, 2 ноября, состоялся матч 4-го тура отборочного раунда Лиги Чемпионов в группе "С", в котором "Бенфика" принимала на своем поле "Базель".

Первый матч между этими командами завершился гостевой победой клуба из Португалии (0-2), поэтому победа в этом матче практически обеспечила бы "Бенфике" попадание в весеннюю стадию турнира. Однако туда хотел и по сей день хочет "Базель", перед которым стояла задача — набрать очки в этой встрече.

Подопечный Хайко Фогеля приехали на игру без ударной пары форвардов А.Фрай-Штреллер. В нападении появился с первых минут Жак Зуа.

Уже в дебюте встречи португальские "Орлы" соорудили гол в ворота Соммера. После неудачного выноса мяча из штрафной (это Штайнхофер постарался) Гайтан скинул мяч головой на Родриго, который забил просто изумительный по красоте гол. 1-0! Кстати не понятно, почему Родриго не был закрыт. Снова Штайнхофер недоглядел....

А минутами ранее все тот же Родриго угодил в штангу после неплохого прохода в штрафную.

"Базель" на первых минутах был смят прессингом хозяев, однако по истечении получаса игры сумел отодвинуть игру от своих ворот. На фоне остальный выделялся Фабиан Фрай, то и дело пытавшийся пробить издали. А минуте на 35-й Фрай мог и забить, но его удар пришелся в сетку с внешней стороны.

Ответ "Бенфики" последовал незамедлительно. Матич, оказавшись в штрафной, попытался сместиться вгулбь и пробить в дальнюю девятку — удар вышел неточным.

Все же "Бенфика" после забитого гола больше валяла дурачка, нежели играла в футбол, однако португальцы создавали давление и напряжение у штрафной площади гостей.

"Базель" также пытылся атаковать позиционно, и несколько атак можно назвать удачными, но против "Бенфики" этого мало...

С началом второго тайма мяч взяли под контроль гости, пытаясь взломать оборону соперника, однако пара минут активности швейцарцев скоре сменилась неторопящимися атаками хозяев поля. "Бенфика" и забить-то толком не пыталась, и в обороне играла надежно.

Однако эта пассивность обернулась для хозяев пропущенным голом на 64-й минуте. Чипперфильд побежал по левому флангу в контратаку, выполнил пас в середину штрафной, откуда набегавший Хуггель вогнал в касание мяч в ближний угол ворот Мораеса. 1-1!

Осознав положение дел, "Бенфика" снова принялась наседать на ворота Соммера. Реальнейший шанс забить упустил все тот же Родриго: Витцель выполнил классный разрезающий пас на Родриго, который обвел вратаря, но с острого угла не смог попасть в пустые ворота: мяч угодил в сетку с внешней стороны.

В оставшиеся десять минут "Базель" смог сковать форвардов хозяев, тем самым не позволил "Бенфике" соорудить штурм на последних минутах.

Итак, "Базель" выцарапал одно очко из Португалии. Хорошо это или плохо? Ну...учитывая кадровые проблемы Фогеля, думаю, это хороший результат, который сохраняет шансы на попадание в весеннюю стадию Лиги Чемпионов.

"МЮ", как и ожидалось, смог переиграть "Оцелул" и возглавил турнирную таблицу.

Следующий матч для швейцарцев — выезд в Румынию. "Оцелул" надо побеждать, и тогда, возможно, все будет решаться в домашней встрече с англичанами (даже ничья, возможно, устроит "Базель"). Но для начала "Оцелул" — там нужна победа!

Видеообзор матча здесь!

А сейчас пойдемте-ка смотреть "Лацио" - "Цюрих". Онлайн будет через несколько минут!