5 мин.

Взгляд с трибуны на матч «Динамо» — «Спартак». Часть вторая

До стадиона добирался на маршрутке от метро «Речной вокзал». Транспорта до арены явно было недостаточно для желающих, поэтому водители других маршрутов предлагали «халтуру». То есть за те же 35 рублей довезти до стадиона.

В результате у «Арены Химки» я оказался за полтора часа до матча. Встретил прибывший спартаковский автобус и потихоньку отправился на сектор. Сделав небольшой «крюк» в камеру хранения, по просьбе сотрудника полиции, отправился в сторону входа на сектор. Сам вход на стадион, по ощущениям, не сильно просторнее подъезда девятиэтажки. Народу было реально тесно. Ну да и ладно.

Сам сектор был усыпан снегом. Диктор то и дело объявлял о том, что на трибунах скользко:

Поле же представляло собой смесь земли, грязи, травы и снега:

40 минут до начала матча. Людей пока что ещё очень мало:

Тем временем, под свист динамовской трибуны и под аплодисменты спартаковской на разминку вышли голкиперы команды. Дикань, Заболотный и тренер вратарей — Клейменов:

Чуть позже вышла вся команда целиком. Народ на трибуне активно обсуждал разминку, а именно розыгрыш навесов в штрафную с флангов и дальние удары. Голы Дзюбы и Кариоки праздновались с особой радостью и улыбкой на лицах. Немного доставалось Деми, а именно за его непопадание в створ ворот или неточные пасы.

Итак, матч начался. Самым мощным зарядом была перекличка:

Шизили довольно мощно, хотя гостевой сектор так и не был заполнен до конца:

Безусловно, самыми популярными зарядами в тот день были «В Петровском парке» и «Банана мама».

Только-только сектор зарядил «ОуКБ»,как спартаковцы открыли счёт в матче. Но через 15 минут та же трибуна дружно и в сердцах выругалась.

В перерыве выступала группа поддержки «Динамо», а некоторые равлекались тем, что разгоняясь — скользили по ступенькам. Во всю шло обсуждение прогнозов на второй тайм, и шансов «Спартака» на победу в этой игре.

Так же в перерыве была замес на секторе С1. Я видел момент не с самого сначала, поэтому не буду утверждать кто начал, но определил, что спартаковцев было заметно меньше чем бело-голубых. Сам процесс проходил в несколько волн. Наши «бойцы» в меньшем численном составе всё таки выстояли до прихода полиции,даже умудрились «отжать» пару динамовских роз и флаг. Розы тут же были выброшены на поле.

Начался второй тайм. При подаче углового, близкого к нашему сектору, Мисимович выл закидан снежками. В итоге, его, видимо, довели и восьмой номер «Динамо» со злости сильно пнул мяч на сектор спартаковцев, но попал в сетку, заботливо растянутую между полем и сектором. Попаданием снежком точно в макушку был удостоен 33-ий номер «Динамо» Рыков. Судья остановил игру и подошёл к сектору, в него так же полетели снежки, но ни один не попал. Пареха так же подошёл с сектору, жестами призывая болельщиков к спокойствию. Вроде немного подействовало и матч возобновился.

С трибуны казалось, что рефери не очень корректно судил, и словесно ему тоже доставалось от сектора «на орехи».

После второго гола заряд эмоций усилился и болельщики с приливом сил ещё сильнее погнали «Спартак» вперёд. И третий мяч всё же был забит.

Финальный свисток судьи был встречен исполнением всё той же песни «Bahama mama» на спартаковский лад и скандированием «Молодцы!»

После матча стадион опустел минут за 8-10 за исключением гостевого сектора. Хотя нас тоже выпустили довольно быстро — минут через 20-30. В ожидании того, как нас выпустят, на табло показывали нарезку английской Премьер-лиги со времён Бартеза в «МЮ». Голы, болельщики, казусы — в общем саммари лет за 10-15.

Выходя со стадиона, встретили Сергея Паршивлюка, который стоял в окружении болельщиков, раздавая автографы и фотографируясь с фанатами. Мы с друзьями перекинулись с ним парой слов, пожелали удачи в матче с «Зенитом» и сделали фото на память.

По пути к Ленинградке увидел вот такое вот граффити. Парням респект за старания!

Вот такой и была моя поездка в Химки на дерби «Динамо» — «Спартак». Безусловно, я рад этой победе, тем более, что это первая победа над «Динамо», которую я увидел с трибуны с тех пор, как я осознанно болею за «Спартак».

Поддерживайте «Спартак»! Гоняйте со «Спартаком»!