3 мин.

О, капитан, мой капитан!

Джордан Хендерсон весь матч честно пытался играть роль капитана: исполнял все стандарты, брал игру на себя. Иногда даже казалось, что у него почти получается: и удары порой выглядели опасными, и передачи время от времени оказывались точными, но все равно его игра (по крайней мере у меня) вызывала некоторое раздражение. "Что ты все сам лезешь, - думал я, - отдай мяч Коутиньо, он умеет".

И момент с пенальти стал симптоматичным: это желание Джордана все-таки взять инициативу на себя, и в сложной для команды игре, в матче, в котором у него самого мало что получается, забить гол, который вполне вероятно принесет команде победу. Но у Марио Балотелли были свои планы на этот счет. И, на мой взгляд, пенальти должен был бить именно он: хотя бы потому, что всего один раз за карьеру итальянец не сумел реализовать одиннадцатиметровый.

И Хендерсон обиделся. Пусть даже желая пробить пенальти самостоятельно он скорее реализовывал собственные амбиции, а не работал на команду, но он же, черт возьми, с капитанской повязкой ходит! А его авторитет явно поставлен под сомнение, Старридж уводит его из штрафной площадки, предоставляя самое интересное какому-то итальянцу, который в клубе без году неделя. А он-то, Хендерсон, несколько лет шел к своему капитанству. И вполне прилежно играет ныне эту роль.

И в этом, мне кажется, ключевая проблема Джордана. Капитанство (по крайней мере в "Ливерпуле") - это то, что идет от сердца. Когда ты пытаешься "сыграть роль" капитана - ты фальшивишь. И как бы старательно ты не препирался с соперниками, сколько бы раз ты не брал инициативу на себя - это не поможет. А если ты в подобной ситуации обижаешься, ты становишься похож на чересчур инициативную вожатую в детском лагере, которая обвиняет ребят в том, что они не ценят того, как она "перед ними распинается без сна и отдыха", не понимая при этом, что никому ее жертвы и не нужны.

Но что пугает лично меня, как болельщика "Ливерпуля", так это то, что сейчас вовсю строится новая команда, в которой мало что будет от того "Ливерпуля", в который я в свое время влюбился. И капитанить в этой новой команде будет Джордан Хендерсон. И не его вина, что он меркнет на фоне футболистов, еще недавно составлявших центр поля "Ливерпуля": Хаби Алонсо, Хавьера Маскерано, да и Стиви Джи его лучших лет. И не вина Хендерсона в том, что после Стиви Джи капитанить будет он, а не тот игрок, который действительно всем сердцем переживает за клуб, и поступает как капитан потому что не может иначе, а не потому, что он "работает капитаном". Одного такого игрока сплавили в "Брондбю", променяв на двадцатимиллионного Ловрена, а другой такой футболист - Мартин Шкртел. И что самое страшное - больше игроков такого плана в "Ливерпуле" после ухода Джеррарда не будет. Останется Шкртел и молодежь, котороя не помнит, что такое играть в плей-офф Лиги Чемпионов ежегодно.

Пожалуй, такой резкий разрыв с традицией - плата за работу Брендана Роджерса. Североирландец почти тактический гений, и за его неординарные решения мы готовы терпеть и его недостатки: упрямство, неспособность уживаться с игроками-лидерами. 

И уверен, это принесет результат, принесет трофеи: предпочитаю считать, что Роджрес знает, что делает. Но мне несколько больно видеть Хендерсона капитаном.