3 мин.

После Словакии. Перед Словенией

Не очень хотелось писать этот текст. Но то, что прочёл после игры со словаками и перед Марибором ver. 2.0 просто не выдержал, потому, что не нашёл нигде отражений своих мыслей и своего мнения.

Дамы и господа! Не надо быть футбольным аналитиком, чтобы понимать, что наш футбол упал в глубокую яму, и, возможно продолжает копать дальше. И я не собираюсь сейчас выяснять, кто виноват и что делать. Я хочу написать о нынешней сборной России. Без тактических разборов, а на эмоциях, впечатлениях, если хотите, на ощущениях.

Вспомните. Как превозносили тренера Черчесова после ЧМ 2018 в России. Заслуженно? Вполне. Дал ли он достойный результат на ЧМ? Да. Дал.

После ЧМ из сборной ушла группа игроков. Возможно, ведущих, уж точно не последних. И с другими игроками у Черчесова не получилось так, как на ЧМ 2018. Во всех соревнованиях сборная проваливалась всё глубже. Черчесова сняли.

И что же мы увидели? Как пишут, три тренера отказались возглавить сборную. Вы понимаете? Это сборная родной страны. Как бы к ней ни относиться. Ты тренер, ты генерал. Вот твои солдаты-игроки, веди их. Нет. Разбежались генералы по генеральским дачам.

И тогда, как всегда бывает в России, сборную возглавил комбат. В. Карпин прекрасно понимал, во что он ввязывается и что его ждёт, как в случае провала (он будет во всём виноват), так и в случае успеха (коллеги-генералы по тренерскому цеху никогда ему этого не забудут и не простят ). И хотя я болельщик Зенита, я буду на стороне этого тренера просто потому, что он взялся за дело тогда, когда это не сулило ничего хорошего и когда остальные разбежались.

Перед матчем со Словакией "большая группа игроков сборной травмировалась". Прям, эпидемия травм, нОга заболела. Наверное, одна у всех. Я не верю этим миллионерам. Они были уверены в поражении и храбро разбежались по кустам и лазаретам. Смотреть футбол по телевизору. Заняться любимым делом. Что ж, посмотрели, увидели.

А на поле вышли те игроки, которые были. Которые не зассали. Которые играли, как умели и всё оставили на поле, и победили. Да. Счёт на табло. Сколько раз я читал и слышал от диванных экспертов, таких же как и я: " Да взяли бы молодёжь, хуже бы не было, они бы хоть землю грызли..." и т. д. Так вот же, сбылась и эта мечта. И они вышли, и землю грызли, и, очень важно, выгрызли. Только представьте себе, что чувствуют сейчас словаки? Над ними (не над нами) посмеивается даже УЕФА. И этого добились те ребята. И где поддержка? "Деревянные, неумелые..." Они вышли. Они вышли тогда, когда кроме них не было никого. Они вышли за флаг и гимн своей страны, они играли, как умели и они выиграли. Мне кажется, что игроки Словении говорят:" Тренер, мы слушаем тебя, но ты видел, что случилось со Словакией? С нами не случится?" Что думает при этом тренер Словении?

Так вот, я буду за эту команду болеть и переживать. И я не упрекну их за проигрыш. Я верю, что они сделают всё, что в их силах. А кто посмеет требовать от них бОльшего?

P.S. Персонально для г-на Дзюбы и других травмированных ведущих игроков сборной. В 1982 г. в полуфинале ЧМ играли ФРГ и Франция. Немцы проигрывали, шло дополнительное время. Травмированный Карл- Хайнц Руммениге (Чемпион Европы 1980 г.) сказал:" Я хочу быть с командой не только во время побед, но и во время поражений". Он вышел на поле, забил и забил свой послематчевый пенальти. Немцы вышли в финал. Так поступают настоящие чемпионы.