4 мин.

Сборные-2011. Худшие по статистике

Вратарь, который пропускал почти по два мяча за игру, полузащитники, которые проигрывали почти все единоборства, и нападающие, которые за 1600 минут на двоих не смогли забить ни разу. Руководитель службы информации Sports.ru Антон Байцур составляет символическую сборную неудачников сезона-2011, подкрепляя собственные наблюдения статистическими фактами.

Сергей Песьяков («Томь»)

Вратарь самой пропускающей команды чемпионата стал свидетелем 44 голов в свои ворота – больше не забивали ни одному другому вратарю премьер-лиги. В среднем Сергей пропускал 1,87 мяча за игру, а каждый седьмой удар по его воротам завершался голом. Худший показатель только у его сменщика Алексея Ботвиньева – 2,1 гола за игру и каждый пятый удар по воротам становился результативным.

Анри Хагуш («Ростов»)

Хагуш – самый грубый защитник российской премьер-лиги. Выйдя на поле в 23 играх, он нарушил правила 51 раз – больше любого другого защитника чемпионата и стал обладателем самой внушительной коллекции карточек: 13 желтых и одна красная.

Сергей Бендзь («Кубань»)

Средний защитник чемпионата России отдает передачи с точностью около 80%, а совершает отборы с успешностью более 70%. У Сергея Бендзя из «Кубани» это получается хуже всех остальных своих коллег. Лишь половина из 42 попыток отборов завершилась успешно, а точность передач – лишь 68%. Для сравнения точность передач Сергея Игнашевича – 85%, процент успешных отборов – 70%.

Иван Таранов («Крылья Советов»)

Иван стал самым суровым защитником премьер-лиги. Правила он нарушал довольно редко – лишь 24 раза в 23 играх, то есть чуть более одного раза за игру, однако за эти нарушения сумел получить семь желтых и две красных карточки. Средним показателем в два с половиной фола на одну карточку в премьер-лиге похвастать не может никто.

Павел Голышев («Томь»)

Несмотря на весенний проблеск результативности, Павел в основном составе нашей сборной. Полузащитник «Томи» уступал в 63% единоборств – один из худших показателей турнира. Лишь в 38% процентах случаев Голышеву удавались успешные попытки отбора, 64% – показатель успешных обводок. А по количеству неудачных обработок мяча Павел – вообще худший полузащитник чемпионата России (38). При этом у атакующего полузащитника 0 голевых передач и лишь 2 точные острые передачи (20% точности).

Марк Кросас («Волга») и Алексей Ребко («Ростов»)

Опорные полузащитники «Волги» и «Ростова» продемонстрировали совершенно жуткие показатели успешности отборов – абсолютно худшие среди игроков своего амплуа (41% и 35% соответственно), к этому можно «приплюсовать» лишь 56% и 52% проигранных единоборств и чудовищную точность ударов (8% и 14%).

Александр Харитонов («Томь»)

Крайний полузащитник «Томи» постоянно нацелен на ворота. За сезон он нанес 50 ударов по воротам соперников своей команды, правда, попал в створ лишь 10 раз (20% точность ударов) – это один из худших показателей среди часто бьющих по воротам игроков. При всей нацеленности на удар Александр забил 0 голов и отличился лишь одной голевой передачей, что неудивительно, ведь именно у него абсолютно худшая в чемпионате точность передач в штрафную площадь – лишь 35 из его 110 пасов дошли до адресата.

Никита Баженов («Томь»)

Форвард «Томи» поучаствовал в 19 матчах своей команды, проведя на поле 1104 минуты. За отведенное ему игровое время он не смог ни забить, ни отдать голевую передачу, проиграв при этом 60% единоборств. Для сравнения нападающий «Кубани» Сергей Давыдов провел на поле в этом сезоне лишь 856 минут, сумев при этом забить 9 голов.

Диего Тарделли («Анжи»)

Диего – второй «результативный» форвард нашей сборной. До прихода Самуэля Это’О он вышел на поле 13 раз, проведя на нем 544 минуты и забил ровно 0 голов (против 7 у Самуэля в 9 играх), при этом Тарделли почти всегда проигрывал мяч в борьбе внизу (82% неудачных единоборств), 9 раз неудачно принимал мяч и показал худшую для форварда точность ударов (22%).

Майкон («Локомотив»)

Нападающий «Локомотива» стал самым грубым игроком первой части чемпионата России. В 29 играх он нарушил правила 76 раз, получив за это 6 желтых карточек, помимо этого форвард «отметился» 32 неудачными обработками мяча и внушительной точностью ударов – из 84 нанесенных лишь 24 точных (32%).

При подготовке материала использована статистика компании InstatFootball.