4 мин.

Ошибки Льориса, и почему он всё же остается топ-вратарем

Уго Льорис

Решение Маурисио Почеттино отдать предпочтение Мишелю Ворму перед Уго Льорисом на проигранный полуфинал Кубка Англии против "Манчестер Юнайтед" вызвало волну критики, в частности, потому, что голландец оказался частично виновен в первом пропущенном голе. Но ошибки Льориса в этом сезоне заставили подвергнуть пристальному рассмотрению его игру.

К капитану "Шпор" появились вопросы в начале апреля, когда он не рассчитал траекторию полета мяча после кросса, позволив Альваро Морате из "Челси" ударом головой открыть счет в матче на "Стэмфорд Бридж". В следующей же игре против "Стока" Льорису немного не повезло: тогда мяч после выноса вратаря "Шпор" пришелся прямо в Маме Бирама Диуфа, который вышел на пустые ворота и сравнял счет.

Статистика Льориса 1

За последние три сезона Льорис допустил наибольшее количество приведших к голам ошибок

В глазах свои поклонников Льорис – тот вратарь, котрый редко допускает оплошности, однако в упомянутых матчах с "Челси" и "Стоком" он совершил ошибки, которые Opta идентифицирует как те, что привели к голу. Действительно, статистика показывает, что за последние три сезона Льорис допустил больше голевых ошибок, чем любой другой игрок в Премьер-лиге.

С лета 2015 года Льорис сделал 10 таких ошибок, причем 5 из них – в этом сезоне. Половина этих 10 ошибок пришлась на матчи против "Челси", "Манчестер Сити" и "Арсенала", что создает впечатление, что Льорис более подвержен принятию неверных решений именно когда ставки необычайно высоки.

Что еще более внушает тревогу – нельзя сказать, что допускаемые французом ошибки оборачиваются таким уж суровым наказанием. За последние три года Льорис также совершил в общей сложности 20 ошибок, которые привели к ударам – это на семь больше, чем у любого другого игрока в Премьер-лиге. Несмотря на свою репутацию, есть весомые основания полагать, что Льорис – наиболее склонный к ошибкам игрок в стране.

Статистика Льориса 2

Также Льорис совершил наибольшее количество ошибок, которые привели к ударам по воротам

Даже при таких раскладах репутация француза остается внушительной. В октябре Льорис сделал значительный вклад в добытую "Тоттенхэмом" ничью 1:1 против "Реала Мадрид" на "Сантяго Бернабеу". "Уго был невероятен", – скажет впоследствии Почеттино. "Он заслуживает большой похвалы от каждого. Он показал свой настоящий уровень. У вас была возможность увидеть, почему Уго – один из лучших вратарей в мире".

Так как же статус Льориса как голкипера топ-класса может сочетаться с его тенденцией совершать больше ошибок, чем другие? Конечно, в его активе есть такие спасения, как после удара от Карима Бензема в тот вечер. Но, наверное, понимание причин, почему Льорис котируется столь высоко, может также объяснить то, почему он больше других склонен допускать ошибки.

Умение подчистить просчеты обороны – одна их его ключевых характеристик. От Льориса требуется не только читать ситуацию, чтобы перехватывать те мячи, которые забрасываются за спины защитников, но также обладать достаточной скоростью, чтобы выйти в поле и нивелировать опасность. Это важная способность. Например, высочайшее мастерство Эдерсона в разрешении таких ситуаций стало существенной составляющей успеха "Манчестер Сити" в этом сезоне.

Согласно данным Opta, в нынешней кампании Эдерсон выходил за пределы штрафной, чтобы подчистить за обороной, 40 раз – больше, чем любой другой вратарь в Премьер-лиге. Вторым же в этом списке идет как раз Льорис – у него таких выходов 32. Фактически, он совершал такой маневр 106 раз за последние три сезона – больше, чем кто-либо еще – с показателем успешности выше среднего, который составляет 96,2%.

Попытки лишить соперника очевидных шансов у своих ворот имеет и свои риски. Неудачные действия вратаря-чистильщика могут поставить его в дурацкое положение – как и случилось с Льорисом в игре со "Стоком". Вариант с тем, чтобы остаться у ворот, с меньшей вероятностью будет подвергнут критике, потому что так можно избежать ошибок, которые более бросаются в глаза. Но это не значит, что такое решение будет правильным.

То же самое актуально и для раздачи мячей. В "Тоттенхэме" от Льориса требуется быть зачинателем атак. Опять же, только Эдерсон сделал больше пасов на своей половине поля в этом сезоне. Оба вратаря хороши в этом аспекте. Они входят в число четырех играющих на постоянной основе вратарей, чья точность пасов превышает 90% при попытках сыграть в пас вблизи своей штрафной.

Однако, тот факт, что Льорис настолько часто раздает такие пасы – за последние сезоны у него таких попыток было на более чем 700 больше, чем у кого-либо другого – также значит, что он совершает больше потерь, чем любой другой голкипер. Всего Льорис сделал 244 неточные передачи в рамках своей половины поля – по этому показателю француз вновь удерживает первенство в Премьер-лиге.

Как и Пеп Гвардиола, Почеттино рассматривает это как цену, которую нужно платить, чтобы играть в том стиле, которого он требует. Возможно, в этом и кроется главная проблема Льориса. Число ошибок на его счету нельзя оправдать. Но некоторые из них являются следствием его стиля. Парадоксально, Льорис может быть склонен делать ошибки, но в то же время оставаться вратарем топ-класса.

По материалу Sky Sports

Перевод: burning_benches

Еще больше материалов на SpursArmy.com