Чемпионат мира по Водным видам спорта. Плавание. День третий

Сегодняшняя вечерняя программа финалов, включала в себя 5 решающих заплывов. По традиции крупных стартов в плавании, именно в 3 день проходят сразу три индивидуальных финала на 100 метров(чаще всего 100 брасс жен, две сотни на спине) и также в этот день проходил финал, на мой взгляд, в одной из самых интересных и интригующих дисциплин последних лет на 200 метров вольным стилем у мужчин. Про сегодняшний финал на 1500 метров у женщин, я подробно говорить не буду, фаворитка здесь был очевидна-это Ледеки, она выиграла с большим преимуществом.

Начну с первого финала дня-200 метров вольным стилем у мужчин. Наших было двое Довгалюк и Красных. Красных неожиданно для многих, пробившись в финал на ОИ в Рио, за год еще спрогрессировал и, цепляясь за чемпионом мира великим Сунь Янгом завоевал бронзу, опередив британцев Гая и Скотта. Красных в невероятном стиле стал третьим, так скажу "шарашил" руками только так!! Ну а Сунь Янг похоже, что вернулся себя ту самую форму, то состояние, которое позволило китайцу стать двухкратный олимпийским чемпионом Лондона 2012 года с олимпийским рекордом на 400 и мировым на 1500 метров. В последующие годы, хоть он и выиграл 200 вольным в Рио, но на мой взгляд, в Рио той формы у Суня не было. А здесь в Будапеште уже два золота и впереди финал на 800 и 1500 метров.

Далее был финал на 100 метров на спине у женщин. Наша прославленная "спинистка" Анастасия Фесикова(Зуева) наконец-то набрала отличную форму, близкой к форме, в которой она была до рождения ею ребенка. 58.83 для Фесиковой-это прекрасный показатель в некостюмную эпоху и 5 место-хороший результат перед более удачной с точки зрения олимпиад 200 метровки. Ну а главное украшение заплыва стал мировой рекорд молодой канадской "спинистки" Массэ. Особенно радостно, что она побила рекорд костюмной эры британки Джеммы Спуфурт 58.12. Канадка проплыла 58.10 с прекрасным, я бы даже сказала гениальным вторым полтинником 29.59, что почти 0,7 десятых секунды лучше чем у ее преследовательниц Бэкер,Сиибом, Смолиги.

Аналогичная дистанция на спине была и у мужчин. К сожалению стоит сказать, что призер олимпиады в Рио Рылов травмирован и 100 метровки не выступил, он выступит на менее скоростной 200 метровки. В отсутствии Евгения, сборную России в финале представлял Тарасевич и сделал он это достойно занял пятое место с хорошим результатом 53.12. Выиграл фаворит этого заплыва, победитель предвариловки и полуфинала китаец Ху. Великие американцы олимпийский чемпион 2012 Греверс и чемпион Рио 2016, а также рекордсмен мира Мерфи к этому чемпионату готовы не на максимум своих возможностей. Вообще  представители США постолимпийские чемпионаты мира часто пропускают, я имею в виду именитых пловцов, которыми являются Мэтт и Райан. Так что, несмотря на то что они показали в финале 2 и 3 место с нелучшими для себя временами, скажем им спасибо за их приезд на чемпионат и за создание дополнительной конкуренции в заплыве. Ведь Греверс, который 3-4 десятых секунды уступил своим максимальным показателям, проиграл китайцу 4 сотых, а Мерфи 15 сотых( мировой рекорд Райана 51.85 на первой этапе комплексной эстафеты в Рио). Здесь, я полагаю, уже к следующему чемпионату Мира американцы вернут свои лучшие времена, а возможно их и улучшат. Интрига заключается, в том, что улучшит ли свои результаты китаец и все остальные.

Ну и конечно заключительный и самый ожидаемый финал для нашей сборной-100 метров брасс у женщин. Вы знаете как бы горько не было поражение и бронза Ефимовой, но я к этому был готов. Тактика Ефимовой на 100 брассом-это медленный старт и проплывание с феноменальной частотой вторую половину. А "горячо мной любимая" Кинг стоит отметить великолепный стратег и тактик. Она как в Рио добавляла от заплыва к заплыву. Вот оно умение американской школы плавания показывать свою лучшую технику и лучший результат именно в финале. Результат первое золото ЧМ для Кинг и фантастическое время 1.04.13, что является мировым рекордом.

Думаю Юля сделает правильные выводы и не будет искрить в полуфинале ни на 200, ни на полтиннике. На мой взгляд, просто после вчерашнего получинала не хватило сил на вторую коронную половину. Лили Кинг как раз начинает быстро и удерживает эту вторую половину.

Удачи и побед на этом Чемпионате Мира!! Ну а мы будет за тебя переживать и болеть.